Ваше временное уединение нужно было, чтобы заложить основы нового социума внутри себя.

Затем вы можете начать привлекать единомышленников, чтобы заложить основы нового социума, начиная с малой группы людей. Если вы присмотритесь, то увидите, что первые ростки такого нового социума уже возникают то тут, то там. Это группы людей, которые собираются, чтобы вместе создавать новую реальность, хотя чаще всего они это так не называют. Они могут собираться ради практики исцеления, или ради совместного творчества, или ради совместной профессиональной деятельности. Не важно, как называются эти группы – носят ли они название фирмы, или просто группы саморазвития – они построены на новых основах: там нет лидеров, руководителей, начальников, учителей. Там нет одного «главного», за которым идут остальные, «не главные». Даже если там есть тот, кого вы обычно называете лидером, его задача – не руководить, не направлять, не вести за собой, а скорее координировать действия группы.

Прошли времена, когда один мог приказывать, а остальные должны были исполнять. Такая модель деятельности больше неэффективна. Эффективна лишь такая модель, когда каждый – лидер, когда все обладают равными правами и возможностями, когда все прислушиваются друг к другу, и решения принимаются совместно, на основе того лучшего, что может быть предложено каждым.

Вам кажется, что это не будет работать? Что начнутся разногласия, и единого решения принять будет невозможно? Дорогие, это не могло работать в старых энергиях. В новых энергиях, которые занимают уверенные позиции на планете Земля, дела обстоят иначе.

Настройтесь на сотрудничество вместо борьбы и соперничества.

Настройтесь на то, чтобы выслушивать друг друга, не споря и не перебивая.

Настройтесь на взаимопонимание – учитесь смотреть на ситуацию глазами другого человека, учитесь понимать, что он чувствует, думает, и вы удивитесь тому, как много нового вам откроется.

Вам откроется вся широта взглядов, все возможные точки зрения на одну и ту же проблему, на одну и ту же ситуацию. Выслушивая друг друга, каждый из вас выйдет из узких рамок своего понимания, и все вместе вы подниметесь на новые уровни более широкого и более высокого восприятия. Все вместе вы сможете приходить к новым решениям, которые не могли бы вам прийти в голову поодиночке.

Попробуйте – и вы увидите, что у вас начнет получаться. Новые энергии планеты Земля способствуют именно такому взаимодействию. За новым социумом, основанным на сотрудничестве, взаимоуважении, взаимопонимании – будущее. Вы видите, как рушатся организации со слишком авторитарным стилем управления. Вы видите, как терпят крах духовные течения, школы, где единоличный лидер пытается вести за собой свою «паству», которая призвана лишь подчиняться.

Все эти структуры, построенные на жесткой иерархии власти, отживают свое. Я предлагаю вам вместо пирамиды власти построить нечто новое – группу, организованную по принципу круглого стола, где роль ведущего, лидера, координатора может переходить по кругу от одного человека к другому, и где все имеют равное право голоса.

Вы можете создавать такие структуры и привлекать в них все новых и новых единомышленников. Вы удивитесь, как быстро такого рода взаимодействие станет нормой для людей. Очень скоро авторитарные структуры станут пережитком прошлого, и вы сами начнете удивляться тому, почему человечество так долго их терпело!

Теперь хочу сказать нечто важное для тех, кто пока вынужден оставаться в структурах старого социума. Да, дорогие, – я знаю, что таких немало среди вас, кто чувствует свою несовместимость с насильственно-паразитическими установками старых социальных структур, но пока вынужден оставаться внутри них. О, дорогие, вы там стали чем-то вроде белых ворон! Вас отторгают эти структуры, и вы не принимаете их – но пока не видите возможности уйти, потому что с этим может быть связано ваше зарабатывание себе на жизнь. Вы взываете к Богу с просьбой увести вас оттуда, но пока ничего не получается, не так ли? А знаете, почему?

Потому что у вас – именно у вас – особая миссия.

Вы обладаете особой силой и особыми возможностями, чтобы нести свет в самые темные места на планете. Вспомните об этом! Вы находитесь там, в этих социальных структурах, не случайно! Вы там, чтобы нести свет во тьму. Вы там, чтобы просветить эти структуры до основания, чтобы явить на свет их истинную суть – авторитарную и насильственно-паразитическую. О, дорогие, кроме вас, это некому сделать! Помните: вы там не для того, чтобы дать себя победить тьме – вы там для того, чтобы нести свет.

Просто несите свет! Больше ничего. Вам не надо бороться, ведь это будет действие в старых энергиях. Вам не надо никому ничего объяснять и доказывать свою правоту. Просто несите свет – и по мере возможности стройте отношения внутри этой структуры на новых основах взаимопонимания, сотрудничества и взаимоуважения.

Если рядом с вами найдется хотя бы один человек, с кем вы сможете взаимодействовать на данной основе – это уже огромная победа! Вы создадите росток нового социума внутри старой системы. К вам обязательно потянутся и другие люди, потому что свет всегда привлекателен. Очень многие люди почувствуют вашу правоту. Даже те, кто упорствует в старых энергиях и в старых формах взаимоотношений, почувствуют в вас силу. Многие воодушевятся вашим примером и захотят последовать ему. В итоге вам не нужно будет разрушать старую социальную структуру – она разрушится сама. Вашими усилиями на ее месте вырастет росток нового социума – построенного на духовно-нравственных, а не на насильственно-паразитических основах.

Дорогие, строительство рая на Земле начинается с каждого из вас, с преобразования себя и своей жизни на новых основах. Но следующий шаг – это преобразование социума, а точнее, создание нового социума взамен отжившего свое.

Вы сейчас переживаете драматические моменты раскола общества, когда часть все еще держится за старые энергии и не хочет отступать, а часть уже строит новое общество, основанное на Божественных законах.

Вам трудно, дорогие, но день ото дня вам будет легче – потому что день ото дня вас, стремящихся к построению нового общества, основанного на законах Духа, становится все больше и больше. Вы можете еще ускорить этот процесс, если будете смело, активно и ярко нести свой свет везде, где бы вы ни находились – даже в самой глубокой тьме. Тьма перестает быть тьмой, когда там появляетесь вы – помните об этом! Знайте, что вы могущественны. Тьма не может вас победить – просто потому, что она не может устоять против света. Вам не нужно бороться – просто светите!

Дорогие, новая, преображенная Земля уже создается вами. Вы уже ступаете по ней! Почаще повторяйте «Да будет свет!». А мы будем помогать вам в каждый момент вашей жизни, в каждом вашем шаге, в каждом вашем намерении и действии, направленном на преображение Земли в свете, на строительство земного Рая.

Ваша Божественная семья всегда с вами.

С любовью,

Крайон

Практика

Упражнение 1. Аффирмации гармонии с собой

Чтобы создавать ростки гармоничного социума – социума, основанного на новых, Божественных энергиях – сначала нам надо установить гармоничные отношения с самим собой. Это значит, надо уйти от всех программ борьбы, внутреннего конфликта, насилия над самим собой. Эти программы очень прочно укоренены в нашем сознании и подсознании – «благодаря» усилиям старого социума, построенного по модели власти и подчинения. В итоге большинство людей всю жизнь живут в состоянии борьбы и с собой, и с другими, и воспринимают это как норму. Более того – привычка к борьбе считается в старом социуме признаком силы. Тот, кто борется и конфликтует, автоматически признается сильным, а тот, кто смиряется и подчиняется – слабым.

Но этим стереотипам приходит конец. Все больше людей понимают, что склонность к борьбе, агрессии, конфликтам – это на самом деле признак слабости, а не силы. Посмотрите на некоторых людей, застрявших в старых энергиях и по привычке пытающихся демонстрировать свою власть путем подавления других. Они еще могут выглядеть победителями, и гордиться своими «победами», но это лишь видимость. Сквозь горделивую маску все чаще просвечивает их истинное, и чаще всего очень жалкое лицо. Да, эти люди, привыкшие «ставить других на место», живущие под девизом «последнее слово должно всегда оставаться за мной», на самом деле жалки, и очень скоро это станет очевидно всем. А настоящими победителями станут те, кто способен уйти от борьбы и конфликта, не ввязываясь в схватку с такими вот агрессорами. Такой уход от борьбы в старом социуме считался слабостью – но на самом-то деле за ним и таится настоящая сила.

По-настоящему силен не тот, кто борется, конфликтует и проявляет агрессию, а тот, кто способен мирно выйти из конфликта, предотвратить борьбу, кто гармонично, без противодействия и соревновательности строит отношения и с собой, и с другими. Ключ к этому состоянию – именно в том, чтобы начать с себя, установить мир и гармонию с самим собой. И только после этого вы легко начнете строить отношения по этой гармоничной матрице и с другими.

И, конечно, один из главных инструментов, который поможет нам в этом, – аффирмации. Произносите их один-два раза в день вслух, глядя в глаза своему отражению в зеркале.

Я есть гармоничный и совершенный Божественный Дух, получающий опыт жизни в человеческом теле. Богом я задуман как существо, пребывающее в гармонии и мире с самим собой на всех уровнях. Сейчас я возвращаю себе Божественное единство, Божественную гармонию всего моего существа.

Отныне я проявляю уважение и любовь к самому себе в каждый миг своей жизни. Я с пониманием и терпением отношусь к самому себе. Я хорошо понимаю самого себя, понимаю мотивы своих поступков, своего поведения, понимаю причины появления у меня тех или иных чувств, понимаю, почему я отношусь к разным людям так, а не иначе, понимаю, почему меняется мое настроение и самочувствие. Благодаря этому пониманию я легко прощаю себя за ошибки, за те проявления, которые мне не нравились в себе. Я понимаю причины этого – и эти причины всегда уважительны.

Я хороший и достойный человек, и если я что-то делаю не так, как бы мне хотелось – значит, для этого есть достаточно серьезные причины. Я учитываю это, и не корю себя, вместо этого я отношусь к себе с пониманием и прощением.

Мне незачем корить себя, незачем конфликтовать с самим собой – когда можно отнестись к себе с пониманием, терпением, любовью, сочувствием и прощением. Я принимаю в себе все таким как есть, и чувствую, как в моей душе устанавливается мир и гармония.

Я живу в мире и гармонии с самим собой. Мой разум и мои чувства, моя душа и мое тело – это части единого целого, и все они сосуществуют в глубоком единстве, гармонии, согласии друг с другом.

Я есмь свет и любовь Бога, и все противоречия внутри меня растворяются в свете и любви Бога. Я примиряюсь с собой. Я примиряюсь с миром. Я примиряюсь со всем, что внутри и что снаружи меня.

Я строю свой новый мир, я строю свою гармоничную, совершенную жизнь на основе мира и гармонии, которые всегда царят у меня внутри – в моем сердце, моей душе, моем разуме, моих чувствах, моем теле. Я есмь гармоничный Божественный Дух, гармония и совершенство – суть моя истинная природа. Отныне по законам гармонии и Божественного совершенства строится вся моя жизнь. Упражнение 2. Станьте магнитом для притяжения единомышленников Не секрет, что мы притягиваем в свою жизнь лишь те энергии, которые уже имеются у нас внутри. Если мы несем в себе энергии борьбы и конфликта – то в нашей жизни будут постоянно возникать люди, желающие бороться и конфликтовать с нами. И только если внутри нас мир и гармония – мы можем сплотить вокруг себя людей, взаимодействующих с нами и друг с другом на основе принципов мира и гармонии.

Если мы хотим создавать ростки нового, гармоничного социума, мы сначала должны создать внутри себя «магнит», ту гармоничную энергию, которая будет притягивать к нам единомышленников, готовых к новым отношениям сотрудничества и взаимопонимания. Первое условие для этого: мы должны быть твердо убеждены в своей правоте, в том, что за отношениями сотрудничества, а не борьбы, будущее, и что мы правы, выбрав этот путь. Многие из нас, находясь в зависимости от принятого в социуме представления о том, что «побеждает сильнейший», что «жизнь – борьба», все еще пребывают в сомнениях относительно правильности выбранного пути, а то и чувствуют некоторую свою ущербность, полагая, что сила принадлежит другим – агрессорам, привыкшим управлять и подчинять.

Если мы не уверены в себе и в правильности своей позиции – мы не достигнем своих целей. Давайте начнем с укрепления уверенности в себе: мы правы, когда стремимся к мирному, бесконфликтному общению, когда устанавливаем отношения сотрудничества, а не борьбы. За нами – сила, хоть мы и не стремимся захватывать власть.

Это упражнение поможет вам обрести уверенность и стать «магнитом» для притяжения единомышленников, совместно с которыми вы непременно создадите росток нового социума.

Первый шаг. Найдите возможность уединиться ненадолго. Займите любую удобную позу, закройте глаза, успокойтесь и расслабьтесь, отгоните посторонние мысли. Направьте внимание на область сердца и соединитесь со своим Божественным центром. Мысленно скажите: «Дорогой Бог, покажи мне, пожалуйста, как ощущается состояние внутренней гармонии, мира и согласия с собой, внутреннего гармоничного единства на всех уровнях моего существа». Представьте, что нужное состояние спускается к вам из Божественных уровней и соединяется с вами. Прочувствуйте это состояние и запомните его.

Второй шаг. Мысленно скажите: «Дорогой Бог, покажи мне, пожалуйста, как ощущается состояние твердой уверенности в себе и в том, что путь гармонии, мира, взаимопонимания и сотрудничества – есть единственно верный путь, ведущий к всеобщему благу, в новых энергиях планеты Земля». Представьте, что состояние уверенности (являющее собой энергии определенных вибраций) также спускаются к вам из Божественных уровней и соединяются с вами. Прочувствуйте и запомните это состояние обретения и сохранения твердой уверенности в себе и в правильности выбранного пути.

Третий шаг. Мысленно скажите: «Дорогой Бог, я выражаю твердое и непреклонное намерение превратить эти внутренние энергии мира и гармонии в магнит, который притянет ко мне единомышленников, также обладающих данными энергиями, для создания ростка гармоничного социума, построенного на основе Божественных законов».

Четвертый шаг. Представьте, как внутри вас движутся обновленные и сильные энергетические потоки чистой Божественной энергии. Они образуют двунаправленное движение вдоль вашего позвоночника, вверх и вниз одновременно. Эти энергии образуют мощное световое поле вокруг вас – представьте его как яркий светящийся кокон. Представьте, что ваше поле, как маяк, освещает тьму на огромное расстояние вокруг вас. Вы видите на освещенном пространстве людей, которые замечают ваш свет. Вы видите, как они оборачиваются, тоже замечают вас, и начинают двигаться по направлению к вам. Этих людей все больше и больше. Вы видите радостные, улыбающиеся лица, обращенные к вам.

Пятый шаг. Мысленно скажите: «Я приветствую моих единомышленников. Мы вместе, чтобы строить новый социум – социум гармонии, мира, сотрудничества, взаимопонимания, где каждый действует во благо всех, и все во благо каждого. Да будет так».

Шестой шаг. Запомните то внутреннее состояние, которое вы создали у себя во время этого упражнения. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и откройте глаза. Не забывайте, что вы – носитель гармоничных энергий и магнит, притягивающий единомышленников для создания ростка гармоничного социума. Используйте каждый шанс в своей жизни для того, чтобы объединить людей во имя этой важнейшей задачи.

Глава 6 «Работать надо не ради денег!» или Профессиональные кризисы

Пришло время осуществлять заветные мечты!

Дорогие первопроходцы, идущие к свету, ищущие, – Крайон приветствует вас! Вы горячо любимы и почитаемы, вы достойны восхищения за то, что идете по пути, невзирая на трудности и препятствия, поджидающие вас на каждом шагу. Что бы с вами ни происходило – вы не сойдете с пути, вы не повернете назад, каждый из вас убежден в этом! Потому что нет ничего прекраснее для ангела, которым каждый из вас является, чем, будучи в человеческом облике, искать и находить дорогу в свой Божественный дом.

Дорогие, мы знаем вас, и знаем тот путь, по которому вы идете. Мы видим все то, с чем вам приходится сталкиваться. Не думайте, что Дух не понимает ваших земных проблем и забот! Мы знаем и то, какие требования предъявляет к вам материальная реальность. Мы знаем, что вы вынуждены постоянно заботиться о том, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Мы знаем, как много сил и времени у вас это порой отнимает. Мы знаем, что именно заботы о выживании в материальном мире для многих людей оказываются важнее, чем заботы о духовном росте и развитии.

От многих из вас я слышу такие слова: «Крайон, как я могу уделять время себе, своему развитию, как я могу делать то, что требует моя душа, если мне нужно кормить семью? Да, моя работа – это не то, чего хочет душа, но она дает мне, по крайней мере, необходимый заработок».

Дорогие, не удивляйтесь тому, что происходит или произойдет вскоре: та работа, которой вы занимаетесь только для заработка, перестает, или вскоре перестанет, употребляя ваши выражения, кормить вас. Вы понимаете? Да, кризисы в профессиональной сфере – это то, через что многие из вас уже проходят или вскоре начнут проходить.

Вы чувствуете, что эта работа все меньше удовлетворяет вас? Она создает в вашей жизни слишком много проблем. Она буквально не оставляет вам «воздуха» для того, чтобы уделять внимание самому себе. Не слишком ли это похоже на тюрьму, в которой вас держит лишь необходимость зарабатывать себе на жизнь?

Это не духовный путь, дорогие.

Наши рекомендации