Обитатели: архетипические сущности, духи

Другим важнейшим условием успешности и безопасности путешествий в параллельные миры является знание символов и образов, понимание природы объектов и сущностей, воспринимаемых в измененных состояниях сознания. Эти знания не менее, а может быть, более важны, чем знания картографии тонкоматериальных планов реальности.

Как уже говорилось, характер восприятия при переходе в измененные состояния сознания обычно очень резко меняется. Все объекты и утрачивают свою стабильность, и принимают самые неожиданные облики, трансформируя привычную форму и размеры. Все это прекрасно описано в разнообразных мифах, легендах и сказках.

Однако и тут существуют универсальные закономерности и свойства, позволяющие ориентироваться в подобных мирах. Это уже упомянутые ранее так называемые архетипы, или архетипичные символы. Однако не следует думать, что это такие же символы, как, например, приводимые в сонниках. Каждый архетипичный символ имеет бесконечное множество значений и расшифровывается только в данном конкретном контексте.

Приведем несколько примеров. Одна из богинь тантрического пантеона Чиннамаста изображается держащей собственную отрубленную голову в своей руке. Струя крови, бьющая из шеи, попадает ей в рот. Тут же приходит в голову, что изображен здесь какой-то жуткий монстр, вампир. На самом же деле она символизирует отрицание телесного, животного начала во имя духовного. Кровь, бьющая из шеи, означает сублимацию животной энергии высшими ментальными функциями.

Довольно широко известно, что в Индуистском, Тантрическом пантеоне одно и то же божество может являться как в прекрасном, творческом облике так и в виде ужасного монстра. Так, в Древнеиндийском эпосе Бхагавадгита, один и тот же Бог творец является сначала в созидательном облике:

"...Сонмом дивных уборов сверкал Он

ароматами благоухал Он

беспредельный Господь всюдуликий,

Бог Богов чудеса все вмещал Он

Если тысячи солнц свет ужасный

в небесах занимается разом -

это будет всего лишь подобье

светозарного лика махатмы..."

Затем он показывает свой лик всеразрушающего времени:

"...Образ ужасен Твой тысячеликий,

тысячерукий, бесчисленноглазый,

страшно сверкают клыки в Твоей пасти,

видя Тебя, все трепещут, я тоже

- - - - - - - - - - - - - - - -

Как мошкара летним вечером в спешке

лезет в огонь себе на погибель -

так, погибая, все твари стремятся

в пасти Твои, нетерпеньем влекомы...".

Подобная разноликость достаточно характерна для видений параллельных пространств и встречается в самых разных религиозных традициях. Так К.Юнг приводит видение троичности швейцарского мистика, брата Николая из Флюэ: "... он сам говорил, что видел пронизывающий свет, представленный человеческим ликом. Видение было столь устрашающим, что он боялся, как бы сердце не разорвалось на мельчайшие части..." Можно еще сослаться на апокалиптический образ Христа, который в своей жуткой необычности трудно стыкуется с Иисусом Нагорной проповеди.

Таких примеров можно было бы привести огромное множество. В целом можно сказать, что чем дальше в параллельные миры мы удаляемся, тем менее привычными, менее конкретными становятся архетипические сущности и их образы, но в то же время, несоизмеримо возрастает их эмоциональное, трансформирующее сознание действие.

Наиболее глубокий мистический опыт вообще невозможно передать словами, столь сильно он отличается от привычных нам образов. И в то же время, хотя бы единственное его переживание оставляет неизгладимый след на всю жизнь, может в корне изменить природу пережившего его человеческого существа.

Свойства архетипа

Пожалуй, одна из основных особенностей архетипического объекта состоит в том, что он принципиально не может быть полностью описан в привычном нам логически упорядоченном и структурированном виде. Каждый архетип характеризуется бесконечной изменчивостью связанных с ним образов, и в то же время содержит нечто неуловимое, позволяющее во всем этом чувствовать единое начало, невыразимое словами и определениями. Т.е. архетип невозможно задать простым перечислением связанных с ним образов, как мы это делаем в привычном нам мире. Иными словами, сколь подробно и детально мы бы не описывали архетип, всегда найдется что-то важное, не попавшее в это описание.

Скажем, человека можно достаточно детально охарактеризовать, дав его фотографии с разных сторон, описав его привычки и особенности поведения. Такой подход не сработает, если мы захотим передать образ Бога, любви, зла и т.д. Может быть, поэтому во многих религиях запрещается изображать лицо Бога, чтобы верующие не сводили его бесконечное разнообразие к единому образу.

Следующее важное свойство архетипа - невозможность провести четкую границу между разными архетипическими образами, которые как бы проникают, плавно переходят друг в друга.

Если внимательно посмотреть на все эти свойства, то мы увидим, что архетип удивительно напоминает многомерный объект, который мы видим только как его отдельные проекции. Отсюда и бесконечное множество описаний, образов, ликов, и невозможность сведения архетипа к простому их перечислению, и размытые границы между разными архетипическими образами.

Очень важным свойством архетипа является его проявленность в нашем мире на самых различных понятийных, смысловых, семантических и символических срезах. Иными словами он может представать как текст-описание, понятие, принцип, изображение, геометрический, звуковой или цифровой символ и т.д. При этом на каждом срезе или проекции архетипа, в силу его многомерной природы, ему может соответствовать целое множество внешне различных образов.

Например, в Восточной традиции высшему проявлению Божественного плана соответствует звук (мантра) ОМ, в Христианстве одним из ее аналогов является звук АМЕН. На геометрическом же срезе звуку ОМ соответствуют более 100 начертаний. Некоторые из них приведены на рис. 9. И подобных примеров можно привести великое множество.

Обитатели: архетипические сущности, духи - student2.ru

Наличие таких геометрических, цветовых, звуковых и т.п. инвариантов архетипа является не только одним из его необычных свойств, но и служит основой разнообразных методик и практик, связанных с проработкой того или иного архетипа. Так, например, соответствующие магические знаки (геометрические инварианты) и мантры (акустические инварианты) используются для активизации связанного с ними архетипа.

Разнообразные символические проявления архетипа служат основой древне индийской поэтической и театральной традиции Дхвани-расса, помогая создавать требуемое настроение. И что самое интересное, те же символы, будучи связанны с глубинным архетипическим значением, продолжают действовать и на современного человека, живущего в совершенно иной культуре. Более того, один и тот же архетип может проявляться через разные формы.

Наши рекомендации