Бог ожидает от нас чуть больше

...и всегда приходит на помощь к тому, кто:

...будет больше рисковать в совершении духовных под-вигов и не довольствоваться чем-то малым и привыч-ным, чем те, кто считает свое положение вполне устро-енным и безопасным.

...будет заботиться о духовном благе других больше, чем те, кто довольствуется обычными хорошими отно-шениями и считает это вполне достаточным.

...будет искренне стремиться к Богу и прилагать усилий больше, чем другие, считающие свои усилия чрезмер-ными, не практичными, сложными или слишком фана-тичными.

...будет больше просить и хотеть получить милость Господа (т.е. способность действовать решительней), чем другие, считающие эту милость не такой важной или просто недостижимой.

...будет верен воле Господа даже тогда, когда другие скажут, что уже нет ни каких шансов на спасение и надежды на помощь, и что Господь не слышит его молитв или вовсе отвернулся от него.

...будет устойчивым в своем служении Господу, даже тогда, когда другие начнут от него отворачиваться, будут критиковать, недооценивать его усилий и даже натравливать на него других.

...будет крепко держаться за стопы Господа, даже тогда, когда земля начнет рушиться у него под ногами и даже тогда когда его предадут и отвергнут самые близкие друзья и родственники...

Духовная жизнь подразумевает, что с каждым разом нужно поднимать планку немного выше, поскольку привычная «успокоенность» неизбежно порождает обусловленность и застой. (Ссылка: Шр.Бх. 8.22.30)

4. Там где искренность – там и Бог!

Знание критериев искренности очищает и укрепляет разум

Насколько мысерьезно относимся к повторению Свя-того Имени и стабильны в своей духовной жизни – настолько мы искренни.

Насколько мы почтительныи внимательныдаже к самому незначительному преданному Господа и рав-нодушны к собственному признанию – настолько мы искренни.

Насколько мы становимся равнодушнык чувствен-ным удовольствиям и привязываемся к служению Богу – настолько мы искренни.

Насколько мы бережливо относимся к своему здоро-вью, времени и прочим благам, даруемым Господом – настолько мы искренни.

Насколько мы сострадательны к другим и стремимся, по мере возможности, дать им духовное знание – нас-только мы искренни.

Насколько мы не отождествляем себя со своим телом (положением, религией и другими ярлыками) – нас-только мы искренни.

Насколько решительно мы отвергаем все неблагопри-ятное и принимаем только благоприятное – настолько мы искренни.

Насколько рьяно мы питаем интерес к слушанию и па-мятованию об играх, качествах и атрибутах Господа – настолько мы искренни.

Насколько мы сделали миссией и смыслом всей своей жизни наставления своего духовного учителя – нас-только мы искренни.

Без искренности духовный прогресс просто невозможен по определению. И напротив, одной искренности достаточно чтобы даровать нам все духовные блага и даже покорить сердце Самого Господа.

(Ссылка: Шр.Бх. 3.32.42)

В духовной жизни нет мелочей

Существенной духовную жизнь делают не великие дела, а простые истины:

...не допускайте оскорбительного и пренебрежитель-ного отношения к повторению святых имен Господа и к Его преданным.

...не упускайте ни малейшей возможности просла-вить преданных Господа и оказать им даже самую незначительную услугу.

...не ищите и не зацикливайтесь на «виноватых» в своих проблемах и неудачах: не тратьте на это свое драгоценное время.

...не потакайте постоянным импульсам ума и чувств, просто старайтесь максимально вовлечь их в служение Господу.

...ни в коем случае не допускайте хаотичного, беспла-нового и праздного образа жизни, тщательно избе-гая бесполезных разговоров.

...не допускайте формального, безличного или панибратского отношения со своим духовным учи-телем (куратором, наставником).

...ни в коем случае не переедайте, не ешьте не предложенной Богу пищи, и насколько возможно, отрегулируйте свой образ жизни.

...не «заигрывайте» с материальной природой (майей) и будьте очень бдительным к ее коварным и обманчивым проявлениям.

...не возвышайтесь, не хвалитесь и ни в чем не выде-ляйтесь перед другими, считая все свои заслуги милостью Господа.

...не прячьтесь и не убегайте от жизни: избегайте, насколько это возможно одиночества и не оседайте в своей «зоне комфорта».

В духовной практике нет незначительных деталей или мелочей: для преданного важно все, потому что все делается для и ради Господа. (Ссылка: Шр.Бх. 3.29.14-17)

Наши рекомендации