Салон/гостиная/столовая/общая комната

В разных домах эти помещения выглядят совер­шенно по-разному. Некоторые содержатся в изо­щренной чистоте, опрятности и порядке и всегда готовы к приему гостей. Другие выглядят так, слов­но через них только что пронесся ураган. Очень важно, чтобы в вашем доме было энергетическое «сердце», которое естественным образом привле­кало бы людей провести там время и пообщаться друг с другом.

Даже если вы живете в одиночестве, все равно в доме должно быть место, где вы могли бы побыть наедине с собой. Дом без сердца — это не дом.

Иногда точкой концентрации такой энергии ста­новятся стол на кухне или столовая, или этим местом может быть салон или общая комната. Где бы ни находилось это место, самое главное, чтобы энергия не перемещалась там слишком быстро. Прежде чем двинуться дальше, энергетические потоки должны остановиться и хорошенько пере­мешаться.

Это один из случаев, когда размещение в комна­те нескольких со вкусом подобранных украшений или безделушек поможет приостановить поток энер­гии и создать теплую домашнюю атмосферу. По­старайтесь оформить интерьер в максимально при­влекательном стиле, обращая особое внимание на центральный элемент оформления, который дол­жен символизировать нечто близкое по духу всем обитателям дома.

Кухня

Что это там прячется в шкафчиках вашей кухни? Один мужчина, посетивший мой семинар, расска­зал, как, прочитав мою книгу, решил съесть все запасы продуктов в доме и не ходить в магазин, пока на кухне не останется ничего съестного. Та­ким образом он умудрился прожить почти восем­надцать недель! В конце у него осталось десять банок консервов, которые ему не нравились, и то­гда он выбросил их на мусорку и отправился за покупками!

Устройте генеральную уборку во всех шкафчиках и не забудьте про холодильник и морозильник.

СПАЛЬНИ

Вещи, которым не место в спальне

Не является ли ваша спальня местом сбора всех вещей, которые больше некуда девать? Если так, значит, вы относитесь к себе, как к человеку вто­рого сорта. Вовсе ни к чему держать в спальне компьютеры, велотренажеры, сломанную бытовую технику и прочие неуместные там предметы. На­личие мусора в спальне как у детей, так и у взрос­лых категорически недопустимо.

Для людей с романтическим складом характе­ра, как одиноких и занятых поисками партнера, так и тех, кто его уже нашел, весьма полезно со­держать спальню в чистоте и порядке. Застойная энергия особенно любит грязное белье, поэтому никогда не держите в спальне корзин с бельем, и обязательно меняйте постельное белье хотя бы раз в неделю, для того, чтобы энергия постоянно оста­валась жизнеспособной и свежей. Эти советы по­могут вам улучшить ваш сон и обеспечат успех в любовных делах.

Под кроватью

Каждый аспект вашего энергетического поля воз­действует на качество вашего сна, поэтому поста­райтесь преодолеть соблазн заметать мусор под кровать.

Если у вас кровать с выдвижными ящиками вни­зу, то в них лучше всего держать чистое постель­ное белье, полотенца или одежду.

Крышка туалетного столика

Интересный и малоизвестный факт: если у чело­века туалетный столик заставлен бутылочками и баночками, то большинство из них практически пусты! Убедитесь в этом сами!

Содержите любые поверхности в вашей спальне по возможности в чистоте, чтобы энергия могла свободно и гармонично перемещаться по дому.

На шкафах

Мусор, скапливающийся на платяных и кухонных шкафах, можно сравнить с дамокловым мечом проблем, требующих немедленного разрешения. Он ослабляет способность человека к ясному мышле­нию, и если он первым попадается вам на глаза после утреннего пробуждения, то это может при­вести к тому, что вам вообще расхочется просы­паться. Большое количество мусора, спрятанного выше уровня глаз, помимо общего гнетущего воз­действия может стать причиной сильных голов­ных болей.

В гардеробе

Большинство людей в 80 процентах случаев носят не больше 20 процентов вещей из своего гардеро­ба. Если вы мне не верите, проведите в течение месяца следующий эксперимент: каждый раз, как вы будете стирать свои вещи, вешайте их в шкаф с одной стороны. В конце месяца вы убедитесь (если только намеренно не измените своих привычек, чтобы провалить эксперимент, или не устроитесь на работу, на которой нужно будет часто менять наряды), что по большей части носите одни и те же вещи.

Собственно говоря, это соотношение 80:20 отно­сится не только к вашей одежде. Оно применимо практически ко всему, чем вы владеете, и к боль­шинству ваших действий в жизни. Процентов 80 результатов мы получаем, затрачивая на них всего 20 процентов усилий[5]. Примерно так же, в 80 про­центах случаев мы используем 20 процентов вещей, которыми владеем.

Поэтому когда дело дойдет до вашего гардероба, сначала честно отберите из одежды те 20 процен­тов вещей, которые вам нравится носить, и тогда из оставшихся 80 процентов вам будет гораздо легче выбрать то, от чего следует избавиться.

Приступая к сортировке 80 процентов излиш­ков, весьма разумно сначала определить критерии, влияющие на ваше решение оставить или выбро­сить ту или иную вещь.

Первым делом обратите внимание на цвет. В этом вопросе никогда не помешает консультация про­фессионала, способного определить, какие цвета повышают ваше настроение и усиливают энерге­тический потенциал, а какие приводят к обратно­му эффекту. В результате вы получите подборку цветов и оттенков, которые эффектно подчеркнут ваши достоинства и обеспечат прекрасное самочув­ствие, что, в свою очередь, самым положительным образом скажется на вашей уверенности в себе. Это поможет вам отсеять минимум 50 процентов вещей, а потом забраковать большую часть осталь­ных, так как вам внезапно станет совершенно ясно, что они никогда не играли в вашей жизни ника­кой роли.

Затем примерьте каждую вещь из оставшейся кучки и оцените, как вы себя чувствуете. Если вам не нравится модель, качество ткани, фасон или что-нибудь еще, откажитесь не раздумывая. Ваша задача создать коллекцию туалетов, которую вы любите беззаветно, чтобы никогда больше вам не пришлось раскрывать забитый вещами шкаф и в ужасе восклицать: «Боже, мне совершенно нечего надеть!»

Примите решение больше никогда в жизни не покупать ничего, что хотя бы отчасти не соответ­ствует вашим желаниям, потому что теперь вы знаете, что все обязательно кончится 80-ю про­центами ненужных тряпок и впустую потраченны­ми деньгами. Решайтесь на покупку лишь тех ве­щей, которые вы полюбили и которые хорошо смот­рятся на вас, а если это значит, что три велико­лепных платья обойдутся немного дороже двадца­ти невзрачных, но дешевых, то будь посему. И, конечно, я рекомендую вам поступать так, даже если у вас не хватает денег. Собственно говоря, постоянная забота о том, чтобы хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать, это один из лучших способов усиления вашего энергетического потен­циала, способного привлечь к вам дополнитель­ные благоприятные обстоятельства.

Наши рекомендации