Проверка действенности формулы ба-гуа

Я сама по натуре скептик и поэтому чистосердеч­но рекомендую вам проверить действенность этой информации, прежде чем принимать ее на веру. Один из способов состоит в том, чтобы выбрать какой-нибудь из секторов ба-гуа, соответствующих вполне благополучной стороне вашей жизни, сва­лить в него кучу мусора и оставить там на не­сколько месяцев, а потом посмотреть, что случит­ся. Однажды я попробовала, и это была настоя­щая катастрофа!

Другой, более продуктивный способ, который мне нравится гораздо больше первого, заключается в том, чтобы выбрать такую сферу вашей жизни, где дела обстоят не очень хорошо, и очистить от мусо­ра соответствующий сектор ба-гуа. К примеру, вы ощущаете недостаток поддержки со стороны. В та­ком случае вам придется убрать весь мусор из сек­тора «заботливых друзей» в вашем саду, если он у вас есть, в таком же секторе всего вашего дома, а также в соответствующих секторах всех комнат, где вы проводите большую часть времени. Если какое-либо из этих мест недоступно (например, в этом секторе вашего дома живет квартирант, или мешают другие причины), вам нужно будет осо­бенно тщательно очистить все остальные сектора, куда вы можете добраться.

Конечно, самый лучший способ — это генераль­ная уборка всего скопившегося у вас мусора, где бы он ни находился. Такая процедура может ока­зать одинаково эффективное положительное воз­действие на все стороны вашей жизни.

В следующей главе мы займемся исследованием конкретных типов мусора и начнем с секторов, где он скапливается чаще и охотнее всего.

ЛЮБИМЫЕ МЕСТА МУСОРА В ВАШЕМ ДОМЕ

Подумайте о вашем доме, как о трехмерной гра­фической модели всей вашей жизни. Если с вами живет кто-нибудь еще, то вы можете заявить, что дом скорее является отражением их жизни, чем вашей, особенно если этих людей много. Однако так легко вам от этого вопроса не уйти. Все, что вас окружает, в совокупности является точным отражением вас самих, и это касается не только дома, но и всех тех, кто в нем живет, равно как и того, чем они занимаются.

В этой главе мы рассмотрим некоторые из зон, где мусор собирается особенно часто, и разберем­ся в том, какими последствиями это чревато.

ПОДВАЛЫ, ЧЕРДАКИ И ЧУЛАНЫ

Подвалы и прочие помещения пол домом

Подвал или погреб вашего дома является симво­лом прошлого и подсознательного. Скопление му­сора в подвале символизирует те моменты прошло­го, о которых вы стараетесь забыть, и очень часто с ним связаны наиболее серьезные проблемы (лю­дям свойственно сбрасывать в подвалы самые тя­желые вещи).

По длительности нахождения там этого мусора можно определить, как давно вы уклоняетесь от попыток разобраться с тем, что символически под ним погребено — и не забудьте прибавить сюда время, в течение которого эти вещи не использо­вались, прежде чем отправились в подвал.

Если вещи валяются в подвале достаточно дол­го, то возникает вероятность, что плесень, мыши, грибок или любой другой природный «спасатель» ускорят ваше решение выбросить их на свалку. Вопрос в том, как эти довольно продолжительные процессы будут воздействовать на вашу жизнь? Чувство отчаяния, депрессия, апатия, отсутствие цели и прогресса в жизни — вот лишь некоторые из плачевных последствий хранения мусора в под­земных помещениях.

Никто не запрещает вам хранить часть вещей в подвале, но при этом вам следует производить в нем регулярные уборки, оставляя только те вещи, которые вы время от времени используете, и не набивать туда слишком много всякого добра, это затрудняет циркуляцию воздуха и энергии.

Чердаки

Вещи, сложенные на чердаке, могут ограничивать ваши высокие устремления и возможности. Дер­жать их там —- все равно что вредить самому себе, заключая свою жизнь в слишком тесные рамки. Обитатели таких домов обычно испытывают не­объяснимый страх перед будущим, словно над ними висит дамоклов меч неразрешимых проблем, го­товых в любую секунду обрушиться на их головы! После окончания операции по очистке чердака, многие люди считают своим долгом рассказать мне о результатах:

«На уборку чердака я потратила целую неделю, но чувствую себя просто фантастически, моя энергия так и рвется наружу».

«Я больше сорока лет складывала на чердак памятные вещи: старые любовные письма, фотографии, безделушки и сувениры. Они только собирали пыль и забавляли мышеи. Я почти все выбросила и превратила чердак в студию, которая теперь стала моим любимым местом в доме. Новообретенная жажда творчества доставляет мне неизъяснимое наслаждение».

«Я записался к вам на прием, потому что мой бизнес уже несколько лет дышал на ладан, и я надеялся, что фэн-шуй совершит чудо и передо мной раскроются новые великолепные перспективы. Меньше всего я ожидал от вас совета произвести уборку на чердаке, и должен признаться, что, будь моя воля, пальцем не пошевелил бы. Жена пилила меня, пока я не сдался, а теперь хочу сказать, что все вышло точно так, как вы говорили — словно у моего бизнеса открылось второе дыхание. Он начал стремительно развиваться в совершенно новых, захватывающих направлениях. Это похоже на сон, ставший реальностью».

Чуланы

Надеюсь, что глава о ба-гуа навсегда отобьет у вас охоту заводить в доме комнаты подобного назна­чения. Присутствие отрицательной, пессимистичес­кой энергии, излучаемой такими комнатами, в высшей степени нежелательно, потому что она препятствует любым вашим действиям во всех об­ластях жизни, с которыми она связана. Если об­стоятельства решительно не позволяют вам изба­виться от чулана, постарайтесь хотя бы навести там порядок и чистоту.

Яшики для мусора

То, что я вам сейчас скажу, вас удивит. Вот мой совет: такой ящик нужен. Выделите один из вы­движных ящиков комода или шкафа, чтобы сбра­сывать в него ненужные вещи. Если у вас боль­шой дом, то подобные ящики могут понадобиться на каждом этаже.

Сама по себе идея освобождения от мусора от­нюдь не требует от вас болезненной нетерпимости к каждой пылинке — главное расположить ваши вещи таким образом, чтобы энергия дома была светлой и текучей, а не тусклой и застойной. В нашем чрезвычайно занятом мире мы иногда ис­пытываем настоятельную потребность в разрядке. В подобных случаях просто откройте этот ящик и покопайтесь в нем, выбрасывая все ненужные вещи, засоряющие помещение. Короче говоря, дер­жите в доме ящик для мусора, только постарай­тесь соблюдать три следующих правила:

1. Ящик должен быть небольшим

2. Используйте его не очень часто

3. Регулярно проводите его очистку.

ПАРАДНЫЕ ВХОДЫ, ДВЕРИ И КОРИДОРЫ

Ваш парадный вход

В фэн-шуй парадный вход в дом считается оли­цетворением вашего отношения к внешнему миру, когда вы выходите на улицу, и отношения к ва­шему жилищу, когда вы входите внутрь. Входя­щие или выходящие люди переступают порог ва­шего дома. Точно также, как делает и энергия. Если эта зона каким-то образом засорена, она ограни­чивает свободный приток новых возможностей и тормозит ваш прогресс в окружающем мире. Очень важно всегда содержать эту зону в чистоте. Мусор у главного входа создает множество лишних пре­пятствий в вашей жизни.

Когда в следующий раз вы подойдете к парадно­му входу, внимательно и беспристрастно оцените его состояние. Не закрывают ли подход к нему нависающие ветви деревьев или слишком разрос­шиеся растения? Не валяется ли мусор возле две­ри, или, может, он виден с дорожки, когда вы под­ходите к дому или выходите на улицу? Не прихо­дится ли вам прокладывать себе путь через прихо­жую, завешанную кучами пальто, заваленную обу­вью, дождевиками, шляпами, перчатками, шар­фами и прочими разнообразными вещами? Наве­дите в этом секторе такой порядок, чтобы в нем осталось как можно меньше мусора, обратив осо­бое внимание на вещи, расположенные прямо за дверью, которые не дают ей открыться полностью.

Черный ход

Как вы узнаете дальше, когда дойдете до главы, где я расскажу о чудесных результатах очистки толстого кишечника, все на свете питается и вы­деляет экскременты. Если вашу парадную дверь сравнить со ртом, через который в дом попадают вещи, то логично будет сравнить черных ход с... (назовите это слово сами).

Поэтому если вы не хотите, чтобы у вашего дома начался запор, не позволяйте накапливаться в нем мусору.

Пространство за дверями

Проще всего проверить эффективность правил фэн-шуй, если пройти по всему дому и убрать мусор, который может находиться за каждой из дверей. В его число входят вещи, висящие на крючках и дверных ручках (пеньюары, халаты, полотенца, сумки и сами придумайте, что еще), а также вещи, которые не дают дверям полностью открываться (мебель, корзины с бельем и т. д. и т. п.). Если ваши двери не открываются до конца, то энергия не может свободно перемещаться по дому, и по­этому любые ваши действия требуют гораздо боль­ших усилий.

После того, как вы уберете мусор, поток энер­гии активизируется, и вместе с ним активизирует­ся ваша жизнь.

Коридоры

Мусор в коридорах и на лестницах препятствует перемещению энергии по вашему дому, и в резуль­тате ваша жизнь топчется на месте, вместо того, чтобы весело мчаться вперед. Наихудшим типом мусора является тот, который заставляет вас из­гибать тело, чтобы не зацепиться, обходя его. Все проходы в доме следует постоянно содержать в чистоте.

ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Наши рекомендации