Занятие 5. Большие и маленькие кубики

Цели.Обучать умению сравнивать предметы по величине методом зрительного соотнесения; сортировать предметы двух резко различающихся размеров; учить понимать и использо­вать в речи понятия: большой, маленький, такой же, одина­ковый по величине.

Материалы. Разноцветные кубики, резко различающиеся по размеру; большое и маленькое ведерки.

Ход занятия

Перед началом занятия положите большие и маленькие ку­бики в соответствующие по размеру ведерки Покажите малышам ведро с большими кубиками, предло­жите достать их и поиграть с ними: «Какое большое ведро. А в ведре лежат большие кубики — вот такие».

Затем покажите детям маленькое ведерко, пусть они до­станут маленькие кубики и поиграют с ними: «А вот малень­кое ведерко. В нем лежат маленькие кубики — вот такие. По­играйте с кубиками. Сравните маленький кубик с большим. Поставьте их рядом».

Когда дети поиграют с кубиками, предложите сложить их обратно в ведерки соответствующей величины. Раздайте ма­лышам по одному или по два (большой и маленький) куби­ка и попросите положить их в нужное ведерко.

Подобную игру можно организовать и с другими игруш­ками: большим и маленьким грузовиками, большими и ма­ленькими брусками, шариками и т. п.

Занятие 6. Две коробки

Цели.Закреплять знания о величине, умение сравнивать предметы по величине способом зрительного соотнесения.

Материалы.Две картонные коробки с прорезями для протал­кивания предметов (в одной коробке большая прорезь, а в дру­гой маленькая); большие и маленькие предметы (по 3—6 шт. каждого размера), соответствующие по размеру прорезям.

Ход занятия

Приведем пример игры с использованием шариков. Раз­дайте детям большие и маленькие шарики одного цвета и пред­ложите протолкнуть их в соответствующие прорези в короб­ках: «У вас есть большие и маленькие шары. Сейчас мы их спрячем в коробки. Опустите шары в прорези!» Обратите вни­мание детей, что большие шары проталкиваются только в боль­шие отверстия, а маленькие шарики можно протолкнуть в лю­бое отверстие.

В следующий раз дайте детям более детальную инструк­цию: «Спрячьте шары в коробки. Только будьте вниматель­ны: размер шарика и отверстия должны быть одинаковыми.

Большой шар проталкивайте в большое отверстие, а малень­кий — в маленькое».

Когда все шары окажутся в коробках, откройте их и вме­сте с детьми проверьте результат. Возможно, кто-то из детей ошибся и в коробке с большим отверстием оказался малень­кий шарик. В этом случае проведите игру еще раз: «Ой. ка­жется, кто-то заблудился! Давайте поможем маленькому ша­рику добраться до дома!»

Занятие 7. Вкладыши и башенки

Цели. Знакомить детей с величиной в ходе практических действий со специальными игрушками; с понятием самый большой.

Материалы.Вкладыши-пирамидки.

Ход занятия

1-й вариант игры — «Башенка-пирамидка».Игра проводит­ся индивидуально.

Покажите ребенку игрушку, попросите разобрать ее и по­строить высокую баш ню- пирамидку. Пусть малыш использу­ет доступный ему способ действия — метод проб и ошибок, практическое примеривание или зрительное соотнесение. Ес­ли ребенок не может справиться с задачей или долго дейст­вует методом проб и ошибок, не переходя на следующий уро­вень действий, не понимает, что следует учитывать величину деталей, объясните ему, что все фигурки нужно поставить до­нышком вверх, и каждый раз выбирать самый большой вкла­дыш, ставя его на предыдущий.

2-й вариант игры— «Вкладыши».Когда ребенок построит башню несколько раз, попросите его собрать вкладыши — вложить их друг в друга. Если малыш не понял словесную инструкцию, объясните ему, что сначала надо перевернуть вес детали донышком вниз, затем выбрать самый большой вкладыш и вложить его в предыдущий.

Сначала малышам следует предлагать 2-4 вкладыша, по­степенно увеличивая их количество.

Занятие 8. Где мое место?

Цели.Знакомить детей с величиной в ходе практических действий со специальными игрушками.

Материалы.Доска с углублений ми-трафаретами (по типу доски Сегена), в которые вставляются детали-вкладыши, раз­личающиеся только размером (фигурки располагаются в ряд по возрастанию или убыванию величины (5-7 шт.)).

Ход занятия

Покажите ребенку игрушку и предложите достать все фи­гурки: «Утята пошли погулять. А теперь хотят вернуться до­мой. Найди каждой фигурке свой домик».

Длятого чтобы ребенок научился действовать не хаотиче­ски, а методом практических проб или зрительного соотне­сения, необходимо повторить игру несколько раз.

Занятие 9. Пирамидки

Цели.Знакомить детей с величиной в ходе практических действий с игрушками, учить сравнивать предметы по вели­чине способом наложения.

Материалы. Различные пирамидки.

Ход занятия

1-й вариант игры — «Красная пирамидка».Подберите одно­цветные пирамидки с небольшим количеством колец (3 шт.), чтобы ребенок не отвлекался на цвет и обращал внимание на размер колец. Предложите ребенку собрать одну пирамид­ку. Поясните, что пирамидка должна получиться гладкой. Для этого надо каждый раз выбирать самое большое колечко и на­девать его на стержень.

2-й вариант игры — «Разноцветная пирамидка».Подберите деревянные или пластмассовые пирамидки с разным коли­чеством разноцветных колец. Предложите детям сначала снять колечки со стержня, затем собрать пирамидки, ориентируясь на признак величины.

Можно предложить детям собрать пирамидку без стержня, положив колечки одно на другое (это удобно делать с боль­шими пластмассовыми пирамидками). В этом случае хоро­шо видно, что если пирамидка сложена неверно, то она по­лучается неустойчивой и может рассыпаться.

Наши рекомендации