Первый тип кризисов: пропасть между вашими прежними привычками и новыми ценностями

Да, дорогие, линия фронта порой проходит в вашем собственном существе. Ваши ценности и убеждения меняются, порой так быстро, что вы сами не успеваете отследить перемены. Вы можете даже не заметить, что живете уже в новой системе координат. И при этом вы пытаетесь строить вашу земную жизнь так, будто ничего не изменилось. Как будто вы прежние, те, что были десять или двадцать лет назад. Как будто по-прежнему ничего не знаете о своей истинной природе – ангела в биологической оболочке. Как будто по-прежнему убеждены, что вы представляете собой лишь тело, что вы смертны, что Бог где-то далеко, если вообще существует, что вы одиноки и у вас нет вашей любящей Божественной семьи.

Следуя этим отжившим убеждениям, вы по-прежнему следуете жизненным ценностям, не соответствующим задачам Духа. Вы делаете это неосознанно, просто по привычке на первый план выдвигая ценности материального мира. Например, вы по-прежнему на первое место можете выдвигать задачи личного благополучия, или задачи карьерного роста, заботы о семье, о близких.

Дорогие, поймите меня правильно – нет ничего плохого в том, чтобы желать благополучия, делать карьеру или заботиться о семье. Речь о том, чтобы ваши жизненные ценности не ограничивались только этим. Речь о том, чтобы на первое место вы ставили не их, а задачи Духа: задачи собственного просветления, задачи распространения любви и света Бога на Земле, задачи строительства земного рая, задачи трансформации в свете и любви планеты Земля и всего человечества.

Рассмотрим три типичные ситуации, когда устаревшие жизненные ценности способны завести вас в тупик.

Первая ситуация.Представьте себе человека, чьи жизненные цели и ценности ограничиваются созданием семьи и воспитанием детей. Эта задача может быть полностью решена к 50–55 годам. Далее перед человеком встает дилемма: либо уйти из жизни, так как все поставленные им перед собой задачи выполнены, либо искать и ставить перед собой новые задачи, задачи другого уровня. В этот момент он испытывает то, что называется кризисом жизненных ценностей.

Вторая ситуация.Человек главной целью делает карьеру, профессиональный рост. Чем будет наполнена его жизнь, когда он достигнет всех возможных целей на этом поприще? Если он не решает задачи Духа, его карьерный рост рано или поздно остановится. Рано или поздно он лишится перспектив на этом пути. Что он будет делать, оказавшись без своей работы? Дорогие, вы видите много таких примеров: человек, чья биологическая оболочка могла бы служить еще очень долго, уходит из жизни раньше срока лишь из-за того, что у него больше нет возможности заниматься своим прежним делом. А ведь потеря работы была лишь знаком Духа: пора ставить перед собой новые задачи, пора переходить на другой уровень жизненных ценностей!

Третья ситуация.Человек ставит перед собой только те задачи, которые связаны с достижением личного благополучия. Предположим, он достиг всех возможных богатств. Он накопил столько имущества и денег, сколько ему не понадобится даже в течение десяти человеческих жизней. Дальнейшее накопление становится бессмысленным. Опять та же дилемма: либо уйти из жизни, либо искать другие ценности.

Вы можете сказать: ну, а если человек прожил очень долго, но не пришел к желаемому уровню благополучия? Значит ли это, что, продолжая ставить перед собой эту цель, он может жить еще столько же, а то и дольше?

Конечно, может, дорогие. Но как вы думаете, будет ли это счастливая жизнь? Если человек всю жизнь гонится за тем, чего не может достичь, и что, по большому счету, вполне вероятно, не очень-то ему и нужно? Такая жизнь не приносит удовлетворения. Такая жизнь не приносит счастья. Такая жизнь не приносит ощущения, что она прожита со смыслом. Такая жизнь приносит лишь разочарование. И если человек всю жизнь стремился к тому благополучию, которого так и не достиг, рано или поздно он задаст себе вопрос: ради чего он жил? Зачем было все это?

Дорогие, вы можете избежать подобных тупиков на жизненном пути. Остановитесь, и проанализируйте, соответствует ли ваш образ жизни вашему новому статусу, вашей новой истине, вашему новому представлению о себе. Не ставите ли вы по-прежнему материальное на первое место? Не ставите ли вы других людей на первое место? Не ставите ли вы на первое место все то, что связано с земной жизнью вашей биологической оболочки?

Не думайте, что Духу ничего не известно о ваших материальных потребностях, трудностях, неудобствах. Не думайте о том, что Дух против вашего материального комфорта. Дух не только не против – Дух хочет, чтобы вы ни в чем не испытывали недостатка, чтобы вы жили в материальном благополучии и комфорте.

Но Дух хочет, чтобы при этом вы помнили: благополучие и комфорт – не есть самоцель вашей земной жизни.

Вы не должны делать это своими приоритетами, вы не должны относиться к этому так, будто это и есть самое главное для вас. При таком подходе вы очень быстро зайдете в тупик и потеряете ощущение смысла вашей жизни. При таком подходе вас очень легко будет выбивать из колеи малейшее неудобство, малейший дискомфорт. Вы же не хотите этого? Да, дорогие, в вашей земной жизни пока то и дело встречаются неудобства и дискомфорт. И вы легко перенесете их лишь в том случае, если не будете придавать им избыточного значения.

Вы ведь знаете, что есть нечто более важное, есть нечто, по-настоящему значимое для вас. Это задачи вашего Духа. Одна из главнейших задач – нести свет во тьму. И если вы всегда, каждый миг вашей жизни помните об этой задаче, вы во всеоружии встречаете неудобства и дискомфорт. Они не застанут вас врасплох. Они лишь помогут взбодриться вашему Духу. Вы не впадете в уныние, а скажете себе: «Ну что ж, вот передо мной возникла новая задачка. Она, как я думаю, мне по плечу. Я вижу перед собой тьму – ну так что ж, попытаюсь превратить ее в свет… Ведь именно для этого я здесь!»

Дорогие, неудобства отступят, дискомфорт отступит, неблагополучие отступит, и в вашей жизни само собой будет появляться все то, чего вы тщетно пытались добиваться другими путями: и благополучие, и материальный достаток, и счастливая семья, и профессиональные удачи… Вы понимаете?

Когда вы делаете материальные задачи самоцелью – они ускользают от вас. Когда же вашей главной целью становится выполнение задач Духа – все необходимое вам в материальном мире приходит само собой.

Да, дорогие, я знаю, что у всех вас, читающих и слушающих эти слова, задачи Духа уже давно стоят на первом месте. О чем же я тогда говорю с вами? О том, чтобы сделать это знание не умозрительной частью вашей системы убеждений – а о том, чтобы оно стало движущей силой для вас в каждый момент вашей земной жизни. Я говорю о том, чтобы это знание превратилось из абстрактной, разумом принятой ценности в норму вашего каждодневного бытия.

Это непростой момент. Речь, по сути, о том, чтобы быть в контакте с Богом каждый миг вашего бытия. Тогда вы сможете сверять каждый свой шаг с ценностями Духа. И в этом тоже состоит важный момент перехода к новой системе ценностей и убеждений.

Если в старых энергиях привычным для людей было уделять Богу лишь определенное время, в процессе молитвы, или посещения церкви, а все остальное время вести обычный образ жизни – то теперь все изменилось. Теперь вы знаете, что вы – частицы Бога, Его лучи. Теперь вы знаете, что Бог – это часть вас, которая связана со всей Божественной вселенной. Теперь вы знаете, что для встречи с Богом вам не обязательно идти в церковь или в другие специально предназначенные для этого места. Теперь вы знаете, что Бог всегда с вами, и то, что вы называете молитвой, может стать обычным вашим состоянием, состоянием прямого выхода на контакт с Богом.

Дорогие, теперь нельзя жить иначе. Теперь нельзя уделять контакту с Богом лишь ограниченное время, а все остальное время жить по другим законам. Теперь так не получится, дорогие.

Наши рекомендации