Встреча с магической реальностью

...и бездна окутала его тьмою. Когда же мрак поредел, а Востриков постепенно начал приходить в себя, он обнаружил, возвращаясь в свое сознание, что пустота на самом деле оказалась не такой уж и пустой.

Бледные тени и размытые образы наполняли пространство, в котором оказался Арчибальдушка. "Я во сне или царстве призраков?" - смутно подумал он и тут же услышал приглушенный сипловатый голос, ответствовавший ему: "Это одно и то же". Арчибальд вздрогнул и осмотрелся по сторонам, одновременно ощутил свое тело посыпанным мелкой дрожью, будто некто невидимый и неведомый положил его на блюдо и обильно посолил - но не солью, а крупинками страха. Вокруг продолжали плавать полупрозрачные призраки, сквозь пелену которых ему удалось узреть, однако, проступающие контуры не то змея, не то дракона. Существо лениво помахивало хвостом, и ироничекий прищур змеиных очей спокойно взирал на растревоженного Вострикова.

- Кто ты, рептилия? - в замешательстве спросил Арчибальдушка.

- Я - Большой Бормотун.

- А где я нахожусь?

- В Нижнем Мире.

- В нижнем мире?

- Точно, в Нижнем Мире.

- А как я сюда попал и как мне отсюда выбраться?

- Ну вот, не успел попасть, а уже выбраться ему не терпится. А ты хоть знаешь, что тебе крупно повезло, и многие, ой, многие бы тебе позавидовали.

- Позавидовали чему, тому, что я попал в Нижний Мир?

- Вот именно! Сколько людей в вашей обыденной реальности платит деньги, и вполне существенные, чтобы совершить путешествие, которое приключилось с тобой. Они посещают разные курсы, где свежевыпеченные гуру терпеливо плетут паутинки своей милой ахинеи, наполняя священным туманом трепетные умы кропотливых и преданных делу мистики курсантов.

А ты - прыг! - и готово!

- А что же такое, этот ваш Нижний Мир?

- Не наш, Арчибальдушка, не наш, а твой. Ну что же, слушай, - и Большой Бормотун начал свое

ПОВЕСТВОВАНИЕ ЗМЕЯ О НИЖНЕМ МИРЕ

Нижний мир есть магическая реальность, являющаяся местом обитания всех тех влияний, которые управляют вашим предметным, обыденным миром. Иными словами, это пространство призраков, духов. И одними из первых, кто догадался о существовании данного мира и проник в него, были шаманы.

- Но как я, цивилизованный человек, могу доверять всем этим шаманским сказочкам? - перебил запальчиво Арчибальдушка Змея.

- Э-э, голубчик, не спеши с выводами, - Змей флегматично зевнул и спокойно, и даже несколько заунывно, продолжил. Интересно отметить определенную параллель между магическими таинствами шаманов и моделью, предлагаемую научно организованным психоанализом. Психоанализу то ты доверяешь, цивилизованная душа?

- Доверяю, - несколько обескураженно пролепетал Арчибальдушка.

- Ну так вот, смотри сам. Во-первых шаманы говорят о погружении, о погружении говорят и психоаналитики. Во-вторых, шаманы имеют в виду погружение в под-земный мир, психоаналитики же толкуют о погружении в под-сознательный мир. В обоих случаях встречается частица под, содержащая в себе идею существования чего-то такого, что находится внизу, то есть Нижнего Мира. В-третьих, шаман при погружении в Нижний Мир подразумевает встречу с духами, на то же самое указывает и психоаналитик, имеющий дело с фантомами - ведь все наши чувства, мысли, фантазии и есть ничто иное как фантомы, призраки, духи. Вот скажи мне, пожалуйста, что или кто является тебе во сне?

- В каком смысле?

- В прямом. У тебя бывают сновидения?

- Конечно.

- Кто их населяет?

- Ну...

- Можешь ли ты утверждать, что во сне к тебе являются существа из плоти и крови?

- Нет конечно.

- Правильно, и, разумеется, ни один здравомыслящий человек не отважится сделать подобное заявление. Но ответь мне теперь, пожалуйста если твои ночные видения не являются вещественными, осязаемыми, телесными, то кто же тогда эти существа?

- М-м...

- Правильно, если они бесплотны и бестелесны, то они духи!

- Наверное, так.

- Именно так! Это же очевидно. И, наконец, в-четвертых: по мнению шаманов, основополагающее влияние на жизнь человеческую оказывают именно духи, которые обитают в подземном, Нижнем Мире, а с точки зрения психоанализа сущестование человека, его поведение и судьба обусловлены динамикой Бессознательного, что, в конечном итоге, означает зависимость от тех же самых духов, призраков, населяющих подсознательный и, опять-таки, Нижний Мир. Шаман спускается в подземный мир, чтобы призвать на помощь духов-союзников и нейтрализовать вредоносное воздействие духов злых. Суть психоаналитического процесса заключена в подобном же подходе. Аналитик способствует погружению сознания пациента в подсознательный мир, чтобы тот мог вытащить на поверхность патогенные вытесненные комплексы и тем самым уничтожить их, одновременно усиливая и активизируя позитивные динамики глубинных психических структур.

- Теперь ты понял, Арчибальд, где ты оказался?

- Примерно. Мне неясно одно - где я нахожусь конкретно - с собственном подсознании или в вашем подземелье?

- Значит, ты не до конца уразумел, Арчибальдушка, суть происходящего. Ты в магическом мире, если угодно - в виртуальной реальности, которую шаманы называют обиталищем духов, психоаналитики - бессознательным, мистики - астралом. Кстати, в этот мир, а точнее, в определенную часть его ты попадаешь всякий раз, когда погружаешься в сон.

Вот тебе и все понимание.

- Но ведь виртуальный - значит вымышленный, нераельный на самом деле?

- Не вымышленный, а альтернативный. Все реально, что существует.

- Но неужели же именно Нижний Мир руководит всей моей жизнью?

- А ты вспомни знаменитое положение психоанализа: "Сознание размышляет, Бессознательное управляет".

Арчибальдушка в задумчивости понурился, на что Змей участливо отозвался:

- Вот видишь, правильно было сказано, что познание приумножает печаль. Но ты не печалься особо, потому что познание также приумножает и радость. Хочешь ли ты познания, Арчибальдушка?

- Хочу, - тихо вымолвил Арчибальдушка.

- Ну что ж, тогда пойдем.

- Куда?

- Я тебе открою дверцу, через которую ты сможешь выйти в Сад Познания. Но тебе необходимо строго соблюдать технику безопасности.

- Но я с ней не знаком.

- Она проста и содержит три правила: первое - в саду ничего не трогай, особенно яблоки, и ни в коем случае не пробуй их, это строжайше запрещено, второе - возвращайся немедленно, как только услышишь мой свист. Ясно?

- Но почему?

- И никаких вопросов - правило третье. К нему же относится и запрет с кем либо заговаривать.

Змей изящно завис в пространстве и поплыл сквозь дымчатую зубкую пелену, а за ним легко и плавно последовало арчибальдушкино астральное тело. Они безмолвно и монотонно продолжали свое скольжение через унылые пейзажи виртуальных территорий, пока не приблизились к некому подобию стены, у основания которой чернела дверца. Здесь, наконец, Змей замедлил движение и замер. Остановился и Арчибальдушка, ощущая всем телом неподвижную тишину. Змей осторожно, почти трепетно приоткрыл дверцу и знаком подозвал Вострикова. Тот приблизился ко входу, и едва слышно Бормотун прошептал ему на ухо: "Ну что ж, давай, иди, но помни о технике безопасности". Арчибальдушка скользнул в дверной проем и очутился в саду.

ГЛАВА 4

САД ПОЗНАНИЯ.

БЕСЕДА МАСТЕРА И УЧЕНИКА

Вокруг него простирались густые своды зарослей, в глубину которых уходили бесчисленные тропинки и аллейки. Арчибальдушка некоторое время постоял в тихой созерцательности, да и двинулся наугад по одной из дорожек. Над ним пели птицы, а вокруг загадочно шелестели ветви магических кустарников и деревьев. Иногда у него возникало ощущение, будто все то, что его окружает, начинает расплываться, становится зыбким, туманным и вот-вот исчезнет, превратившись в зияние, пустоту, некую ловушку, из которой ему никогда не выбраться. И тогда легкая волна испуга быстрым трепетом пробегала по телу. И вот теряющийся Арчибальдушка, спасая ускользающую реальность, чуть было не схватился за веточку причудливо разросшегося кустарника, который вдруг стал прямо-таки таять на глазах, но, вспомнив строгое наставление Змея по технике безопасности, проворно убрал руку. В ту же секунду куст исчез.

Арчибальдушка вздрогнул и двинулся дальше, ощупью пробираясь сквозь мерцающие разводы текучих форм, стараясь ни к чему не прикасаться.

Вскоре, однако, заросли поредели, и он выбрался на поляну, которую, если бы она была земной, можно было бы описать, как залитую ярким солнечным светом. Идти было удивительно легко, и мягкая поступь Арчибальдушки непроизвольно направила почти невесомое, неосязаемое тело к нескольким яблоням, которые словно распространяли вокруг себя некую таинственную силу, излучением которой Востриков и пленился. И тут истома усталости одолела его. "Эх, вкусить бы яблочка!" - мечтательно подумал Арчибальдушка, неохотно припоминая змеев завет.

- Ну что с того? - коварно нашептывал беззвучный голосок-провокатор. И душа Арчибальдушки воспылала, и понял он, что опасно это, и, зажмурив глаза, прошел он мимо румянобокого, налитого свежестью соблазна, томящийся и исполненный противоречий.

И вскоре взору его открылась тенистая аллея, которая заканчивалась белокаменной беседкой. "Может быть хоть среди мраморных колонн найду я отдых и успокоение?" Однако, приблизившись к вожделенному месту, взалкавший Востриков обнаружил к великому огорчению для себя, что оно отнюдь не пусто. Оно было занято двумя собеседниками и, по-видимому, весьма увлеченными предметом своего разговора. Арчибальдушка притаился за одним из кустиков, да и подслушал все то, о чем они говорили. А говорили они вещи на первый взгляд странные и во всяком случае сильно отличающиеся от того, к чему привыкло в земной жизни арчибальдушкино ухо.

Причем один из них был вылитый Мафусаил Сабашников, в то время как другой таил в себе неуловимо птичье, не то ворона напоминающий, не то грача, хотя и имел облик человечий, в котором довольно явственно угадывались его собственные, арчибальдушкины, черты.

Прислушиваясь к репликам этого довольно занятного разговора, он понял, что перед ним беседа Мастера и Ученика. Почему он так понял, неизвестно, но это была действительно

Наши рекомендации