Предсказание генералу а. п. ермолову

По материалам журнала «Русская Старина», 1875 г.

Года за полтора до кончины Алексея Петровича Ермолова (героя войны 1812 года, который умер в 1861 году), я приехал в Москву для свидания с ним. Прогостив у него несколько дней, я уже собирался в обратный путь к месту моего служения. Прощаясь, я не смог удержаться от слез при мысли, что, вероятно, мне уже не придется его еще раз увидеть в живых, так как в то время он был очень стар, а я не целый год не имел возможности снова вернуться в Москву. Заметив мои слезы, Алексей Петрович сказал:

– Полно, я еще не умру до твоего возвращения сюда.

– В смерти и жизни Бог волен, – ответил тогда я ему.

– А я тебе положительно говорю, что умру не через год, а позднее…

На мое изумление, даже страх – в себе ли он? – Ермолов отвечал:

– Я тебе сейчас докажу, что я еще не сошел с ума и не брежу.

С этими словами он повел меня в кабинет, вынул из запертого ящика исписанный лист бумаги и поднес его к моим глазам:

– Чьей рукой писано? – спросил он меня.

– Вашей.

– Читай.

Это было нечто вроде послужного списка Алексея Петровича, начиная с чина подполковника. С точным указанием времени, когда произошел каждый мало-мальски замечательный случай из его жизни. Он следил за моим чтением, и, когда я уже подходил к концу листа, он закрыл рукой последние строчки.

– Этого читать тебе не следует, – сказал он, – тут обозначен год, месяц и день моей смерти. Все, что ты прочитал здесь, написано вперед и сбылось до мельчайших подробностей. Вот как это случилось: «Когда я был еще в чине подполковника, меня командировали для производства следствия в уездный город Т. Там мне пришлось много работать. Квартира моя состояла из двух комнат. В первой помещались находившиеся при мне писарь и денщик. Во второй жил я. Войти в мою комнату можно было не иначе как через первую. Однажды ночью я сидел за своим письменным столом и писал. Окончив, откинулся на спинку кресла и задумался. Поднимаю глаза, а передо мной какой-то неизвестный человек, судя по одежде – мещанин. Прежде чем я успел спросить, кто он и что ему нужно, незнакомец сказал: "Возьми лист бумаги, перо и пиши". Я безусловно повиновался, чувствуя, что нахожусь под влиянием какой-то неотразимой силы. Тогда он мне продиктовал все, что должно случиться в течение моей жизни, кончая днем смерти. С последним словом он исчез.

Прошло несколько минут, прежде чем я опомнился. Первой моей мыслью было, что надо мной подшутили. Я вскочил с места и бросился в первую комнату, миновать которую незнакомец не мог. Там я увидел, что писарь сидит и пишет при свете сального огарка, а денщик спит на полу, у самой входной двери, которая оказалась запертой на ключ. На вопрос мой "Кто сейчас вышел?" удивленный писарь ответил, что никто не проходил. До сих пор я никому не рассказывал об этом случае, зная наперед, что одни подумают, что я выдумал это, а другие сочтут меня за человека, подверженного галлюцинациям. Но для меня это факт, не подлежащий сомнению, видимым и осязательным доказательством которого является вот эта бумага. Так что не сомневайся в том, что мы еще раз увидимся».

Действительно, через год после этого мы опять увиделись. А после смерти я отыскал в его бумагах таинственную рукопись и увидел из нее, что Алексей Петрович Ермолов скончался в тот самый день и даже час, как ему было предсказано лет за пятьдесят до этого.

СВИДАНИЕ СО СМЕРТЬЮ

Из «Воспоминаний графини А. Д. Блудовой», Русский архив, 1889 г.

Было уже за полночь. Дежурный офицер сел, чтобы вздремнуть. Вдруг часовой зовет на караул. Солдаты вскочили на ноги. Дежурный офицер вынул шпагу, чтобы отдать честь. Он видит, что императрица Анна Иоанновна, склонив задумчиво голову и закинув назад руки, ходит по тронной зале, не обращая ни на кого внимания. Часовой стоит как вкопанный, рука на прикладе. Весь взвод стоит в ожидании. Но что-то необычайное видят они в лице императрицы. Офицер, понимая, что она не собирается идти дальше залы, дерзает наконец пройти другим ходом в дежурную комнату и спросить о намерении императрицы. Тут он встречает Бирона и рапортует ему о том, что случилось.

– Не может быть, – говорит Бирон, – я сейчас от императрицы, она ушла в спальню.

– Взгляните сами. Она в тронной зале. Бирон идет, и тоже видит ее.

– Это какая-нибудь интрига, обман, заговор! – вскричал он.

И Бирон кинулся к императрице. Он уговорил ее выйти, чтобы в глазах караула изобличить какую-то самозванку, пользующуюся некоторым сходством с императрицей. Императрица решилась выйти как была, в пудермантеле. Бирон пошел с нею. Они увидели женщину, поразительно похожую на императрицу которая ничуть не смутилась.

– Дерзкая! – вскричал Бирон и вызвал весь караул.

На крик герцога вышли солдаты. А императрица, постояв минуту в удивлении, подошла к неизвестной и спросила:

– Кто ты, зачем ты сюда пришла?

Не отвечая ни слова, та стала пятиться, не сводя глаз с императрицы. Она отступала в направлении к престолу и стала подниматься на ступеньки под балдахином.

– Это дерзкая обманщица! Вот настоящая императрица! Она приказывает вам: стреляйте в эту женщину, – кричал Бирон взводу.

Изумленный, растерявшийся офицер скомандовал, чтобы солдаты прицелились. Женщина, стоявшая на ступенях у царского престола, посмотрев еще раз на императрицу, вдруг исчезла. Анна Иоанновна повернулась к Бирону и сказала:

– Это моя смерть!

Она поклонилась остолбеневшим солдатам и ушла к себе. Через несколько дней императрица Анна Иоанновна скончалась. Это произошло в 1740 году.

ВИДЕНИЕ ИМПЕРАТОРУ ПАВЛУ I

По рассказу протоиерея Г. Дьяченко, «Из области таинственного», Москва, 1900 г.

Тихий шорох пробудил от задумчивости императора Павла Петровича. Он оглянулся, у дверей стоял старик в монашеской рясе. Как попал он в кабинет государя?

– Что скажешь, сударь? – спросил государь незнакомца.

– Супруга твоя наградит тебя сыном Михаилом. Этим же именем святого архангела ты наречешь и дворец, который строишь на месте своего рождения. Помни слова мои: «Дому твоему подобает святыня, Господи, в долготу дней». И таинственный гость исчез за дверью.

Действительно 28.01.1798 г. императрица родила сына, и, по желанию императора Павла Первого, ему при крещении было дано имя Михаил. В то время когда грохот пушек с Петропавловской крепости возвестил жителям столицы о приращении царской семьи, граф Кутайсов доложил государю, что дежурный офицер желает сообщить государю по секрету нечто важное. В первую минуту Павел встревожился, но, приободрившись, сказал:

– Пошли его сюда.

– Честь имею донести, – сказал вошедший офицер, – что на посту, занимаемом часовым Нотебургского полка, произошел казус.

– Какой казус, сударь?

– Часовой, вероятно в припадке горячки доложил мне о каком-то бывшем ему видении. Какой-то старец в монашеской рясе в самый момент разрешения ее императорского величества, подойдя к часовому, сказал: «Напомните государю, чтобы новорожденный назван был Михаилом, а вновь строящийся дворец – Михайловским».

– Прислать сюда часового! – крикнул государь.

Часовой, дрожа от страха, слово в слово повторил то, что дежурный по караулу передал императору. К удивлению солдата и офицера, государь сказал:

– Знаю, знаю, это уже мною исполнено!

Часовому государь приказал выдать щедрую награду, а офицеру пожаловал орден Святой Анны. На другой же день он потребовал к себе архитектора Бренно.

– На главном фронтоне, обращенном к Итальянской улице, – приказал ему государь, – сделай надпись, эту самую. – И он подал ему лоскуток бумаги, на котором собственною рукою государя было начертано: «Дому твоему подобает святыня, Господи, в долготу дней».

Историк, сообщающий об этом событии, отмечает, что число букв (46) вышеприведенной надписи, и доныне сохранившейся на фронтоне Михайловского замка, равняется полному числу лет, прожитых императором Павлом I (1754–1801).

Наши рекомендации