Тело, астральное тело и душа

Древние писания говорят о том, что человек — нечто большее, чем физическое тело. На самом деле человек имеет два тела: физическое и астральное, или тонкое. Но истинная сущность человека — это его душа. Согласно древним ведическим текстам, размеры души составляют 1/10 000 часть кончика волоса. Душа расположена в районе сердца и является истинной жизненной силой. И физическое, и астральное, или тонкое, тела — это всего лишь покров, или одежда, в которую душа облачается во время путешествия в материальных сферах. Когда мы меняем одну одежду на другую, то есть одно тело на другое в процессе, называемом реинкарнацией, впечатления предыдущей жизни запечатлеваются в тонком теле, и мы несем их с собой на протяжении всех последующих жизней. В состоянии сна тонкое тело более активно, чем физическое. Наши сны часто отражают впечатления, накопленные за многие жизни.

ЧЕТЫРЕ ТИПА СНОВИДЕНИЙ

Сны можно классифицировать по многим признакам. Мы рассмотрим четыре типа сновидений. К первому типу относятся сны, возникающие в результате психологической стимуляции. Хотя тело спит, чувства остаются активными, то есть разум по-прежнему открыт для сенсорной стимуляции. Например, вы слышите гудок поезда. Этот сигнал обрабатывается в подсознании, и вам снится пожарная машина.

Второй тип включает в себя реализацию мыслей, дремлющих в подсознании. Все, о чем вы думаете, откладывается в подсознании. В состоянии бодрствования вы не отдаете себе отчета в этих мыслях, они скрыты, но во время сна, когда сознание бездействует, эти мысли проявляются. Физическое тело спит, а деятельность разума продолжается, и скрытые мысли находят выход. Во время сна вы часто испытываете то, что не может проявиться, когда вы бодрствуете. Сновиденья часто могут открыть вам, чем вы поглощены и в какой степени влияет на вас окружающая среда.

Третий тип сновидений отражает мысли, преобладающие в вашем сознании во время бодрствования. Например, если вы постоянно голодны, большая часть ваших сновидений будет о еде и о поисках еды. В западном обществе люди чаще всего сосредоточены на работе и сексе, поэтому работа и секс находятся в центре большинства сновидений. Человек, испытывающий интерес к противоположному полу, будет видеть больше эротических снов, чем тот, в чьей жизни секс играет меньшую роль. Очень сильное воздействие на наши мысли в состоянии бодрствования и на наши сновидения оказывают те образы, о которых мы узнаем из средств массовой информации. Иногда во сне мы видим членов нашей семьи, и тем чаще, чем сильнее в нас родственные чувства. Часто близкие люди, находясь в разлуке, могут контактировать друг с другом во сне. Так же то, о чем вы думаете непосредственно перед сном, задает направление вашим сновидениям.

К четвертому типу относятся сновидения, помогающие отрабатывать карму, то есть те уроки, которые мы должны пройти в течение этой жизни. Иногда в сновидениях выявляется накопленная карма. Ситуации, которые должны быть пройдены в состоянии бодрствования, быстро «проигрываются» во сне, что экономит время. Сон также может служить средством связи между человеком и более продвинутыми существами. Это служит двум целям: во-первых, экономит время, а во-вторых, уроки, полученные через тонкое тело, полнее проникают в душу и оставляют более длительные впечатления.

ВНЕТЕЛЕСНЫЙ ОПЫТ

Во время сна тонкое тело часто покидает тело физическое и путешествует. Люди, владеющие метафизическими практиками, способны делать это по желанию. Такое явление обычно называют астральной проекцией или астральным путешествием. Существуют системы, берущие начало в ведической и древнеегипетской традициях и преподающие, как точную науку, умение сознательно покидать физическое тело и проецировать тонкое тело за его пределы. Учеников обучают перемещаться за пределами физического тела и настраиваться на более тонкие уровни. Такая возможность лишний раз подтверждает, что человек — нечто большее, чем физическое тело, и что существует много уровней реальности, на которых осуществляются высшие связи.

Когда вы имеете дело с тонкими мирами, вас ждет красота и ждут опасности. Красота — в откровениях и прозрениях, которые вы можете принести с собой в физический мир, в состояние бодрствования. Опасность состоит в том, что вы можете подвергнуться негативным воздействиям. Есть множество позитивных и негативных сущностей, которые способны проникать в сознание спящего человека или человека, совершающего астральное путешествие. Они часто являются в облике членов семьи или близких друзей. На тонком плане есть также существа, склонные вступать со спящим человеком в нежелательный сексуальный контакт.

Призраки, или развоплощенные, то есть лишенные физического тела существа, оказывают на человека негативное воздействие. Призрак — это живое существо, преждевременно покинувшее физическое тело вследствие самоубийства или убийства, существо, которому закрыт доступ к физическому телу. Поскольку основополагающее свойство души — стремление к наслаждению, тонкое тело ищет возможности войти в физическое тело, чтобы получить чувственное удовлетворение. Когда аура человека вибрирует с низкой частотой вследствие воздействия алкоголя или наркотиков, он становится легкой добычей для таких бестелесных существ.

Если вы духовно открыты, ваше тонкое тело испускает особое излучение, привлекающее сущности как божественной, так и негативной природы. Вы становитесь более чувствительным, восприимчивым к любым явлениям. У вас повышается интуиция, сны более насыщены разнообразным опытом. Даже пребывая во сне, вы обязательно получите те сообщения, которые должны получить, и будете бессознательно поступать в соответствии с ними в состоянии бодрствования. Если какое-либо послание действительно предназначено для вашего духовного роста, вы можете забыть о нем или не осознавать его значения, но оно все равно будет оказывать влияние на ваше сознание. В целом как позитивный, так и негативный опыт — это «качественные тесты» на уровень вашего духовного развития.

Наши рекомендации