Дрейф северного геомагнитного полюса земли

Проблема дрейфа северного геомагнитного полюса более детально была рассмотрена в предыдущих разделах. В настоящем разделе сделана попытка показать актуальность проблемы изучения связи между дрейфом северного геомагнитного полюса Земли и глобальными климатическими изменениями. На рис.67 показано сравнение графика, характеризующего изменение скорости северного геомагнитного полюса с графиком вариаций глобальной температуры Земли. Предварительное сравнение показывает, что существует определенная корреляция между этими двумя процессами. Можно заметить, что практически все периоды ускорения движения магнитного полюса совпадают с периодами глобального увеличения температуры.

дрейф северного геомагнитного полюса земли - student2.ru
Рис. 68. Сравнение графиков вариаций скорости дрейфа северного
магнитного полюса и глобальных изменений температуры
(составил Халилов Э.Н., 2010 г.)
1 – график вариаций скорости дрейфа северного магнитного полюса;
2 – график глобальных изменений температуры
(Hansen, J., et al., 2006)); A, B, C – идентичные периоды повышения значений скорости
дрейфа магнитного полюса и глобальной температуры атмосферы.

Как известно, геомагнитное поле формирует своеобразный магнитный экран, препятствующий проникновению солнечной радиации, включая заряженные частицы высоких энергий, к поверхности Земли.

В то же время, в областях полярных шапок существуют, так называемые, каспы – полярные щели. В них попадает радиационный материал солнечного ветра и межпланетного пространства, т.е. в полярные области проникает огромное количество дополнительного вещества и энергии, что приводит к “разогреву” полярных шапок.

Естественно, изменение положения геомагнитных полюсов приводит и к смещению каспов и, как следствие, областей повышенного потока солнечной и космической радиации на Землю. Естественно, что этот процесс должен вызвать перераспределение системы циклонов и антициклонов на нашей планете, что, по нашему мнению, приводит к серьезным глобальным климатическим изменениям.

Роль магнитосферы Земли в перераспределении энергии Солнца и космических лучей, поступающей в атмосферу и на поверхность Земли, трудно переоценить. Именно магнитосфера является регулятором потоков солнечного и космического излучения в атмосферу и к поверхности Земли (J.K. Hargreaves, 1982).

Магнитосферой называется часть околоземного пространства, в которой движение заряженных частиц контролируется геомагнитным полем.

Объективность настоящих исследований основывается на использовании результатов исследований и выводов авторитетных ученых, посвятивших свою жизнь исследованиям физики атмосферных процессов и их взаимосвязи с процессами на Солнце и в околоземном космическом пространстве.

Так, в своей книге «The Upper Atmosphere and Solar-Terrestrial Relations” J.K. Hargreaves пишет:
«Источник изменения погоды должен контролироваться геомагнитным полем, поскольку именно это поле определяет локализацию авроральных зон».
Цепочка солнечно-земных связей: Солнечное излучение - магнитосфера – ионосфера – атмосфера Земли.

В настоящее время имеются убедительные доказательства солнечного воздействия на земной климат, как в доиндустриальную, так и в постиндустриальную эпоху.

дрейф северного геомагнитного полюса земли - student2.ru
Рис. 69. Температура по данным кислородного изотопного анализа и
напряженность магнитного поля по данным глубоководного бурения
(J.W. King, частное сообщение, Wallis et al., 1974, в книге J.K. Hargreaves, 1982)

В работе J.K. Hargreaves (1982) отмечается, что существует связь между напряженностью геомагнитного поля и глобальными температурными изменениями. В тех зонах, где напряженность магнитного поля наибольшая, температура и влажность воздуха имеют тенденцию к понижению. В пользу этого также свидетельствует обратная корреляция между глобальной температурой и напряженностью магнитного поля, рис.69.

Наши рекомендации