О практической пользе микрокосмоса

Сразу возникает вопрос, почему мы живем в обществе, в котором нет магов и никто чудес рядом с нами не творит? Да потому, что энергетическая структура у обычного человека не развита. Она находится практически в зачаточном состоянии. Большинство людей от нее полностью отказываются, принимая обыденную картину мира. То есть для человека обыденного мира, как мы говорили, этого ничего нет. И соответственно он внутренним космосом не пользуется. Естественно, что не тренируешь, то не развивается.

Необычный ребенок

Один мой знакомый с детства занимался системой энергетической адаптации. Ребенком он много болел и страдал бронхиальной астмой. Но в результате занятий к десятому классу он от астмы сам вылечился. Кроме здоровья занятия дали ему ряд необычных способностей.

Он рано женился. Когда в семье родилась девочка, он, опираясь на свой опыт, много с ней занимался. В пять лет девочка могла зимой в двадцатиградусный мороз часами играть на балконе голышом. Когда папа задерживался на работе, дочка рассказывала маме, где он сейчас находится и что делает. Девочка росла абсолютно здоровой, жизнерадостной и очень веселой.

Способности к ясновиденью особых проблем не создавали. Однако ее невероятная морозоустойчивость стала источником конфликтов. Родственники, видя голого ребенка зимой на снегу, впадали в панику. Пришлось конспирироваться. Ребенок очень не любил тепло одеваться. Поэтому зимой на нее надевали самый легкий сарафан, а сверху плащ без подкладки, который внешне был похож на зимнее пальто.

Однажды во время зимней прогулки прохожие все-таки заметили необычную одежду. Они решили, что ребенок украден, и сдали ее вместе с папой в милицию. После этого под давлением родственников образ жизни девочки пришлось поменять. Постепенно ее необычные способности стали исчезать, и после того как она пошла в школу, пропали совсем. Она превратилась в обычного ребенка. Очень милого, но совершенно обычного. Так стандарты обыденного мира лишают нас возможности стать магом.

Возникает вопрос: а как, собственно, все эти стихии и центры влияют на нашу жизнь? Какая от них польза?

Согласованная работа энергетических центров и стихий определяет возможности и жизнь человека. Определенные пропорции стихий делают его здоровым. Болезнь – нарушение такой пропорции. Иногда это выглядит буквально. Избыток огня вызывает воспаление. Избыток воды – отеки. Каждый орган имеет свои стихийные предпочтения.

Стихии определяют темперамент и характер человека. Огненный темперамент у холерика. Избыток земли делает человека инертным, терпеливым и флегматичным.

Дружба со стихией

Необычные отношения со стихиями могут возникнуть у человека в природной среде. Периодически мы узнаем из новостей об удивительных смельчаках. Они как мухи лазают по отвесным скалам без страховки, в одиночку пускаются в кругосветное плаванье на маленькой лодочке, выживают, сутками барахтаясь в холодном штормовом море или плутая непролазных джунглях без еды и огня, в одиночку без кислорода поднимаются на восьмитысячники или ныряют без акваланга на стометровую глубину.

Если внимательно рассмотреть эти ситуации, в ряде случаев можно заметить, что по представлениям науки организм человека такое совершить не способен. Это как раз те случаи, когда отважный искатель приключений, что называется, "договаривается" со стихией. И эта стихия – в океане, на горной вершине, в джунглях – принимает, поддерживает и дает силы и возможности совершить чудо.

Необходимо для этого иметь внутри источник этой стихии, чтобы создать резонанс, и, конечно же, силу духа и ясное сознание.

Упражнение

Почувствуйте силу стихии. Если вы сидите у костра, смотрите долго на огонь, настройтесь на него. Попробуйте притянуть его вниманием, притянуться к нему, соединиться чувством. Ощутите, что в вас меняется: жар, ритм, настроение? Чувствуете ли вы силу, страсть огня? Может быть, завибрировали энергетические центры? Или вы просто становитесь пламенем? Если сила наполняет вас, прислушайтесь к ней, попробуйте пойти за ней и выразить ее в спонтанном танце, пении, рисунке.

Попробуйте то же, используя другие стихии: воду, землю, воздух. Настройки на стихии выполняйте с осторожностью, так как это реальные силы природы. При появлении малейшего дискомфорта сразу же прекращайте упражнение[4].

Энергетический центр – не просто источник и "дом" для одной из стихий. Обратите особое внимание: каждый центр (и соответственно стихия) дает энергию для решения определенной жизненной задачи!

• Муладхара – защита, безопасность, инстинкт самосохранения, выживание.

• Свадхистана – сексуальность, чувственность, семья, благополучие.

• Манипура – разум, порядок, организация структур, власть, деньги.

• Анахата – любовь.

• Вишудха – красота, совершенство, форма.

• Аджна – гармония, синтез, равновесие.

• Сахасрара – единство с миром, свобода.

Перед нами действительно пульт управления.Семь кнопочек, каждая из которых отвечает за существенную часть нашей жизни. Нажимаешь, как телевизор: по первому каналу идет трансляция боевика – стрелялки, по пятому – любовная мелодрама, по седьмому – научно-популярная программа о смысле жизни. Пульт еще и как телефон работает. Кнопку нажал – на том конце провода сигнал вызова.

Вселенную просят предоставить: поездку на Бали, страстную любовь и побольше денег. Заявка принята.

Про мальчика Гошу (продолжение)

Продолжим историю про застенчивого мальчика Гошу. Как помните, корень его проблем заключался в том, что он воспринимал себя "маленьким". Свою несостоятельность в деловых и личных отношениях Гоша переживал очень тяжело. Потребность изменений привела его к практике управления энергетическими потоками.

На энергетическом уровне комплекс "маленького человека" блокировал у Гоши работу трех нижних центров, особенно свадхистаны и манипуры. Как следствие – проблемы в отношениях, лидерской позиции и управлении ситуацией.

Если идти психологическим путем, необходимо найти причину проблемы в прошлом и освободиться от нее. Но можно просто динамикой потоков снять блокировку и восстановить связь изолированного центра со всем организмом и окружающим миром.

В результате занятий энергетическая структура Гоши пришла в равновесие. Однако после снятия блоков выяснилось, что исходно у него незаурядный потенциал, который предполагал развитые и многоплановые отношения, способности к лидерству.

Вслед за энергетическим телом изменился образ себя, стало другим поведение. Жизнь Гоши вошла в новое русло.

Он не только решил проблемы неуверенности и одиночества. Раскрытие внутреннего источника отношений и благополучия коренным образом изменило его судьбу. Мир вначале щедро дарил ему красивые и яркие любовные приключения, затем – замечательную семью, круг друзей по всему миру. Гоша стал известным психологом, писателем и автором тренингов по гармонии отношений и личной жизни. Множество людей в нашей стране и за рубежом обращаются к нему за помощью и поддержкой.

Я недавно виделся с ним.

Сейчас Гоша живет с ощущением, что он нашел себя, что он на своем месте. Энергия его внутреннего источника открыта и реализована.

Каждый центр дает энергию для решения определенной жизненной задачи!

Я советую прочитать эту фразу внимательно несколько раз. В ней заключен один из основных секретов счастья и полноценной жизни. Понимание только одной этой мысли делает человека мудрым, по-настоящему взрослым и самостоятельным. Практическое следование этой идее кардинально меняет жизнь человека, делая ее прекрасной.

Наши рекомендации