Как бес пел голосом артиста высоцкого

По рассказу В. Губанова, «Православные чудеса в XX веке», 2000 г.

как бес пел голосом артиста высоцкого - student2.ru

Уже десять лет я пел в церковном хоре. Однажды вечером я лег отдохнуть после службы в храме. В комнате было полутемно. Пред иконой горела лампада. Неожиданно явился бес. Он сказал мне: «Ты верующий, и я верующий».

Я подумал: «Какой же он верующий?! Ведь он против Бога. Хотя… в Евангелии сказано, что бесы верят в Бога». Я знал, что бесы нападают и на святых, и на грешников. Я не испугался. Они и прежде досаждали мне, но всегда по молитве Бог прогонял их. Но этот бес отличался от других. Он сказал:

– Я знаю, что ты думаешь. Ты думаешь, что я не такой верующий, как ты? Ошибаешься. Ты православный, и я православный.

Какой же он православный? – подумал я. Ведь бесы не исповедуют православного Символа веры, не любят молитв и духовных песнопений.

– Нет, ты ошибаешься, – продолжал бес. – Хочешь, я спою тебе «Отче наш» и «Символ веры»?

Я не выразил желания. Но бес спел мне всю молитву «Отче наш», как поют ее в храме на литургии. Спел басом, красивым, но чуть охрипшим. Голос беса был похож на голос певца Высоцкого. Потом он спел Символ веры.

– Думаешь, не могу изобразить крестного знамения? – спросил лукавый. – На, смотри!

И он изобразил в воздухе, светлыми линиями, православный осмиконечный крест, одну из величайших святынь православной веры. Не знаю, тогда или после пения «Иже херувимы» я подумал: «А не ангел ли это Божий, не чистый ли это дух, который притворяется бесом? Ведь он явил столько православного…»

– Нет, я не ангел Божий, – услышав мои мысли, отвечал бес и в доказательство скверно выругался.

Потом он сказал, что «есть бесы православные, бесы католики, бесы сектанты, бесы язычники (в зависимости от места работы)». Разумеется, бесы не могут быть поистине православными, но они могут делать всё православное, как это делают люди. Ведь изображают же актеры святых, монахов, священников, апостолов, Матерь Божию, Иисуса Христа. Все, кто смотрели фильмы о Христе и Божией Матери, должны понять, что они видели работу бесов, бесов во плоти. Все актеры курят, ругаются матом, блудят, прелюбодействуют, делают аборты и при этом изображают из себя Христа или Богородицу. Это кощунство, поругание веры, насмешка сатаны над Богом. Так и антихриста, еврея из колена Данова, примут за Христа. Подмена уже совершилась.

ЧУДЕСНЫЕ СПАСЕНИЯ НА ВОЙНАХ И НЕ ТОЛЬКО

ПОЧЕМУ НЕ РЖАЛИ КОНИ

По рассказу протопресвитера Михаила, «Православная Русь», 28.11.1989 г.

как бес пел голосом артиста высоцкого - student2.ru

Сотня казаков потеряла связь с войском и оказалась в окружении красных среди болот. Священник отец Илия призвал всех к молитве, говоря: «Сегодня день памяти нашего царя мученика. Сын его, отрок Алексий-царевич, был почетным атаманом казачьих войск. Попросим их, чтобы ходатайствовали они пред Господом о спасении христолюбивого воинства казачьего». И отец Илия отслужил молебен «Мученику Николаю, государю Российскому». А припев на том молебне был: «Святые мученики Дома Романовых, молите Бога о нас».

Пела вся сотня и обоз. В конце молебна отец Илия прочитал отпуст. На возражения, что эти святые мученики еще не прославлены и чудеса от них не явлены, отец Илия возразил: «А вот молитвами их и выйдем».

Сотня и обоз вышли из окружения. Шли в болоте по колено и по пояс, проваливались по шею. Лошади вязли, вскакивали и опять шли. Сколько прошли, не помнят. Никто ничего не говорил. Лошади не ржали. Из окрестных жителей никто не хотел верить, что прошли они этим путем. И шума их перехода не слыхал неприятель.

ОШИБКА РЕВИЗОРА

По рассказу чиновницы Екатерины Котовой

В середине июля 1952 года я заболела. Неожиданно получаю сообщение из Страхового института (события были в Болгарии), где я работала инкассатором, явиться по поводу ревизии, которую сделали в моем отсутствии. Я сразу же пошла в свое учреждение. Ревизор мне заявил, что ревизия уже закончена и меня обвиняют в злоупотреблении суммой в 4 800 000 левов. Оставалось только написать акт и мне подписаться под ним. От этой новости мне стало плохо. Ревизор хладнокровно предложил пообедать и потом подписать ревизионный акт, который он сам после обеда составит.

Я вышла, шатаясь, бессильная и сокрушенная. В отчаянии направилась к центру города с намерением броситься под трамвай. Вдруг в этот роковой момент мне вспомнилось чудо владыки Серафима. Во мне появилась надежда, что он поможет и мне. Я тут же поспешила в Русскую церковь и попросила пустить меня в крипту (часовню). Там я долго со слезами молилась, прося владыку Серафима, чтобы была доказана моя невиновность. К трем часам после обеда я со страхом пошла в институт. Однако ревизор почему-то не явился ни в тот день, ни на следующий. Потом я узнала, что во время обеда ему стало очень плохо и его отвезли в больницу, где он скоропостижно скончался!

На его место был прислан новый ревизор. После тщательной проверки он открыл, что была сделана умышленная фальсификация. Я была оправдана.

Наши рекомендации