Часть I Три мира и пульт управления жизнью

Мир первый – обыденный

На столе: лежит тишина,

Обрывок вчерашнего сна,

Стоит букет

Засохших воспоминаний встреч.

Из него торчит невысказанная речь,

О тщетности друг друга понять.

При попытке освещение поменять,

Тени на столе

Вытягиваются длиной несколько лет

Ожиданий. Безупречно белый лист

Смысла жизни ослепительно чист.

За окном темнеет гора

Непрожитого. Пора

Приниматься за труд,

Переставив на край

Стола

Часы, которые не идут.

Стихотворение автора

Это обычная наша жизнь, в которой мы ходим на работу, смотрим телевизор, покупаем продукты и очень часто ощущаем, что ничего не можем сделать: ни с кризисом, ни с начальником, ни со сварливой тещей, ни с необоримым желанием выпить чего-нибудь покрепче. Давление обстоятельств рождает чувство незащищенности, беспомощность или агрессию. Человек не знает, как "притянуть" в свою жизнь личное счастье, деньги, хорошую работу или хотя бы двухнедельный отпуск на теплом море.

Почему обыденность такая… неудобная? Потому, что у нее нет души.

В обыденном мире планета Земля – каменный шар. Вещи, растения и животные не имеют энергии и сознания. Когда мы говорим "я", то представляем себе только тело. Другой человек – тоже тело. У тела одна короткая жизнь. Мысли и чувства возникают из электрических импульсов в голове. Передать свои переживания можно только с помощью слов и жестов. Другой связи нет: в обыденном мире у человека нет ни души, ни энергии. Нечем соединиться ни с человеком, ни с Богом.

Наши воля и разум не могут непосредственно влиять на других людей, предметы и природу. Наши мечты не могут воплощаться силами желания независимо от обстоятельств. Оттого обстоятельства неизменны, сложны и чаще всего непреодолимы. И все, на что человек способен, – это труд и интриги. Вероятно, поэтому обыденность такая серая. Очень уж в ней мало инструментов для счастья. И точно, при такой жизни не почувствуешь беспричинной радости бытия.

Фатально ошибочный мир

Важная особенность обыденного мира состоит в том, что здесь мы планируем будущее исключительно с помощью логики. Логика может оперировать только тем, что мы знаем. Об окружающем мире и ситуации мы всегда знаем не все, а меньшую часть. Таким образом, планы, построенные на логике, изначально ошибочны (в девяноста процентах случаев).

Обыденность – это фатально ошибочный мир, в котором человеку суждено набивать на каждом шагу болезненные шишки.

Идеальные бизнес-стратегии

Один мой знакомый с хорошим экономическим образованием хотел создать свою небольшую фирму. Он детально разработал проект и бизнес-план. Нужен был стартовый капитал, и чтобы набрать необходимую сумму, начинающий бизнесмен продал квартиру. Но случилось так, что продажа состоялась незадолго до известного скачка цен на недвижимость. Буквально через месяц цены на недвижимость в течение короткого отрезка времени выросли в десять раз!

Герой этой истории в соответствии со своим планом создал фирму и она начала работать. Однако потери от несвоевременной продажи квартиры были таковы, что даже при успешном бизнесе потребовалось бы несколько лет работы, чтобы их восполнить.

Бизнес оказался посредственным, и через некоторое время уже бывший хозяин фирмы отправился искать счастья за границей. Прошло несколько лет, и он вернулся, чтобы повторить попытку. Вновь бизнесмен действовал по тщательно обдуманному плану.

Теперь для создания очередной фирмы ему потребовалось большое офисное помещение. С целью приобретения его бизнесмен взял кредит. Он решил открыть элитную студию интерьера, занимающуюся изысканным декором и дорогими аксессуарами. На этот раз его вдохновила атмосфера гламура и тяга к роскоши в обеих российских столицах.

Это произошло накануне кризиса. С началом кризиса новая студия с такой тематикой оказалась совершенно не востребованной. Офисное помещение резко упало в цене, да и продать его было практически невозможно. Кредит превратился в кабальный договор. Фирма обанкротилась, а ее хозяин потерял все свои средства.

Можно ни на секунду не сомневаться, что этот бизнесмен разрабатывал правильные бизнес-стратегии и логика его поступков, возможно, была безупречной. Но мы живем не в безупречном мире, а в живой, постоянно меняющейся и не зависящей от логики реальности.

Наши рекомендации