Вера в то, что чем больше, тем лучше

Приведу только один пример. У нас на Западе при­нято иметь на кухне целую коллекцию поварских ножей. У нас есть маленькие ножи для нарезания мелких продуктов и большие ножи для нарезания больших; есть ножи с треугольными лезвиями и есть прямоугольные; есть легкие и есть тяжелые. Для выполнения каждой конкретной работы мы тщательно выбираем наиболее подходящий нож. Поезжайте на остров Бали и вы увидите много уди­вительного. Там целые семьи умудряются обхо­диться одним единственным ножом, которым вы­творяют такие чудеса, какие вам и не снились. Более того, каждый пятилетний ребенок управля­ется с ним гораздо искуснее, чем большинство за­падных поваров (для примера попросите его почи­стить вам ананас!) Рекламные магнаты столько лет неустанно вдалбливали нам, что без подобной кол­лекции режущих инструментов мы совсем пропа­дем, и вот уже большинство из нас даже не пред­ставляет, как можно обходиться без них.

Принцип «чем больше, тем лучше» постоянно навязывается нам производителями товаров, же­лающими увеличить объемы продаж, а легковер­ные покупатели каждый раз попадаются на эту удочку. В следующий раз, когда в почтовом ящи­ке вашего компьютера появится реклама «необ­ходимых вам полезных новинок, о которых вы не подозревали», потратьте полчаса на разглядыва­ние картинок, постепенно проникаясь мыслью о том, насколько лучше стала бы ваша жизнь, если бы вы купили эту самую безопасную, самую уни­версальную, самую удобную и самую надежную в мире штуковину, а затем элегантным небрежным движением мышки отправьте каталог в мусорную корзину. Оцените все великолепие свободы, появ­ляющейся у человека, чуть не купившего самую полезную в мире вещь, которая все равно никогда бы ему не пригодилась!

Синдром дядюшки Скруджа

Убежденные мусороголики никогда не расстанут­ся со своим добром до тех пор, пока не почувству­ют, что какая-то вещь оправдала затраченные на нее деньги. Причем это касается даже вещей, куп­ленных на распродаже или доставшихся даром. Такие люди считают верхом неприличия выбра­сывать что-то, не вычерпав до последней капли весь полезный потенциал предмета, пусть ради этого ему придется лежать в чулане до второго прише­ствия.

Однако если вы храните вещи по этой причине, сама жизнь преподаст вам жестокий урок. Если вы создаете препятствия потокам энергии, упря­мо цепляясь за разное старье и хлам, то действи­тельно полезным вещам будет очень трудно войти в вашу жизнь. Слегка ослабьте вашу хватку и по­смотрите, что произойдет.

Использование мусора для подавления эмоций

Может быть, вы чувствуете себя неуютно, когда вас окружает слишком много свободного простран­ства или когда у вас слишком много свободного времени? Лучшего, чем мусор, средства заполнить такую пустоту и убить время, вам не найти. Но чего вы пытаетесь избежать? Обычно это чувство одиночества, страх сближения с другими людьми или какие-нибудь иные опасения, которые легче завалить кучами мусора, чем постараться спра­виться с ними в открытую. Однако для подавле­ния таких эмоций требуется слишком много энер­гии. Стоит вам однажды решиться в схватке со страхами обрести самого себя, как вы будете по­ражены стремительностью прогресса в вашей жиз­ни. Одним из наиболее безболезненных путей до­стижения этой цели является уборка мусора, по­тому что ее можно проводить в любом удобном для вас темпе.

Навязчивый невроз

Некоторые люди накапливают столько мусора, что у них развивается так называемый навязчивый невроз. Если вы дошли до того, что никогда ниче­го не выбрасываете единственно из боязни когда-нибудь обнаружить, что все эти вещи вам нужны как воздух, эта книга поможет вам осознать, в чем ваша проблема, и убедит в необходимости об­ратиться за профессиональной помощью к опыт­ному психотерапевту. Мне доводилось встречать­ся с людьми, которые хранили каждый магазин­ный чек, каждый пластиковый пакет, каждую га­зету и множество прочих вещей, потому что до смерти боялись того, что может случиться, если они их потеряют. В таких случаях их дом из род­ного гнезда, откуда можно было бы выпорхнуть в широкий и прекрасный мир, превращался в со­зданный ими самими постоянный кошмар.

Разумеется, уборка мусора не заменит квалифи­цированного лечения, но она может стать важной частью процесса реабилитации и первым шагом на пути к счастливой, избавленной от навязчивых неврозов, жизни. Желающим узнать больше об этой проблеме рекомендую прочесть главу «Мис­тер Мур — человек, который не мог ничего вы­бросить» в книге Рейэнн Дюмон «Когда падает небо».

ОСВОБОЖДЕНИЕ

Суть процесса избавления от мусора в освобожде­нии. Я имею в виду не простое освобождение от вещей — это лишь конечный результат. Самое главное в том, чтобы научиться освобождаться от страха, который вынуждает вас цепляться за вещи после того, как наступит время отправить их в самостоятельное плавание по жизни.

«Стерео забрали»

Примерно по полгода я живу на острове Бали, в Индонезии, а вторую половину провожу на Запа­де. Такую жизнь я веду уже восемь лет и ни разу об этом не пожалела. Некоторые люди говорят мне, что хотели бы жить, как я. Они воображают, что у меня денег куры не клюют, и я могу заниматься всем, чем заблагорассудится, но правда состоит в том, что я начинала, не имея за душой ничего, кроме неутолимого желания жить на Бали по шесть месяцев в году. Когда они пытаются бес­пристрастно разобраться в своей жизни и понять, что не дает им совершить что-нибудь такое, чего, по их словам, им хочется больше всего, обычно причины оказываются так или иначе связаны с их имуществом. Они построили свою жизнь таким образом, что не силах дать себе свободу заняться тем, к чему они действительно стремятся.

Есть на свете родственная мне душа — человек по имени Стюарт Уайлд. Я оказываюсь в самых разных уголках земного шара только чтобы услы­шать, что он побывал там на несколько дней рань­ше меня, поэтому я надеюсь, что наши пути ко­гда-нибудь обязательно пересекутся. Одна из глав его книги «Бесконечность нашего Я» доставила мне истинное наслаждение. Она называется «Не держись ни за что».

«Все, что у нас есть, даровано нам Божественной силой. Если вы приходите домой и не обнаруживаете в нем вашей стереосистемы, не расстраивайтесь, а просто скажите: „Надо же, стерео забрали". Просто эта вещь вернулась обратно в распоряжение Божественной силы. Теперь ваше стерео слушает кто-то другой, подобный подход оставляет место для появления в вашей жизни другого стерео. Возможно даже, что он вообще не оставляет в ней места для стерео. Зато у вас останется тишина, в которой можно заняться медитацией и подумать о том, кто вы такой и чего хотите от этой жизни».

Если же вам не терпится потратить на что-нибудь деньги, вот его совет:

«Основная функция денег не в том, чтобы их иметь; она в том, чтобы их использовать. Главная цель добывания денег состоит в том, чтобы покупать за них опыт. Самое заветное желание человека — дойти до конца жизни, не имея ни гроша в банке, но чтобы, оглянувшись на прожитое, он мог сказать: „Боже мой, только погляди на эту гору опыта". Все дело в том, что ни одно из воспоминаний никогда не исчезает без следа».

Просто идите дальше

Жизнь постоянно меняется. Поэтому когда в ней появляется что-то новое, насладитесь этим, исполь­зуйте как можно лучше, а когда придет время, отпустите на все четыре стороны. Все очень про­сто. Возможность владеть чем-нибудь вовсе не означает, что вы обязательно должны держать это при себе вечно. Вы просто временный опекун мно­гих вещей, которые проходят через вашу жизнь. Вы не можете, в конце концов, забрать все содер­жимое ваших кухонных шкафов с собой, когда наступит пора уходить в лучший из миров. Да та­кая мысль даже в голову вам не придет!

Все предметы материального мира суть переход­ные состояния энергии. Вы можете думать, что у вас есть дом или деньги в банке, но на самом деле вы не владеете даже телом, в котором обитает ваша душа. Оно взято взаймы у нашей планеты, и ко­гда придет время, оно автоматически подвергнет­ся переработке и появится снова в другой форме и уже без вас.

Вы есть дух, великолепный, бессмертный, нераз­рушимый дух, и ваше человеческое существова­ние — всего лишь временный этап использования позаимствованного тела.

Ваше тело — лишь временный храм вашей души. То, чем вы окружаете себя в границах более про­сторного храма, каким является ваш дом, долж­но изменяться по мере того, как растете и меняе­тесь вы сами, чтобы в каждый конкретный мо­мент отражать вас таким, какой вы есть. Регуляр­ная смена обстановки особенно необходима в про­цессе работы по усовершенствованию самого себя. Поэтому привыкайте вставать по утрам, не огля­дываясь на оставленные позади кучи ненужного мусора, и начните смотреть на них, как на следы вашего продвижения вперед.

Освободитесь от страха

Люди цепляются за свой мусор, потому что боят­ся его лишиться, боятся неприятных эмоций, воз­никающих в процессе сортировки старых привыч­ных вещей, боятся принять неверное решение, а потом пожалеть, что выбросили не то, что нужно, боятся почувствовать себя уязвимыми и беззащит­ными перед лицом возможных опасностей. Из­бавление от мусора может вытащить на поверх­ность много острых проблем, с которыми придет­ся столкнуться, и интуитивно это чувствует каж­дый человек.

Тем не менее, награда за освобождение от мусо­ра вполне оправдывает любые лишения. Любовь и страх не могут существовать в одном и том же пространстве, поэтому все, за что страх заставля­ет вас цепляться, становится неодолимой прегра­дой для любви; избавляясь от мусора, вы откры-iiacic для нее поистине необозримые просторы.

Страх не дает вам быть тем, кем вы в действитель­ности являетесь, и делать то, для чего вы появи­лись в этом мире; уборка мусора позволяет вам яснее разглядеть ваши цели в жизни. Страх по­давляет вашу жизненную энергию; уборка мусора помогает восстановить вашу связь с врожденной жизнеспособностью. Освобождение от мусора дает вам свободу быть самим собой, а это самый цен­ный из всех подарков, который вы только можете себе подарить.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

КЛАССИФИКАЦИЯ МУСОРА

МУСОР И ФОРМУЛА БА-ГУА

Если предыдущие главы не убедили вас в необхо­димости взяться за очистку вашей жизни от мусо­ра, то уж эта наверняка на вас подействует.

Наши рекомендации