Второй тип кризисов: пропасть между ценностями вашими и других людей

Теперь, дорогие, я хочу поговорить с вами о той пропасти, которая может пролечь между вами и другими людьми. Это другая разновидность кризиса системы убеждений. О, вы уже знаете, как вы сильно отличаетесь от других людей. Некоторые из вас уже сполна испытали на себе, что такое непонимание, а может, даже насмешки и осуждение со стороны других людей. Вы – белые вороны, дорогие мои, и каждый из вас знает не понаслышке, что это такое!

Вы не понимаете, что происходит? Вы не понимаете, как такое могло случиться с вами? Вы словно выпали из всех существующих сообществ и систем. Вы словно стали чужим везде. Если вы раньше были приверженцем церкви, то теперь чувствуете, что вам там не осталось места. А вернее, это вам стали тесны прежние рамки. Если раньше вы входили в сообщество людей, вместе стремящихся к росту и развитию, то теперь и среди них вам стало некомфортно, вы и в эти рамки не вписываетесь. Вас не понимают прежние единомышленники. И вы опять задаете вопрос: «Что со мной не так?»

С вами все в порядке, дорогие. Происходит лишь то, что вы выросли из всех прежних рамок. Произошло лишь то, что вы вышли на систему единого знания, исходящего из представления о единой Божественной природе всего сущего. Вы вышли за пределы религий, школ, течений, философских учений. Вы больше не скованы этими ограничениями. Вы обрели свободу, вот что произошло.

И с этим связано непонимание тех, кто по-прежнему сидит в этих старых рамках. Вас отторгают, с вами не хотят иметь дела прежние единомышленники, а некоторые даже вас боятся! Знаете почему? Потому что они чувствуют ангела внутри вас. Для людей, застрявших в старых низкочастотных энергиях, ваш свет может казаться чем-то, что представляет опасность. Он действительно представляет опасность для них! Он может высветить ложность и ограниченность того, что эти люди считают истиной, чему молятся и за чем следуют всю свою жизнь. Вы представляете опасность для их привычной системы ценностей, вот почему они сторонятся и опасаются вас!

Дорогие, не дайте им сбить себя с толку. Не дайте им разуверить вас в вашей правоте. Не бойтесь ситуации, что вы временно можете оказаться будто бы в вакууме. Вы – первопроходцы, и только с этим связано, что вы оказались в отрыве от других. Первопроходцев всегда единицы. Они идут вперед, прокладывая пути, в одиночку. И только потом за ними устремляются все остальные. Помните о том, что ваша миссия почетна. Помните о том, что у вас есть силы справиться с этой миссией и со всеми трудностями, сопровождающими ее осуществление.

А главное – помните о том, что ваше одиночество есть не что иное, как иллюзия. Вы же знаете, что все человечество представляет собой единое целое. Все человечество – одна Божественная семья, которая рано или поздно соединится. И все ваши нынешние разногласия – временные. Рано или поздно все человечество устремится вперед по дорогам, проложенным вами.

Да, но что же вам делать прямо сейчас? Как найти выход из кризисов, связанных с той пропастью, которая пролегла между системами убеждений вашими и других людей?

Выход только один, какими бы банальными ни показались вам эти слова: он в любви. Да, мы очень часто произносим это слово, которое в вашей человеческой речи может показаться затертым. Но мы говорим о любви в другом понимании – о Божественной любви, носителями которой вы все являетесь.

Божественная любовь – это то, что выше любых разногласий, любого непонимания, любых систем убеждений.

Вы выпали из прежних систем убеждений именно потому, что следуете не убеждениям, а любви, которая больше чем любые убеждения.

Вспомните, что изначально все человечество объединено этой огромной силой – Божественной любовью. Это то, из чего состоит Божественная искра в каждом из вас. Это то, что понятно каждому, независимо от его системы убеждений.

Несите свет и любовь всем – тем, кто вас не понимает, тем, кто осуждает, кто насмехается, кто отторгает вас, кто боится вас. Вспомните, что они такие же искры Бога как и вы, хотя, в отличие от вас, пока не догадываются об этом. Вспомните, что они так же любимы Богом, как и вы, несмотря ни на что, ведь любовь Бога ни от чего не зависит, в том числе от системы убеждений человека. Бог любит и того, кто отвергает Его, и того, кто не принимает Его, и того, кто насмехается над Ним. Уподобьтесь Богу – несите любовь, распространяйте ее вокруг себя вместе со светом своей души. Ваш свет, ваша любовь безо всяких слов, без проповедей и учительствования станет проникать в души окружающих и обращать их к свету.

Этот процесс уже идет, дорогие. С вашей точки зрения он идет очень медленно, а с нашей точки зрения он идет очень быстро. Вам недолго осталось чувствовать себя одинокими. Ваших единомышленников, тех, кто разделяет ваши взгляды или вот-вот готов разделить, становится с каждым мигом все больше и больше. И очень скоро настанет то долгожданное для вас время, когда вы сможете открыто делиться своими убеждениями и взглядами, не боясь насмешек, осуждения и непонимания. Очень скоро ваши убеждения и взгляды будут приняты большинством людей как истинные. Очень скоро вы вольетесь в единую семью любящих и понимающих вас людей, чьи мысли и чувства так близки к вашим.

Это будет скоро, очень скоро, дорогие – вот увидите! Вы выйдете с честью из всех кризисов, если не позволите им ввергнуть вас в уныние, если не позволите никому заставить вас сомневаться в себе. Вы идете Божественным путем, на котором нет места сомнениям – ведь Бог не сомневается в себе.

Любовь – вот ключ к разрешению всех кризисов. Любовь… Да будет она всегда светить в ваших сердцах.

Вы безмерно любимы, помните об этом! Ваша Божественная семья всегда с вами.

С любовью!

Крайон

Практика

Упражнение 1. Аффирмации постоянного контакта с Богом

Нам не обязательно постоянно молиться, нам не обязательно посещать церкви, храмы и прочие места, предназначенные для поклонения – нам нужно лишь постоянно ощущать внутренний контакт с нашим Божественным «Я». Поначалу это нелегко, так как материальный мир все время претендует на первоочередное внимание с нашей стороны. Но даже решая чисто материальные задачи, мы должны находиться в контакте с нашей истинной, Божественной сутью, с тем ангелом, которым мы на самом деле являемся. Это не значит, что мы начнем витать в облаках и игнорировать наши земные обязанности. Совсем наоборот – мы станем лучше выполнять эти обязанности, мы будем более прочно стоять на земле, потому что Бог будет помогать нам в этом.

Эти аффирмации нужны лишь для начала, для тренировки, для налаживания постоянного контакта с Богом. Со временем этот контакт превратится в нечто бессловесное, в состояние, которое уже не нуждается в словах, потому что оно станет не просто вашей привычкой, но самой вашей сутью.

Пока же давайте будем учиться создавать это нужное нам состояние при помощи аффирмаций. Произносить их желательно два раза в день, в любое удобное для вас время, вслух, глядя в глаза своему отражению в зеркале.

Сейчас я вспоминаю свою истинную, Божественную суть. Сейчас я вспоминаю, кто я есть на самом деле – Божественный ангел, луч Бога, выполняющий важную работу в человеческом теле не планете Земля. Эта память пробуждается во всем моем существе. Я вспоминаю свою Божественную суть на уровне сознания и подсознания, на уровне разума и эмоциональной сферы, на уровне души, сердца и тела. Каждая клетка моего существа вспоминает свою истинную суть и зажигается ярким, чистым Божественным светом.

Я есмь свет Бога. Я есмь любовь Бога. Память об этом полностью проснулась на всех уровнях моего существа, в каждой клетке моего тела.

Каждый миг своей жизни я реализую себя как Божественное существо. Каждый миг моей жизни я воплощаю свет и любовь Бога во всех проявлениях материального мира. Моя Божественность непрерывна и бесконечна в пространстве и во времени. Что бы я ни делал, что бы я ни думал, что бы я ни чувствовал – я действую, думаю и чувствую как Божественный ангел.

Всегда, везде и всюду, что бы ни происходило, я не забываю, что я – Божественный Дух, несущий любовь и свет Бога на Землю. Никто и ничто не заставит меня забыть свою сущность. Я воплощенный Дух, и каждый шаг мой на Земле исполнен света и любви. Что бы я ни делал и где бы я ни оказался, я выполняю задачи Духа. Так было, есть и будет всегда. Упражнение 2. Установление ценностей Духа в качестве приоритетных Это упражнение-медитация поможет вам устранить преграды между вами и Духом – преграды, которыми являются устаревшие ценности и убеждения, имеющие отношение к материальному миру. Каждый человек является Божественным по сути. А что касается нашего земного существования, здесь мы должны создавать проекцию Бога на Земле. Эту проекцию мы можем создать лишь через самих себя. Но для этого мы должны быть чистым лучом света. Если между нами и Богом нет преград – мы становимся чистым лучом и создаем проекцию Бога на Земле. Но если встают преграды – то они начинают отбрасывать тень, и вместо проекции Бога мы создаем лишь отражение своих собственных искажений.

Мы можем рассмотреть свои устаревшие системы убеждений и ценностей и поменять их. В сущности, делать это надо не один раз, к этой работе следует возвращаться как можно чаще. Привычные убеждения, доставшиеся нам из прошлого, могут быть очень стойкими, и возвращаться тогда, когда мы уже думаем, что полностью освободились от них. В этой работе важна осознанность, потому что старым убеждениям мы часто следуем неосознанно, не отдавая в этом себе отчет. Это упражнение потребует честности перед собой, потому что вам придется честно признаваться себе в том, что у вас еще есть убеждения, не соответствующие задачам Духа, и что некоторые ценности в своей жизни вы ставите выше Божественной истины.

И помните: сделать приоритетными ценности Духа – это не значит отказаться от всего остального, что было для вас важно, но это значит поставить все прочие ценности на свое место, туда, где они будут служить вам, а не работать против вас.

Во всем этом и поможет вам данное упражнение.

Первый этап. Найдите возможность уединения, чтобы вам никто не помешал. Можно делать это упражнение вечером, лежа в кровати, перед тем как заснуть. Закройте глаза, сосредоточьте внимание на области сердца, представьте там мягкое белое свечение. Мысленно войдите в это свечение и соединитесь с вашим Божественным «Я».

Второй этап. Представьте, что вы находитесь внутри потока энергии – луча света, который уходит вниз к центру Земли, а вверх в бесконечность Космоса. Представьте, что этот поток – светящийся тоннель, который соединяет вас с вашим Божественным домом. Часть вас, земная, находится на Земле, а другая часть, Божественная, находится в Божественном доме – в высших измерениях реальности. Тоннель света соединяет воедино обе части вашего существа.

Третий этап. Скажите мысленно: «Отныне я ставлю себя в своем Божественном проявлении на первое место в своей жизни. Это моя высшая, незыблемая ценность. Отныне никто и ничто не может встать между мной и Богом. Да будет так».

Четвертый этап. Вспомните о тех ценностях, которые вы ставили в своей жизни выше Божественности, выше себя в своем духовном проявлении. Честно признайтесь себе в том, что это за ценности. Другие люди, пусть даже самые родные и близкие? Работа? Деньги? Имущество? Что-то еще? Осознайте, что все эти ценности, как бы важны они ни были для вас, не могут быть поставлены выше Божественных ценностей, выше целей и задач Духа – выше вас самого в вашей ангельской, Божественной ипостаси.

Пятый этап. Поочередно представляйте себе все те ценности, которые были для вас приоритетными, в виде тени, облака, или сгустка темной энергии, которая перекрывает ваш тоннель света над вашей головой – так же, как туча перекрывает солнечный свет. Именно это происходит, когда вы ставите кого-то или что-то выше задач и целей собственного Духа, выше самого Духа как ценности, которая априори является высшей по сравнению со всеми земными ценностями. Говорите самому себе, представляя каждую очередную ценность: «Я снимаю излишнюю значимость… (назовите, чего или кого) в своей жизни. Я отдаю приоритетную ценность Духу (Богу, Всевышнему – называйте то слово, которое находит наибольший отклик в вашей душе)».

При этом представляйте, что вы от своего сердца направляете луч света на это «облако», которое растворяется в вашем свете, и лучи «солнца» – свет Божественности – снова беспрепятственно светят вам. Таким образом снимите излишнюю значимость всех тех земных ценностей, которые можете осознать на данный момент.

Шестой этап. Представьте себя в чистом, ничем не замутненном свете Божественности. После этого можете сделать несколько глубоких вдохов и выдохов и открыть глаза (или уснуть, если вы выполняете упражнение перед сном).

Возвращайтесь к этому упражнению каждый раз, когда почувствуете, что у вас опять появились другие приоритеты, кроме Бога. Найдите это ощущение – когда вы снимаете излишнюю значимость чего-то или кого-то в своей жизни – и получаете освобождение, получаете чувство, что вы едины с Богом и между вами и Ним не стоит никто и ничто. Тогда вы сможете в любой момент снимать излишнюю значимость тех ценностей, которые не являются Божественными, как будто просто сбрасываете груз с плеч, и вам не придется для этого закрывать глаза и медитировать, достаточно будет мысленно сказать себе: «Я снимаю излишнюю значимость… (кого-то или чего-то) в своей жизни». И помните: снять излишнюю значимость для себя какой-то ценности – это не значит отказаться от вещей, которые представляли для вас эту ценность. Это значит, начать относиться к ним по-другому – не ставить их на то место, которое предназначено только для Бога. Помните: для вас как Духа земная жизнь – лишь игра, а потому слишком серьезное отношение к земным ценностям неуместно!

И, конечно, снять излишнюю значимость для себя какого-то человека – это не значит начать плохо к нему относиться или перестать любить. Напротив, ваши отношения могут улучшиться, стать теплее и добрее. Вы можете любить его, так же, как и всех своих ближних, но не возносить его на тот пьедестал, который предназначен только для вас как Божественного духа. Тогда все ценности в вашей жизни будут расставлены по своим местам. Тогда вы почувствуете, как будто с вас сняли оковы. Тогда вы обретете свободу, начнете самостоятельно управлять своей жизнью, не отдавая ее на откуп тому или чему, что вы привыкли ставить выше самого себя.

Даже Бог не выше вас, помните это. Бог – часть вас, а вы – часть Бога. Другие люди и другие ценности тем более не могут быть выше. Вы не унижаете других, отказавшись ставить их выше себя. Вы просто устанавливаете равноправные, гармоничные отношения – такие, какими их видит Бог.

Наши рекомендации