Декабря в Эквадоре началось извержение вулкана Тунгурауа, находящегося в 130 км от столицы — г. Кито. Столб пара и пепла, выброшенного из жерла вулкана, достиг высоты 3 км.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

Декабря в Эквадоре началось извержение вулкана Тунгурауа, находящегося в 130 км от столицы — г. Кито. Столб пара и пепла, выброшенного из жерла вулкана, достиг высоты 3 км. - student2.ru

Лесные пожары в России летом 2010 года были самыми масштабными за последние 100 лет и отнесены к разряду природных катаклизмов национального масштаба. Пожары были связаны с возгоранием торфа и начались в середине августа в Московской области и некоторых других регионах России.

По сообщению главы Министерства по Чрезвычайным Ситуациям России Сергея Шойгу, только в Центральном и Приволжском регионах России сгорело 1170 домов и 2178 человек остались без жилья. В тушении пожаров были задействованы 238 тыс. человек и 25 тыс. единиц техники, производилась и планировалась переброска сил из других регионов России в пострадавшие регионы. В координации решения проблемы ликвидации лесных пожаров непосредственно участвовали Президент и Премьер Министр России. В этом процессе были задействованы не только спасательные службы и техника Министерства по Чрезвычайным Ситуациям, но и Министерства Обороны, Министерства Внутренних Дел, многих других министерств и организаций.

На конец августа площадь пожаров в России превысила 500 тысяч га, а число очагов возгорания превысило 10 тысяч. Пожары длились до конца сентября уничтожив более 150 населенных пунктов. В связи с задымлением из Москвы были эвакуированы посольства многих стран.

Основной причиной лесных пожаров в России считается аномальная жара, которая привела к высыханию растительности и быстрому возгоранию торфяных залежей. Проблема осложнялась тем, что тушение торфяных пожаров традиционными средствами невозможно — для этого требуются специальные технологии. В период пожаров в Москве и Московской области пострадало большое количество людей. Непосредственно во время пожаров в России погибло более 50 человек. Между тем, от сильнейшего задымления воздуха и повышения в нем концентрации канцерогенных веществ, только в Москве в период пожаров,смертность среди населения увеличилось вдвое (с 360 до 700 человек ежедневно).

Основные причины повышения смертности — влияние задымления на здоровье людей с сердечно-сосудистыми патологиями, бронхиальной астмой, гипертонической болезнью, проблемами с легкими. От пожаров наиболее пострадали: Мордовия, Татарстан, Белгородская, Воронежская, Ивановская, Кировская, Московская, Нижегородская, Рязанская, Ульяновская, Владимирская, Липецкая, Тамбовская и Тульская области России. По данным крупнейшей в мире страховой компании Swiss Re, в результате пожаров, задымления атмосферы и аномальной жары в России за лето погибло более 15 000 человек.

Я думаю, что приведенной мною информации достаточно, чтобы убедиться, что природные катаклизмы во второй половине 2010 года были такими же активными, как и в первой. В настоящее время международный комитет GEOCHANGE готовит промежуточный доклад для периода с 01 июня до 31 декабря 2010 г. с детальным анализом динамики природной среды, но уже сейчас я могу со всей ответственностью сказать, что, к сожалению, наши худшие прогнозы подтверждаются.

— Какие еще негативные последствия можно ожидать от природных катаклизмов в 2011 году?

— По нашим данным, если 2010 год можно назвать годом наводнений, то с 2011 года, на фоне продолжающихся наводнений, ураганов и торнадо, еще более активизируются сильные землетрясения и извержения вулканов. Этот год знаменует начало высокой сейсмической и вулканической активности во всем мире.

Выше я привел данные крупнейшей в мире страховой компании Süiss Re, в соответствии с которыми, ущерб нанесенный природными катаклизмами в 2010 году более, чем на 300% превысил ущерб 2009 года. Ряду стран нанесены такие потери, от которых они не могут самостоятельно оправиться без международной помощи (Гаити, Пакистан, Австралия, Мексика и другие). Кризис в экономике пострадавших стран уже начал втягивать в пучину очередного глобального экономического кризиса всю мировую экономическую систему. Согласитесь, что повышение мировых цен на уголь на 30% только лишь из-за наводнения в одной стране — Австралии — это серьезный экономический индикатор. Если учесть, что существует реальная опасность увеличения в 2011 году числа и силы природных катаклизмов на 100%, по сравнению с 2010 годом, следует ожидать удвоения экономического ущерба. Это означает, что к концу 2011 года мировое сообщество станет свидетелем первых признаков очередного глобального финансового кризиса, масштабы и последствия которого могут оказаться значительно глубже предыдущего кризиса.

— Уважаемый профессор Халилов, что Вы предлагаете, имеются ли конкретные планы дальнейших действий Международного Комитета GEOCHANGE или на международном коммюнике и аналитическом докладе функции комитета завершились?

— К настоящему времени Международный Комитет GEOCHANGE, объединяющий известных ученых из более 80-ти стран мира, разослал коммюнике подписанное более 300-ми учеными из 86 стран мира и доклад по глобальным изменениям окружающей среды более 100 главам государств и более 50-ти авторитетным международным организациям, включая ООН, Евросоюз, Организацию Исламской Конференции и другие. Ученые и международное сообщество ожидают реакции и конкретных действий со стороны ООН, глав государств и международных организаций в связи с резким усилением числа и энергии природных катаклизмов во всем мире. От их решительности и оперативности действий зависят жизни и судьбы людей на Земном шаре и стабильное развитие человеческой цивилизации. Необходимо принять конкретные действия и провести большую работу в совершенствовании международных законов, в системе безопасности полетов гражданской и транспортной авиации, судоходстве, международной координации управления чрезвычайными ситуациями и т.д.

Международный Комитет GEOCHANGE не собирается занимать пассивную позицию. Мы понимаем, что мир находится на пороге большой опасности — позиция выжидания не может быть оправдана и не будет нам прощена будущими поколениями. С 2011 года международный комитет GEOCHANGE приступает к реализации плана чрезвычайных действий, о выполнении которого мировая общественность будет постоянно информироваться. Секретариаты комитета в различных странах уже начали рассылку специальных обращений с комплексом предложений в парламенты, конгрессы и другие законодательные органы различных стран, с целью начала принятия специальных национальных и международных законов, регулирующих различные аспекты действий во время получения прогнозов, непосредственно во время природных катаклизмов и в процессе ликвидации их последствий. Кроме того, после годовой подготовки, официально объявлено о проведении Международного Конгресса «Природные катаклизмы и глобальные проблемы современной цивилизации» — GEOCATACLYSM–2011 и международной выставки, которые состоятся в сентябре 2011 года в Стамбуле (Турции). Конгресс будет интердисциплинарным и охватит все аспекты и проблемы, связанные с природными катаклизмами.

Основные секции конгресса:

1. Науки о Земле;
2. Экономика и финансы;
3. Транспорт;
4. Здоровье;
5. Управление чрезвычайными ситуациями;
6. Строительство;
7. Экология и окружающая среда;
8. Связь и информационные технологии;
9. Международное и национальное право;

Международный конгресс позволит собраться представителям всех заинтересованных стран и организаций на чрезвычайный форум, чтобы вместе обсудить самые актуальные проблемы, направленные на снижение жертв и ущерба во время природных катаклизмов. Конечной целью конгресса является обсуждение и утверждение разработанной совместными усилиями Международного Комитета GEOCHANGE, WOSCO, GNFE и группы международных экспертов «МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ МЕР ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ И НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ ПРИРОДНЫХ КАТАКЛИЗМОВ», охватывающей разработку комплекса международных законов для взаимодействия мирового сообщества в районах стихийных бедствий, прогнозирование природных катаклизмов, сейсмостойкое строительство и другие важные аспекты. Резолюцией конгресса программа будет представлена Генеральному Секретарю ООН и направлена всем главам государств и их законодательным органам для рассмотрения и принятия соответствующих решений.

Предусмотрены специальные секции конгресса: Генеральная ассамблея Международного Комитета по проблемам Глобальных Изменений Окружающей Среды GEOCHANGE и Международная конференция «Прогнозирование землетрясений-2011». Уже сейчас можно утверждать, что на конгрессе примут участие представители более 100 стран мира, среди которых будут известные ученые, члены парламентов и правительств разных стран, видные общественные и политические деятели. Более детально с условиями конгресса можно ознакомиться на сайте: www.2011.geocataclysm.org

Источник:Geochange-Report.org

Наши рекомендации