Подготовительное внутреннее очищение.

Для внутреннего очищения можно использовать следующую методику из практики внутреннего огня, распространенной в Тибетском буддизме. Эта очищающая практика 9 выдохов выполняется следующим образом:

Исходная поза. Сидя в одной из медитативных поз прижимаем кончик большого пальца левой руки к основанию безымянного и затем сжимаем кулак. Кулак помещаем на правой стороне грудной клетки, так чтобы рука располагалась на области желудка. Рука слегка поворачивается вниз так, чтобы тыльная сторона кулака оказалась на уровне правого локтя. Затем мы таким же образом сжимаем в кулак и правую руку, выпрямляя указательный палец. Тыльной стороной указательного пальца закрываем левую ноздрю.

Делаем плавный глубокий вдох через левую ноздрю, визуализируя, что воодушевляющая сила всех Будд и Бодхисаттв входит через правую ноздрю в виде сияющего белого света, который поглощается неуничтожимым ветром и сознанием в центре сердечного колеса (чакры). Удерживаем дыхание как можно дольше.

Закрываем правым указательным пальцем правую ноздрю и выдыхаем нечистые ветры (загрязненные энергии) через левую ноздрю тремя равными последовательными выдохами. При этом визуализируем все наши нечистые ветры, особенно левой стороны, в форме чернильно-чёрного дыма.

Медленно и равномерно вдыхаем через левую ноздрю. При этом визуализируем сияюще-белый свет, входящий через левую ноздрю, приносящий воодушевляющую силу Будд и Бодхисаттв и поглощаемый неуничтожимым ветром и каплями в сердечной чакре. Задерживаем дыхание до ощущения дискомфорта.

Закрываем правую ноздрю и выдыхаем тремя выдохами. Визуализируем, что нечистые ветры, особенно правой стороны, исчезают.

Меняем позу, помещая правую ладонь на левую в области лобка со слегка соприкасающимися кончиками больших пальцев.

Делаем медленный равномерный вдох с той же визуализацией. Затем выдыхаем через обе ноздри тремя порциями.

После этого представляем, что все наши каналы, ветры и капли стали управляемыми и гармоничными. Этот полный цикл может повторяться сколько угодно раз, особенно если вы чувствуете усталость или отвлекающие мысли.

Путешествие

После того как выбрано подходящее место, проведены подготовительные обряды и наступило наиболее благоприятное время для данного путешествия, начинается сам процесс погружения. Однако ему предшествует небольшой подготовительный период.

Подготовительный период.

Сначала осуществляется энергетическая очистка места и тонких энергий самого путешественника, о чем мы уже говорили в предыдущем разделе.

Психоэнергетическая активизация и настройка систем тонкого тела на специфику работы в тонкоматериальной реальности

Затем проводится психоэнергетическая активизация путешественника, подготавливающая системы его тонкого тела к функционированию в измененных состояниях сознания. Основная задача этого этапа - сбалансировать и активизировать жизненные энергии, чакры и акупунктурные каналы, настроить их на специфику работы в тонкоматериальной реальности. Если в нашей обыденной жизни тонкое тело неразрывно связано с физическим, то в ИСС оно начинает функционировать как сравнительно автономная структура. Более того, резко возрастает его роль в нашем взаимодействии с окружающим миром, именно структуры тонкого тела становятся новыми органами восприятия, заменяя привычные нам зрение, слух, обоняние и т.д. А модулированные потоки жизненных энергий выступают как эффекторы, заменяя привычные руки и ноги.

Самое главное меняется сам характер взаимодействия с окружающим миром, все объекты теряют привычные жесткие границы, их очертания становятся размытыми и нечеткими, похожими на облака. На место зрительного восприятия, соприкосновений и ощупываний приходит взаимопроникновение, интерференция, трансформация форм.

Понятно сколь сложная перестройка происходит во всех системах нашего тонкого тела. Естественно основная её часть осуществляется автоматически, наша задача лишь помочь её нормальному ходу и слегка откорректировать.

При этом очень важно очистить нашу энергетику от груза повседневных проблем, текущих забот - всего того, что деформирует и бесполезно растрачивает наши жизненные силы. В противном случае мы в нашем путешествии окажемся увешанными тяжелыми "гирями", тянущими назад, затрудняющими поведение, провоцирующими негативные ситуации.

Наши рекомендации