Застойная энергия очень прилипчива

Вот почему человека всегда тянет оставить мусор там, где он лежит. Для того, чтобы найти в себе силы избавиться от него, нужны достаточно веские причины.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УБОРКИ МУСОРА

Каждый аспект вашей жизни энергетически при­вязан к определенному месту вашего жилища, поэтому уборка мусора может радикально изме­нить всю вашу жизнь.

Наведите порядок в своей жизни

В 1980-е годы я была одним из лучших профессио­нальных специалистов по психической реабили­тации в Лондоне (под психической реабилитацией я подразумеваю снятие внутренних блокировок человека с помощью силы духа). Мне всегда уда­валось находить действенные стимулы, заставля­ющие людей помогать самим себе, и со временем я стала рекомендовать уборку мусора в качестве дополнительного «домашнего задания» тем из моих клиентов, кто особенно сильно запутался в своей жизни. Совершенно естественно, что в про­цессе сортировки личных вещей, человек понево­ле начинает копаться в самом себе. В особенно трудных случаях я дожидалась конца недельного курса и сообщала пациентам, что на следующей неделе собираюсь работать с ними у них дома. Думаю, что элементарный стыд за обстановку в своем жилище оказывался для них достаточным стимулом, чтобы взяться за дело.

Помню один чрезвычайно серьезный случай с молодой девушкой, пытавшейся избавиться от пристрастия к героину. После нескольких рецидивов я решила, что без крайних мер тут не обойтись. Я объявила, что не буду работать с ней до тех пор, пока она не пригласит меня к себе домой и не докажет серьезность намерения избавиться от па­губной привычки. Для этого ей придется навести в квартире такой порядок, что в ней не стыдно будет проводить занятия. Вы не представляете, как тяжело ей было! За долгие годы жизни в ужасаю­щей грязи самооценка этой девушки упала до пре­дела. Но она сумела пересилить себя и приняться за работу, а через несколько недель с гордостью пригласила меня к себе. Увидев ее квартиру, я с первого взгляда поняла, чего ей это стоило, и на­сколько сильная перемена произошла с ней за эти недели. Всего за несколько последующих сеансов мы смогли добиться потрясающих успехов в ре­шении ее внутренних проблем.

Через несколько лет я случайно столкнулась с ней на каком-то приеме и не поверила своим гла­зам. Она превратилась в ослепительно красивую женщину, которая прямо-таки лучилась счастьем и любовью к жизни, сделала успешную карьеру в области, о которой всегда мечтала. С того па­мятного занятия для нее начался отсчет нового времени, и никогда больше она не притрагивалась к героину, стараясь даже не вспоминать о про­шлом. Вот так, начав с уборки мусора в квартире, она смогла освободиться от всего, что мешало ей жить.

Вы и ваш дом

Причина столь высокой эффективности процеду­ры избавления от мусора в том, что процесс при­ведения в порядок внешнего мира вызывает в че­ловеке соответствующие внутренние изменения. Во всем, что вы видите вокруг, особенно в обстановке дома, словно в зеркале, отражается ваша внутрен­няя сущность. Поэтому, изменяя свой дом, вы рас­крываете перед собой новые возможности. Устра­нение препятствий на пути энергетического пото­ка в пространстве вашего жилища усиливает гар­монию в вашей жизни и расчищает место для по­явления новых, удивительных возможностей.

Добивайтесь своего!

Как-то слушательница одного из семинаров, вооду­шевленная моими лекциями, позвонила в OXFAM[2] и заявила: «Срочно присылайте грузовик!» Она выбросила платья из своего гардероба, оставив всего пять, старую стереосистему и еще груды и груды всякого хлама. Совершив этот подвиг, она освободила место для чего-то нового в своей жиз­ни. Через неделю она получила по почте чек от матери на 5000 фунтов и отправилась прямо в магазин, где купила целый гардероб новой пре­красной одежды, цифровой музыкальный центр и еще множество вещей, о которых давно мечтала.

Она сказала мне, что чек был полной неожидан­ностью, так как последний раз мать присылала ей какие-то деньги лет десять тому назад! Я, конечно, не могу советовать всем следовать ее примеру, но в данном случае формула сработала на «отлично».

Приведу вам восторженное письмо от женщины по имени Сьюзан Байрон, проживающей в Ирлан­дии. Она прочитала мою книгу и с не меньшим энтузиазмом принялась избавляться от мусора:

«Сегодня утром я слышала ваше выступление но радио и не могла не написать вам, чтобы сообщить, что завтра утром я переезжаю в другой дом, и единственное, что я беру с собой помимо мужа, детей, любимых растений и домашних животных, это ваша книга, мои свечи, благовония и колокольчик.

С тех пор, как три месяца назад мне в руки попала ваша книга, и я очистила пространство в моем доме, со мной произошло столько удивительных вещей. Я веду дневник и всего за две недели записала в него больше сотни таких событий. Если в двух словах, то мы осуществили мечту о переезде на западное побережье, отремонтировали наш дом, продали его и вложили деньги в прекрасный участок на берегу Атлантики, без труда преодолели массу преград и избавились от всех насущных проблем».

И еще одно типичное письмо:

«Я прочла вашу книгу и уже успела выбросить большую часть мусора, а теперь хочу приступить к процедуре очистки пространства в полном объеме. С того момента, как две недели назад я занялась уборкой мусора, на мою долю выпало три небольших выигрыша, два в денежную и один в вещевую лотерею, а так как я вообще никогда ничего не выигрываю, это вряд ли можно считать простым совпадением!»

Такого рода письма я получаю каждый день, и именно они побудили меня взяться за написание этой книги.

ЧТО ТАКОЕ МУСОР НА САМОМ ДЕЛЕ?

Оксфордский словарь определяет слово «мусор» как «беспорядочное нагромождение ненужных ве­щей». Отчасти словарь прав, но данная формули­ровка затрагивает лишь чисто физический аспект этого явления. Лично я подразделяю мусор на четыре категории:

* Вещи, которые вы не используете или не лю­бите.

* Вещи, которые валяются как попало.

* Слишком много вещей в слишком малень­ком пространстве.

* Все, что не закончено.

Давайте рассмотрим каждую категорию поподроб­нее, чтобы в процессе чтения этой книги у вас не возникало сомнений, на чем вам следует сфокуси­ровать внимание во время уборки мусора в доме.

Наши рекомендации