Психофизиологические устройства

Среди устройств с явным психофизиологическим действием, наверное, самые древние связаны с навязывание ритма. Это в первую очередь варган или камуз, музыкальный инструмент, который при игре прижимается к зубам. В результате вибрации металлической или костяной пластинки передаются на кости черепа человека, и вся его голова превращается в полость резонатора. Таким образом, ритмические вибрации действуют непосредственно на мозг человека. В самых простейших случаях источником ритма могут служить камешки или палочки, ударяемые друг о друга. Естественно, что подобных источников ритма было придумано великое множество.

Однако, пожалуй, наиболее популярный инструмент в традиции шаманизма это бубен и различные его модификации в виде барабанчиков, гонгов, тарелок и т.д. Первое что бросается в глаза это источник ритмического звука, перестраивающего режим работы мозга и помогающий приглушить сигналы пяти органов чувств. Однако это еще и психотронный генератор, где используется эффект формы (геометрические очертания бубна, материалы из которых он изготовлен). Кроме того, это еще и мандала, нарисованная на коже бубна и жилище для духов помощников, обитающих в нем. И все эти факторы играют, по-видимому, большую роль, чем само звучание. Именно поэтому изготовление хорошего бубна зачастую занимало несколько лет. А от материала, очертаний и рисунка зависела преимущественная связь с тем или иным потусторонним миром.

На использовании ритма построены и многие современные приборы аналогичного действия. Это и различные аудиозаписи с наложенными ритмами головного мозга, и видеозаписи, где ритмы мозга вмонтированы в зрительные образы (как в виде временных ритмов, так и в виде пространственных волн). Похожие идеи используются и в различных конструкциях зрительных стимуляторов типа очков или шлемов, где ритм навязывается яркими вспышками света, иногда в них применяются и разноцветные пространственные волны. Более гибкое воздействие обеспечивается системами с биологической обратной связью, в которых характеристики стимуляции зависят от естественных биоритмов человеческого организма, их частоты, амплитуды, фазы и т. д..

Новые очень перспективные подходы базируются на использовании компьютерных систем виртуальной реальности, виртуальных шлемов и костюмов в интерактивных режимах. Они позволяют сочетать традиционные методики и образы (те же мандалы, мантры) с качественно новыми технологиями воздействия на психику. Однако подобные устройства находятся сейчас еще в стадии предварительных исследовательских разработок.

Так же на уровне экспериментальных исследований находятся и работы по использованию различных психотронных генераторов и других аналогичных приборов для формирования и углубления ИСС.

Еще один интересный подход базируется на феномене сенсорной депривации. Еще в древнем Тибете для инициации использовалось многомесячное заточение монаха в полностью изолированную келью в глубинах горы. Это позволяло снизить до минимума поток сенсорной стимуляции и достичь более глубокого погружения в тонкоматериальную реальность. В XX столетии тот же принцип был заново открыт в исследованиях по сенсорной депривации, проводимых в рамках космической программы. Так была разработана изоляционная ванна, представляющая собой небольшой бассейн, заполненный подогретой подсоленной водой и светозвуконепроницаемый. Температура и плотность воды поддерживались равными соответствующим характеристикам человеческого тела. Тем самым сигналы пяти органов чувств становились минимальными, и резко облегчался выход в ИСС. В современных конструкциях этого устройства иногда используют дополнительное воздействие специально подобранной музыкой.

Конечно одно только перечисление приспособлений (устройств) для тонкоматериальных путешествий, имевшихся в различных традициях от шаманизма и магии до мистицизма, религии заняло бы очень много места. Поэтому мы остановимся только на некоторых из них, подходящих современному человеку и хорошо проверенных в наши дни. Их подробные описания и методики использования вы сможете найти в Приложении 5, а сейчас проиллюстрируем сказанное несколькими примерами.

Наши рекомендации