Вера и переживание реальности

Состояние веры целиком связано с работой ума и является производным от наших мыслей, убеждений, страхов. Следовательно, вера не имеет ничего общего с реальностью, с данным моментом.

Волшебный вечер, свечи, шампанское, цветами усыпанное ложе, очаровательная женщина или мужчина. Все просто восхитительно. Этот вечер врезается в вашу память, как нечто незабываемое. Через некоторое время вы пытаетесь повторить этот вечер, устраивая все в точности, как было тогда... Не работает! Чего-то не хватает, все кажется тусклым и натянутым. Вас подвела ваша вера.

Вы пережили прекрасное чувство единения с природой в лесу, в горах, на море. Пережив все это, у вас появляется масса мыслей о том, как все было чудесно, и желание повторить все это. Потому что мы, люди, очень любим повторять приятные ощущения. Вы едете в то же место с теми же людьми, и... ничего не получается: погода оказывается испорченной, чувства — блеклыми, окружающие люди — неинтересными. Вера, родившаяся из опыта, как все было хорошо, подвела вас и на этот раз.

Ваша вера имеет дело с прошлым, а вы живете сейчас. И этот мир — мир перемен.

Никогда нельзя повторить пережитый опыт, выполняя те же самые условия, которые были. В одну и ту же реку нельзя войти дважды.

Во всех приведенных выше примерах, а вы можете привести их множество, ваша вера мешала вам переживать данный момент, потому что ваши мысли были в прошлом. Вместо того, чтобы переживать данный момент, который по-своему очарователен и оригинален, вы мыслями уносились в прошлое. Вот почему жизнь очень часто становится пресной. Вы застреваете в прошлом и не способны оценить настоящий момент.

Вы верите, например, в то, что у вас все будет прекрасно. Это замечательно, но вы не живете сейчас, не наслаждаетесь настоящим мгновением, а уноситесь мыслями в будущее. Вы верите, что встретите прекрасного человека, и не видите людей вокруг. Вы верите в Бога, но ваша вера заслоняет то, как он проявляет себя в окружающем вас мире. Вы находите убежище в вере, но она заслоняет от вас настоящую реальность.

И с помощью веры вы привязываетесь к вещам и создаёте шаблоны, чтобы потом постоянно повторять одни и те же мысли и действия. Потому что верите, что это однажды поможет вам опять пережить такой дорогой вашему сердцу опыт.

Чтобы переживать реальность, надо избавиться от веры и мыслей. Тогда появляется со-знание и вы становитесь едины с тем, на что направили свое внимание. Ведь в то время, когда вы переживали самые прекрасные моменты своей жизни, вы не думали ни о чем. Вы действовали спонтанно, без всяких схем и намерений получить что-то. Вы просто жили.

Надежда

Надежда — это одна из форм бегства от настоящего момента, отказ от того, чтобы принять то, что происходит с вами именно сейчас. Вместо того, чтобы начать переживать то, что с вами происходит в настоящий момент, как бы болезненно это ни было, вместо того, чтобы начинать действовать, снова и снова пытаясь решить стоящую перед вами проблему, вы надеетесь, что все как-то само собой исправится, образуется.

Понятно, что будущим жить значительно легче, чем настоящим, а надежда, будучи сама по себе мощной энергией, очень эффективно помогает осуществить это бегство.

Чтобы начать переживать то, что происходит с вами в данный момент, надо перестать рассуждать, перестать принимать решения и искать выход, перестать надеяться, перестать искать помощь — все это условия принятия того, что происходит в данный момент. Иначе происходит отрицание ситуации, то есть очередное блокирование.

В какие моменты надежда действительна помогает?

Циклы

Существует выражение: "Миром правят ритмы". Давайте посмотрим, действительно ли это так.

Однажды я сидел в медитации, как вдруг внутри меня прозвучали слова: "Семь дней, семь недель, семь месяцев", и вместе с ними пришло понимание, что речь здесь идет об одном из циклов, которые существуют в жизни человека. Дальше все было, как говорится, дело техники — надо было просто проследить, как одно и то же событие отражается через семь дней, семь недель и семь месяцев.

Например, как-то моя дочь, играя с подругой, случайно задавила своего любимого хомяка. Она рыдала несколько часов. Я же ей, помнится, сказал тогда: "Добро пожаловать во взрослую жизнь". Через семь дней у нее пришли первые месячные, через семь недель она поболела немного, а ровно через семь месяцев, день в день, у нее резко повысилась температура до сорока градусов. Температура продержалась примерно полдня, потом спала, и на следующий день моя дочь была абсолютно здорова. Разумеется, она даже не подозревала о причине приключившейся с ней хвори, пока я не показал ей этот цикл.

Таких примеров можно привести великое множество. Да вы и сами, прочитав эту информацию, сможете теперь ясно видеть, что происходит в вашей жизни. Когда кто-нибудь рассказывает мне какую-нибудь историю, я всегда спрашиваю его о том, что происходило с ним неделю назад или семь месяцев назад, чтобы установить причину создавшейся ситуации. Люди, которые более или менее внимательны к своей жизни, обязательно расскажут что-то, что действительно является причиной переживаемой ими ситуации. О семи неделях я не спрашиваю, потому что люди, как правило, обычно не фиксируют этот срок, для этого нужен навык.

Отмечу, что и семь дней, и семь недель, и семь месяцев раскладываются внутри себя на "3+4". Проследите сами, что происходит в эти промежуточные сроки.

Итак, смысл цикла Трех Семерок заключается в том, что:

Наши рекомендации