Приток происходит, когда определенный объем пластового флюида попадает в скважину.

Приток флюида имеет место, когда давление рзаб на проницаемую пористую породу ниже порового давления рпор этой породы, при этом дифференциальное (рзаб - рпор) давление будет отрицательным.

Первичное управление скважиной состоит в сохранении положительного дифференциального давления в зоне проницаемых пористых пород только за счет столба жидкости соответствующей плотности.

Приток флюида является свидетельством потери первичного управления скважиной.

Первостепенное значение имеет непрерывное сохранение первичного управления скважиной в процессе операций бурения, заканчивания и капитального ремонта скважины. Для обеспечения этого управления необходимо предпринимать все возможные усилия. Потеря его (за исключением некоторых редких случаев) требует применения вторичного управления скважиной (см. главу 4).

Приток флюида может быть вызван :

· Увеличением порового давления. Плотность бурового раствора становится недостаточной вблизи или при вскрытии проницаемой пористой породы с аномально высоким давлением.

· При уменьшении давления бурового раствора в скважиневследствие уменьшения его плотности или по причине снижения высоты столба жидкости в скважине, или же при исчезновении потерь давления при остановке циркуляции.

· При свабировании скважины (хотя это является причиной снижения давления в скважине, свабирование будет рассматриваться отдельно).

Примечание: В начале главы мы указали, что приток флюида происходит, когда давление рзаб столба жидкости на проницаемую пористую породу ниже порового давления рпор в этой породе. В некоторых случаях (например, свабирования) дифференциальное давление (рзаб - рпор)может на очень короткое время стать отрицательным и достаточным для проникновения пластового флюида в скважину, но недостаточным, чтобы вызвать непрерывное поступление флюида из пласта. В этом случае происходит “временная” потеря первичного управления. Приток флюида не проявится на поверхности с момента восстановления положительного дифференциального давления (рзаб - рпор).В зависимости от объема этого притока, природы пластового флюида и величины дифференциального давления в зоне продуктивного пласта, присутствие пластового флюида в скважине может остаться без последствий или, напротив, вызвать потерю первичного управления скважиной (случай притока газа, вызывающего постепенное снижение давления в скважине по мере миграции и расширения).

3.1.1 Повышение порового давления

Это происходит при бурении (или каротаже) близи или при вскрытии пористой проницаемой породы с аномально высоким давлением. Плотность бурового раствора становится недостаточной для удержания пластовых флюидов в пласте.

Дифференциальное давление рзаб - рпор должно уменьшиться, учитывая повышение порового давления. Оно становится отрицательным и вызывает поступление флюида, если плотность бурового раствора не меняется (см. рис. 3.1).

В случае наличия переходной зоны дифференциальное давление постепенно понижается. Если же, напротив, такая зона не существует, дифференциальное давление внезапно падает при вскрытии пласта с аномальным давлением.

Частный случай: В процессе бурения эксплуатационной скважины с одной и той же площадки существует риск пересечения со скважиной, находящейся в эксплуатации. В этом случае мало вероятно, что плотность бурового раствора будет достаточна для обеспечения первичного управления скважиной.

Приток происходит, когда определенный объем пластового флюида попадает в скважину. - student2.ru

Рис. 3.1. Изменение дифференциального давления в зависимости от порового давления

3.1.2 Уменьшение давления в скважине за счет бурового раствора

Давление в определенной точке кольцевого пространства зависит от плотности, высоты столба промывочной жидкости и потерь давления между рассматриваемой точкой и поверхностью. Уменьшение одного из этих параметров ведет к снижению давления на забое.

Наши рекомендации