Контролируйте свои мысли и эмоции

Эта книга — не сборник инструкций, утверждаю­щих, что вам нужно поступить так-то и так-то, ее задача — проинформировать вас об ущербе, кото­рым чревато чрезмерное накопление мусора, что­бы затем вы сами могли принять обоснованное решение о его судьбе.

Слово «нужно» отнимает у человека свободу выбора. Его использование вызывает в вас чув­ство вины и принуждения. Мой совет: навсегда вычеркните это слово из вашего словаря и исполь­зуйте вместо него слово «могу».

Почувствуйте разницу: «Мне нужно приступить к уборке мусора сегодня же» и «Я могу присту­пить к уборке мусора сегодня же». Слово «могу» придает вам силы, предоставляет право выбора, а затем позволяет похвалить себя за хорошо выпол­ненную работу. Слово «нужно» подавляет вашу инициативу, заставляет ощутить вину и лишает большей части удовольствия после выполнения задания.

Кроме того, советую избавиться от слова «не могу», заменив его на «не хочу». Вот тогда вы действительно сможете сказать, что сделали шаг вперед. Опять же, почувствуйте разницу: «Я не могу решить, оставить эту вещь или выбросить» и «Мне не хочется решать, оставить эту вещь или выбро­сить».

В случае с «не могу» вы демонстрируете свою беспомощность и отсутствие надежды.

В случае с «не хочется» вы выражаете вашу ре­шимость оставить за собой право выбора.

А если в дальнейшем вы спросите себя, почему вам не хочется избавляться от данной вещи, то обнаружите, что причина кроется в каком-то под­сознательном запрете, о существовании которого вы раньше не догадывались. «Мне не хочется ре­шать, оставить эту вещь или нет, потому что она связана с дорогими мне воспоминаниями о мате­ри/отце/супруге...». Конечно, такой вариант ука­зывает на то, что еще далеко не вся работа сдела­на, но, по крайней мере, так вы поступите честно.

Составьте список

Во-первых, обойдите весь дом с блокнотом и руч­кой в руках, отмечая зоны скопления мусора в каждой комнате. Если вы находитесь вне дома (или слишком ленивы!), просто закройте глаза и мыс­ленно представьте, что обходите комнату за ком­натой. Это нетрудно, потому что каждый человек точно знает, где размещается его мусор.

Затем возьмите чистый лист бумаги и перепи­шите список, начиная с мелких кучек и заканчи­вая высокими курганами. Примерами мелких зон могут быть пространства за дверями, ящики сто­ла, шкафчик в ванной, небольшие ниши, сумоч­ки, портфели, ящики с инструментами.

Зонами средних размеров являются платяные и стенные шкафы, буфеты, письменные столы, кар­тотечные шкафы и тому подобное.

Обширные зоны — это чуланы, подвалы, черда­ки, садовые сарайчики, гаражи и любые другие мусорные завалы, на расчистку которых потребу­ется немало времени.

Теперь отметьте звездочками зоны, причиняю­щие вам наибольшее беспокойство. С них лучше всего начинать, также переходя от маленьких к большим. Занесите в свой актив сначала несколь­ко мелких побед, чтобы обрести уверенность пе­ред решающей битвой с основными силами про­тивника. А когда вы почувствуете, насколько лег­че стало дышать после очистки зон, которые раз­дражали вас больше всего, у вас появится силь­ный стимул, необходимый для штурма неприступ­ных бастионов мусора, на чью добровольную сда­чу рассчитывать не приходится.

Создайте себе стимул

В качестве еще одного мощного стимула к реши­тельным действиям можно использовать формулу ба-гуа (см. главу 8), которая поможет определить, какие области своей жизни вы до сих пор саботи­ровали, накапливая мусор в соответствующих сек­торах дома. Большинство людей не могут прийти в себя от изумления, когда убеждаются, насколь­ко точна эта система. Затем подумайте над тем, какими бы вы хотели видеть эти аспекты вашей жизни в будущем. Знание конечной цели облегча­ет начало работы и помогает быстрейшему доведе­нию ее до конца.

Последние приготовления

Теперь, когда вы получили некоторое представле­ние о количестве мусора, от которого вы намере­ны избавиться, вам необходимо подумать о спосо­бе удаления его с вашей территории. Если только вы сразу не решили заказать самосвал и устроить праздник чистоты, ограничьтесь несколькими кар­тонными коробками и/или имеющимися в нали­чии мусорными мешками. Они станут вашей ма­ленькой армией помощников.

Если вы выбрали вариант с коробками, возьми­те для начала четыре штуки и подпишите каждую в соответствии с назначением:

* Коробка «НА СВАЛКУ» — для никуда не годных вещей, предназначенных к вывозу на свалку.

* Коробка «В ПОЧИНКУ» — для вещей, кото­рые требуют ремонта, переделки, обновления и т. д. Складывайте в нее только те вещи, которые вам действительно понадобятся в будущем, и установите срок их починки.

* Коробка «В ПЕРЕРАБОТКУ» — для вещей, которые могут быть переработаны, проданы, обменены, переданы кому-нибудь другому и т. д. Отпустите их назад в мир, где они могут быть использованы кем-нибудь другим.

* Коробка «ТРАНЗИТ» — для вещей, которые подлежат отправке в другое место вашего дома (в другую комнату или туда, где пока для них нет места, потому что сначала вам придется очистить его от мусора!)

Пока вы не наберетесь опыта в решении возника­ющих проблем, вам, возможно, понадобится и пятая коробка:

* Коробка «ДИЛЕММА» — в которую попадут те вещи, чья судьба пока не решена.

По мере продвижения вперед, у вас, возможно, возникнет необходимость выделить на основе ко­робки «В ПЕРЕРАБОТКУ» несколько более конк­ретных направлений, таких как:

* «ПОДАРКИ» — для вещей, которые вы ре­шили подарить друзьям или родственникам.

* «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ» — для вещей, которые будут переданы благотворительным обществам, библиотекам, школам, больницам и т. д.

* «ВОЗВРАТ» — для вещей, которые следует вернуть людям, которым они принадлежат.

* «НА ПРОДАЖУ» — для вещей, которые вы сможете продать или обменять на что-нибудь нужное.

Плюс коробки для каждого типа вещей, отправ­ляемых на переработку (бумага, бутылки и т. п.).

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

Начинайте с малого

Сначала выберите одну маленькую зону. Идеаль­ный вариант — это выдвижной ящик или малень­кий шкафчик. Разделавшись с ним, доставьте себе удовольствие энергичным движением руки вычер­кнуть его из списка.

Большинство людей, покончив с первой зоной, ощущают прилив сил и тут же решают приняться за вторую и, может быть, даже за третью. Труди­тесь в приемлемом для вас режиме, выполняя за один раз столько работы, сколько вам позволяет вдохновение. Этот процесс может занять у вас не­сколько часов, несколько дней, несколько недель или месяцев в зависимости от фронта работ и от того, насколько вы тверды в своих намерениях. Помните — быстрота появления положительных перемен в вашей жизни во многом зависит от энер­гичности и решительности, с которыми вы избав­ляетесь от мусора!

Крупные зоны

После того, как вы какое-то время потренируетесь на маленьких зонах, переходите к средним, а по­том и к большим, но каждый раз не забывайте разбивать их на мелкие удобоваримые кусочки. Разделяйте шкафы на отдельные секции, а комна­ты на отдельные сектора. Таким образом, вы по­степенно перевернете весь дом, приобретая по мере продвижения вперед все больше и больше уверен­ности.

Сортировка вещей

Сортируя вещи, не сваливайте в кучу те, судьбу которых вы намерены решить позже! Берите в руки каждую вещь в отдельности и тут же, на месте решайте, что с ней делать. Останется она или уй­дет? Если ей суждено уйти, положите ее в короб­ку «На свалку» или в соответствующую коробку из группы «В переработку». Если она остается, но требует починки, ее ждет коробка «В почин­ку». Что касается остальных предметов, решите, где они теперь станут жить и либо сразу отнесите туда, где они теперь будут прописаны, либо поло­жите в коробку «Транзит». Обычно последний ва­риант более безопасен, так как в нем меньше рис­ка забыть во время таких путешествий, куда имен­но вы направлялись. В конце каждого судебного заседания мусорного процесса, совершайте с ко­робкой «Транзит» обход дома, раскладывая ее содержимое на места, где по вашему решению те­перь будет жить каждая из вещей. Если какое-то из этих мест занято, потому что вы еще не успели очистить его от мусора, оставляйте вещь в короб­ке, что является далеко не идеальным, но на дан­ном этапе наилучшим выходом.

Постарайтесь превратить все, чем вы, занимае­тесь, в увлекательную игру. Отныне примите ре­шение, что у всех претендентов на пространство в вашем доме должна быть веская причина его за­нять. Спрашивайте себя, прошел ли этот потенци­альный постоялец тест на полезность.

Тест на полезность

1. Повышается ли мой энергетический уровень каждый раз, когда я думаю об этой вещи или смотрю на нее?

2. Люблю ли я ее безоговорочно?

3. Действительно ли от нее есть польза?

Если на первый вопрос вы не можете твердо отве­тить «да», и такого же твердого «да» не получаете в ответ на вопросы 2 или 3, то что вообще эта вещь делает в вашей жизни?

Наши рекомендации