Методика контроля запуска двигателей АИ-25

Запуск запрещается в следующих случаях:

— скорость бокового ветра 15 м/с;

— скорость ветра в хвост самолета более 5 м/с;

— не проверена легкость вращения роторов двигателя;

— перед воздухозаборниками двигателей на расстоянии менее 10 м находятся посторонние предметы;

— позади самолета на расстоянии менее 50 м в зоне струи выхлопных газов находятся люди и техника;

— отсутствует лицо технического состава, обеспечивающее запуск двигателей на земле;

— на самолете выполняются какие-либо работы;

— включен отбор воздуха;

— выключена система пожаротушения;

— выключен стояночный тормоз или отсутствует давление в системе торможения;

— включены генераторы.

Кроме того, запрещается покидать кабину самолета или отвле­каться от пульта управления, а также производить посадку или высадку пассажиров.

Командир ВС подает сигнал о начале запуска двигателя авиа­технику, обеспечивающему запуск. Готовит панель запуска и дает команду экипажу: «Внимание! Первому запуск!» и кратковремен­но, на 1—2 с, нажимает кнопку «ПУСК» и секундомер, при этом контролирует запуск по показаниям приборов, следит за сигна­лами, подаваемыми авиатехником, и действиями бортмеханика.

Второй пилот информирует: Бортмеханик контролирует запуск АИ-25 и информирует:
«Первая секунда» «Запуск есть, СВ открыт, давление воз­духа в норме»;
«Восьмая секунда» «Обороты есть, давление масла есть, температура АИ-9... °С»;
«Восемнадцатая секунда» «Воспламенение рабочего топлива»

После погасания светосигнального табло «СВ ОТКРЫТ» борт­механик дублирует: «СВ отключился по оборотам».

После погасания светосигнального табло «ЗАПУСК» бортме­ханик докладывает: «Первый двигатель запущен». Второй пилот проверяет напряжение генератора, включает генератор и аккуму­ляторы на бортсеть, а командир ВС дает команду авиатехнику: «Отключить аэродромное питание» и докладывает: «Охлаждаем АИ-9».

Затем командир ВС готовит панель к запуску второго двига­теля. После охлаждения двигателя АИ-9 выключает его нажатием кнопки «СТОП», АЗС запуска АИ-9 ставит в исходное положение, закрывает пожарный кран.

Бортмеханик после отъезда аэродромного источника питания постоянного тока по команде командира ВС увеличивает режим работающему двигателю для создания давления воздуха в систе­ме запуска до 2,5—3,0 кгс/см2 (частота вращения ротора КВД 80%), устанавливает РУД второго двигателя в положение «МА­ЛЫЙ ГАЗ» и докладывает: «Второй к запуску готов».

Командир ВС дает команду: «Внимание! Второму запуск», на­жимает кнопку «ПУСК» и включает секундомер. Контролирует запуск по показаниям приборов, следит за сигналами, подавае­мыми авиатехником.

Второй пилот следит за сигналами, подаваемыми авиатехни­ком, и ведет отсчет времени.

Бортмеханик контролирует процесс запуска так же, как при запуске первого двигателя. Докладывает: «Параметры работаю­щего в норме».

Второй пилот после подключения второго генератора на бортсеть включает преобразователи «ПТ—АП» и «ПО СТЕКЛО».

В той же последовательности запускается третий двигатель. После запуска трех двигателей и прогрева их на малом газе командир ВС дает команду: «Всем двигателям 60%, включить потребители».

Командир ВС включает изделие 020, СГУ, РВ, подсвет аварий­ных выходов, освещение салона и кабины (ночью), авиагоризонт.

Второй пилот включает АРК-1, АРК-2, СП-50, РЛС, подсвет приборов (ночью), обогрев РИО-3М, при наличии условий обледе­нения включает систему кондиционирования после запуска левого и правого двигателей и обогрев двигателей на земле, авиагори­зонт.

Затем второй пилот производит согласование запасного и основного гироагрегатов задатчиком курса ЗК в режиме «МК», устанавливает переключатель гироагрегатов в положение «ОСН.», а переключатель режимов работы—в положение «МК». При таком положении переключателей производится руление на исполнитель­ный старт.

Примечание.Если предполетная проверка авиационной техники осуществлялась без наземного источника, то второй пилот производит предполетную про­верку ГМК-1Г после запуска двигателей и подключения генераторов в бортсеть в соответствии с требованиями РЛЭ.

После запуска двигателей второй пилот проверяет правиль­ность отклонения стабилизатора, рулей и закрылков, подключение преобразователей и напряжение по фазам.

Далее командир ВС дает команду: «Контроль по карте перед выруливанием» и участвует в выполнении контрольных операций.

ГЛАВА 4

ВЫПОЛНЕНИЕ ПОЛЕТА

Наши рекомендации