Прошлые жизни. Осознать свою жизнь как сон, которым можно управлять

На самом деле не воспоминания о прошлых жизнях стираются, а блокируется осознанность человека. Каждый может вспомнить свои предыдущие воплощения, если проснется в этой жизни, которая подобна сновидению наяву. Известно, что до четырех лет ребенок не способен отличить сон от реальности. Может быть, он и помнит прошлые жизни, но ему не дают это осознать, потому что усиленно навязывают «разумное» мировосприятие.

Еще, человек не может вспомнить себя до четырех лет. Как вы думаете, почему? Потому что ребенок «неразумен» и еще не осознает себя? Так вот, это великое всеобщее заблуждение. На самом деле осознанность детей гораздо выше, чем у взрослых. Наоборот, это взрослые погружаются в бессознательное сновидение наяву, поэтому и не помнят ни прошлых жизней, ни себя в раннем детстве.

Возродившись в новом теле, душа отодвигается на задний план, в то время как разум занимает главенствующее положение. А что такое разум? С момента рождения — это чистый лист бумаги, на который можно записать все, что угодно. С самого начала жизни на этот лист наносится шаблон, в соответствии с которым человек воспринимает себя и окружающую действительность. И чем более четко этот шаблон прописан, тем шире пропасть между душой и разумом. Человек осознает реальность так, как его научили это делать.

Осознанность можно разделить на два уровня: первый — это внимание, а второй — восприятие. Сразу после рождения восприятие ничем не завуалировано. У ребенка широко раскрыты способности к интуитивным знаниям и ясновидению. Другими словами, он имеет непосредственный доступ к информации из пространства вариантов и воспринимает мир таким, каков он есть.

Однако «сновидящие» взрослые тут же берут новорожденного в оборот и втискивают его в узкие рамки сновидения, которое они принимают за осознанное существование. Делается это путем ограничения свободы и с помощью фиксации внимания. Ребенка принуждают сосредотачивать внимание на атрибутах материальной действительности: «Смотри сюда! Слушай меня! Так не делай! Делай вот так!» Когда внимание захвачено, кругозор восприятия резко сужается, осознанность теряется, и человек погружается в состояние, мало чем отличающееся от бессознательного сновидения.

В самом деле, если внимание сосредоточено на узком круге вещей, человек идет, словно уткнувшись взглядом под ноги, и естественно, не имеет возможности оглядеться вокруг. Шаблон мировоззрения, в свою очередь, помещает человека в прокрустово ложе стереотипов, определяющих «как оно все должно быть». В бессознательном сновидении такая фиксация внимания и восприятия достигает максимального уровня. Человек принимает ситуацию как есть, подразумевая всю свою беспомощность повлиять на ход событий. В результате сновидящий находится целиком во власти обстоятельств, сновидение с ним «случается», и он ничего не может с этим поделать. Сценарий развивается спонтанно, в соответствии с опасениями и ожиданиями. Ожидания и мысли текут неуправляемо.

Способность к управлению сновидением проявляется в результате осознания человеком самого себя, во сне относительно реальной действительности. На данной ступени осознания человек имеет точку опоры — реальность, в которую он может вернуться после пробуждения. Реальность, в свою очередь, подобна бессознательному сновидению наяву — жизнь «случается». Человек не помнит своих прошлых жизней и не имеет точки опоры, относительно которой можно подняться на следующую ступень осознания.

В осознанном сновидении вы вспоминаете, кем являетесь на самом деле. Вы тот, кто видит сон. Вы соображаете, что стоит проснуться, и все видения исчезнут. Но можно остаться в сновидении, и своим намерением направлять его ход. До тех пор, пока вы не осознаете, что видите сон и не помните свою точку опоры, вы целиком во власти сновидения. Вы находитесь в зависимости от обстоятельств, в футляре обусловленности.

Реальность отличается ото сна тем, что вы всегда в нее возвращаетесь. Чтобы определить, сон это или реальность, необходимо выбрать начало отсчета, поскольку как сон, так и реальность относительны. Сны нереальны относительно реальности. А относительно чего нереальна сама реальность? Где начало отсчета реальности?

Умирая, вы возвращаетесь к этой изначальной точке отсчета. Но всякий раз, рождаясь заново, вы забываете пункт отправления и погружаетесь в новое сновидение — очередную жизнь. Если бы вам удалось вспомнить, кто вы есть на самом деле, вы осознали бы, что способны управлять вот этим своим сновидением — жизнью.

Наши рекомендации