Статистика экономических показателей

статистика экономических показателей - student2.ru

Очевидно, что природные катаклизмы оказывают крайне негативное влияние на стабильное развитие мировой экономики, нанося огромный экономический ущерб, странам, в которых они происходят.

Далеко не каждая страна, способна самостоятельно справиться с экономическими потерями от природных катастроф. Поэтому, таким странам, мировое сообщество, оказывает крупномасштабную гуманитарную помощь, включая финансовую. Потери от отдельных сильных землетрясений, извержений вулканов, торнадо, наводнений, цунами и других природных катаклизмов могут исчисляться от десятков миллионов до сотен миллиардов долларов.

Для того, чтобы иметь представление о возможных масштабах экономического ущерба от сильных землетрясений, приведем некоторые примеры.

Ранним утром, 18 апреля 1906 года, серия подземных толчков, превысивших

8 баллов по шкале Рихтера, за минуту превратила город Сан-Франциско и его окрестности в груду руин. Подсчеты показали, что экономический ущерб от землетрясения составил около полумиллиарда долларов (около 8 млрд. долларов в пересчете по курсу 2010 г.) http://www.forbesrussia.ru/mneniya/opyty/26841-zdes-byl-gorod

17 января 1994 г. в районе Нортридж города Лос Анжелеса штата Калифорнии США, произошло сильнейшее землетрясение с магнитудой 6,7. Землетрясение нанесло ущерб около 20 млрд. долларов http://en.wikipedia.org/wiki/1994_Northridge_earthquake

26 декабря 2004 года на индонезийском острове Суматра произошло катастрофическое землетрясение с магнитудой 9,1-9,3. Землетрясение вызвало серию разрушительных цунами вдоль побережья Индийского океана, от которых погибли около 230 тысяч человек в 14 странах. Только выделенная в качестве гуманитарной помощи пострадавшим странам сумма составляет 7 млрд. долларов США http://en.wikipedia.org/wiki/2004_Indian_Ocean_earthquake

Одно из сильнейших землетрясений в истории человечества произошло 27 февраля 2010 года у побережья Чили, вызвавшее человеческие жертвы, разрушение и образование цунами. В большей степени от землетрясения магнитудой 8,8 пострадали регионы Био-Био и Мауле. По данным базирующейся в США международной группы по оценке последствий катастроф (EQECAT), сумма ущерба от землетрясения в Чили варьируется от 15 до 30 миллиардов долларов. Без крова остались около 2 миллионов человек, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению.

На рис.3 приведен график, показывающий нанесенный общий экономический ущерб от природных катаклизмов во всем мире за период с 1950 по 2009 годы. Как видно из графика, в период с 2000 по 2009 годы общий экономический ущерб от всех природных катаклизмов приближается к одному триллиону долларов США.

статистика экономических показателей - student2.ru
Рис. 3. Графики числа природных катастроф и нанесенного
ими экономического ущерба за период 1950-2009 годы
(По данным К.Я. Кондратьева и др., 2005, с дополнениями
Э.Н. Халилова, 2010 г., http://www.viems.ru/asnti/ntb/ntb502/oboc5.html)

Ущерб от наводнений, торнадо, ураганов, штормов и извержений вулканов в различные периоды времени может варьировать. Между тем, во всех случаях общий тренд экономического ущерба от природных катаклизмов ежегодно возрастает, причем эта тенденция наблюдается с учетом мировой инфляции рис.4 и рис.5.

К примеру, общий ущерб от наводнений, произошедших в США в 1993 году, составил 26 млрд. долларов, а в 2005 году – 125 миллиардов долларов
(в основном ущерб нанесен ураганом Катрина и сопутствующим ему на­вод­не­ни­ем).
http://www.weather.gov/oh/hic/flood_stats/Flood_loss_time_series.shtml

Самый разрушительный и масштабный ураган за всю историю США - ураган Катрина (Hurricanes Katrina), произошедший в августе 2005 года у берегов штата Флорида, нанес экономический ущерб США, по разным оценкам, от 110 до 150 миллиардов долларов США. Наиболее реальной считается цифра 125 миллиардов долларов. Штаты Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида были объявлены Президентом США зоной стихийного бедствия.
http://www.ncdc.noaa.gov/oa/reports/tech-report-200501z.pdf
http://www.nhc.noaa.gov/pdf/TCR-AL122005_Katrina.pdf

В Мексиканском заливе УраганKatrinaразрушил оффшорную энергетическую инф­ра­структуру и вызвал эвакуацию больше чем 75 процентов из 819 укомп­лек­то­ван­ных нефтяных платформ Залива. За два дня до подхода урагана к берегу, аме­риканские энергетические компании оценили, что приближающийся шторм уже уменьшил производство нефти Мексиканского залива более чем на одну треть.

Ураган Katrina привел к нарушению электроснабжения огромных территорий. Многие животные и птицы погибли. В животноводческих фермах и птицефермах, находящихся в зоне бедствия, были повреждены дороги и коммуникации связи, полностью разрушена техническая инфраструктура практически на всей площади стихийного бедствия. Обычные транспортные средства не могли быть использованы для эвакуации и перемещения людей и грузов. Были задействованы спасательные службы и воинские формирования для борьбы со стихией.

статистика экономических показателей - student2.ru
Рис. 4. Экономический ущерб от наводнений в США с 1900 по 2000 годы
http://www.weather.gov/oh/hic/flood_stats/flood_trends.JPG

статистика экономических показателей - student2.ru
Рис. 5. Экономический ущерб от наводнений в США с 1903 по 2009 годы
(в млрд. долларов по курсу 2007 года)
Составил Э.Н. Халилов 2010 г., по данным HIC NOAA
http://www.weather.gov/oh/hic/flood_stats/Flood_loss_time_series.shtml


Наши рекомендации