Кто для вас Бог: ваша цель и надежда на спасе-ние или просто способ убежать от материальных страданий? (1-я позиция приводит к успешному развитию, 2-я – к неудаче и падению)

Вы живете полноценной духовной жизнью или просто выживаете, создавая лишь ее видимость? (1-я позиция приводит к духовному прогрессу, 2-я – к депрессии и страданию)

В духовной практике вы склонны рисковать или относитесь к ней как к скрытому оправданию не жить материальной жизнью? (1-я позиция - к обре-тению опыта, 2-я – к рутине и безвкусице)

В моменты испытаний вы думайте, что справед-ливо заслужили это или склонны списывать вину на Бога и других людей? (1-я позиция - к укреп-лению веры, 2-я – к безверию и обиде)

Каким образом вы оценивайте свою преданность Господу: по своим намерениям (т.е. потому нас-колько сильно ваше желание предаться) или по плодам того, что вы делаете? (1-я позиция - к зас-тою, нерешительности, 2-я – к энтузиазму, духов-ному вкусу)

Искоренение своих вредных привычек вы склон-ны откладывать на потом или же решительно бо-ритесь с ними прямо сейчас? (1-я позиция - к праз-дности, 2-я – к силе воли и разуму)

Как для вас легче оставаться в духовной жизни: в зоне собственного комфорта (т.е. в тени, никому незаметным) или постоянно на передовой (в гуще духовных событий)? (1-я позиция - к скрытому са-мобичеванию, 2-я – к духовному опыту)

Тот, кто много размышляет и мало делает, вынужден будет поступать вопреки собственным выводам, ибо любые искушения всегда сильнее наших рассуждений. Лучше больше делайте, и вам намного легче будет сказать всему ненужному: «Нет!». (Ссылка: Шр.Бх. 3.25.43)

Уроки жизни в мудрости любви

Мудрость божественной любви заключается в том, что:

- Чтобы с вами не случилось, помните, что любовь к Богу – это истинная цель, абсолютная ценность и высший смысл жизни. Не желайте и не ищите в этом мире каких-то иных благ, ценностей или наслаждений помимо обретения этой любви, иначе просто потеряе-те своё драгоценное время и все вам станет не мило... В этом – совершенство жизни.

- Когда у нас возникают трудности в духовной жизни, мудрость божественной любви будет означать, что любящий Господь постепенно начнет выбивать у нас из под ног нашу надуманную гордыню, относительную стабильность и «уверенность» в самих себя, дабы показать нам: без Него, все наши решения, отождест-вления, планы и выводы – это всего лишь иллюзия и бессмысленные игры нашего ума. В этом – мудрость и величие божественной любви.

- Знайте, в Боге нет и толики гордыни, зависти, корыс-ти или ложного эго, поэтому Его мнимый гнев или не-довольство – это всего лишь проявление Его божес-твенной любви и всеблагой природы, подобно тому, как любящий отец, даже наказывая своего ребёнка, делает это исключительно ради его собственного бла-га. В этом – сила настоящей любви.

- Настоящая, бескорыстная любовь к Богу означает отдать Ему себя полностью: без оплаты, ожиданий, условий и оговорок. Именно на этих принципах зиж-дется любовь Господа к живому существу. И такая же любовь начнёт быстро возрождаться в нашем сердце лишь тогда, когда мы будем спрашивать себя не о том, что Бог может сделать для меня, а о том, что я могу сделать для Него?! В этом - безусловность любви.

- Если вы узнали, как и где можно укрепить веру и ку-пить любовь к Богу – стремитесь туда немедленно: не взирая ни на что, не торгуясь, не размениваясь, и не о чём не сожалея. Любовь к Богу - это суть всего знания и верх совершенства жизни! И в этом – сладость ис-тинной любви.

Вся мудрость и смысл жизни - только в любви по отношению к Богу. И нет на земле хуже горя и потери, чем быть лишенным этой любви, и нет выше счастья и богатства, чем обладать этой любовью.(Ссылка: Шр.Бх. 8.19.24)

Жизнь вокруг самого важного

В стремлении к идеалу исходите из следующих истин:

…просто всегда и во всем стремитесь к тому, чтобы сделать своим главным приоритетом в жизни повторение Святого Имени Господа.

…просто всегда действуйте и живете с осозна-нием своей полной зависимости от милости Бо-га, считая себя Его слугой.

…просто всегда прощайте всех своих обидчи-ков и оставляйте свою гордыню и негодования на справедливую волю Господа.

Просто старайтесь построить всю свою жизнь вокруг выполнения наставлений своего духов-ного учителя.

Просто не отвлекайтесь на пустяки этой ско-ротечной и бренной жизни и с решимостью стремитесь к своей заветной цели.

…просто стремитесь сделать смыслом всей своей жизни заботу и служение великим душам – преданным Господа.

…просто пытайтесь в меру своих сил и возмож-ностей привлечь внимание других к величию преданного служения.

Наши рекомендации