Мусор вызывает в вас чувство усталости и апатии

Большинство людей объясняет наличие мусора в доме отсутствием сил, необходимых для его убор­ки. Они постоянно ощущают усталость. Однако застойная энергия, накапливающаяся вокруг му­сора, еще больше усиливает чувство усталости и апатии. Избавление от мусора высвобождает энер­гию вашего дома и вызывает прилив жизненных сил в вашем теле. Вот что пишут мне по этому поводу читатели:

«Я допоздна зачиталась вашей книгой и настолько «наэлектризовалась», что не смогла заснуть, в коние кониов я встала с кровати и занималась уборкой мусора до четырех утра! Утром мне нужно было идти на работу, но я вовсе не чувствовала себя уставшей».

«Раньше я была настоящим комнатным растением. Я. приходила с работы, валилась на диван и проводила все вечера перед телевизором. После того, как я произвела в доме решительную чистку и избавилась от мусора, телевизор перестал меня интересовать и последовал за остальным хламом. У меня теперь столько новых интересов, что просто нет времени его смотреть».

«Сначала одна лишь мысль о количестве мусора, который мне предстояло перелопатить, привела меня в дрожь, но так или иначе от него следовало избавиться. Больше всего меня поразило, насколько улучшалось мое самочувствие после очистки очередного ящика, и откуда ни возьмись, во мне появилась энергия, заставлявшая меня двигаться еще дальше и делать еще больше».

Мусор привязывает вас к прошлому

Когда все свободное пространство заполнено му­сором, у вас не остается места, чтобы внести в жизнь что-нибудь новое. Ваши мысли постоянно возвращаются к прошлому, и вы чувствуете, что груз преследующих вас проблем не дает ступить ни шагу вперед. Вы чаще оглядываетесь назад, чем смотрите вперед, вините в создавшейся ситуации прошлое, вместо того, чтобы взять на себя ответ­ственность за построение лучшего будущего. Из­бавление от мусора позволит вам приступить к решению давно назревших проблем и двинуться по жизни дальше.

Для того, чтобы вступить в новый, лучший зав­трашний день, первым делом нужно освободиться от цепей дня вчерашнего.

Мусор поглощает энергию вашего тела

Если у вас много мусора, он буквально съедает энергию вашего дома, а заодно и вашего тела. Любители накапливать мусор, в основном, мало­подвижны, часто страдают запорами, их выдает нездоровый, серый цвет лица и безжизненное вы­ражение глаз. Люди, жизнь которых не обремене­на мусором, обычно более активны, у них чистая, блестящая кожа и здоровый блеск в глазах. Вы­бор за вами.

Мусор влияет на ваш вес

Уже несколько лет я замечаю у людей, у которых слишком много мусора дома, любопытную тенден­цию к накоплению лишнего веса. Причина, по-­моему, в том, что ожирение и мусор — это своеоб­разные формы самозащиты. Окружая себя слоя­ми жира или грудами мусора, человек надеется создать «подушку безопасности», предохраняющую его от ударов судьбы, и, в частности, от эмоций, которые ему трудно контролировать. Таким обра­зом человек убеждает себя в способности справить­ся с трудностями и не допустить, чтобы они заде­вали его слишком глубоко. Однако это всего лишь иллюзия. Вот что говорит по этому поводу Опра Уинфри (кинозвезда и популярная телеведущая):

«За тринадцать лет изнуряющей борьбы с лишним весом я поняла, что человек не может приступить к устранению физических недостатков, пока не справится с тем, что тянет его назад в эмоциональном плане. Причина отсутствия прогресса в нашей жизни заключается в страхе, который не дает нам сделать ни шагу вперед, в вещах, которые мешают нам осуществить все, что предназначено судьбой».

Я уже давно убедилась в том, что слишком пол­ные люди часто испытывают множество страхов, которые они хоронят в глубинах своего сознания, вместо того, чтобы преодолеть их и избавиться от накопившегося внутреннего мусора. Однако я получаю довольно много писем, авторы которых сообщают, какое облегчение они почувствовали, когда, наконец, провели эту процедуру, и как про­цесс освобождения от ненужного хлама магиче­ским образом позволил им сбросить лишний вес. Кроме того, они сообщают мне, насколько легче бороться с мусором в доме, чем с накоплениями жира в теле, и что когда они начинают наводить порядок в окружающих их вещах, у них появля­ется естественная потребность лучше следить за своим телом. Одна женщина сформулировала эту мысль так: «Как можно, после того, как вы выбро­сили весь хлам из дома, по-прежнему набивать всевозможными суррогатами свое тело?»

Наши рекомендации