Вдохновение. Оно внутри каждого. Оно освобождается в процессе работы. Для этого надо отпустить хватку.

Вдохновение

Считается, что вызвать вдохновение очень трудно, появляется оно спонтанно и всегда неожидан­но, словно некая муза, залетевшая случайно на огонек. Потом эта муза может так же внезапно улететь и дол­го не появляться. Страждущий томительно ждет сле­дующего визита этой дамы, но привлечь ее не удается, да и как это вообще можно сделать, непонятно.

На самом деле все гораздо проще, чем кажется. Вдохновение — это состояние единства души и ра­зума при отсутствии потенциала важности. Пер­вая часть определения вам понятна. Вдохновение — это состояние душевного подъема, при котором твор­ческий процесс проходит легко, просто и, главное, блес­тяще. Совершенно очевидно, что это может иметь ме­сто только при условии единства души и разума.

Дело в том, что вдохновение не появляется, оно просто освобождается, когда падает потенциал важности. В чем состоит эта важность? Во-первых, в страстном желании достичь цели, а во-вторых, в настоятельном стремлении полу­чить вдохновение.

Бездеятель­ное ожидание — это желание в квадрате. За окном уже бушует ураган равновесных сил, так что Вдохновение и близко не подлетит к вашему дому.

А если вы будете проявлять нетерпение, гранича­щее с отчаянием, тогда бушующий ветер разобьет окна и превратит энергетическую обстановку дома в хаос. Смятение вырастет стеной между вашей душой и ра­зумом, так что потребуется длительное время для вос­становления былого единства. Видите, чем чревато желание, подготовка и ожидание вдохновения?

Таким образом, вдохновение не появится до тех пор, пока вы не отпустите свою мертвую хватку его ожи­дания. Вдохновение не приходит, оно лишь освобож­дается в тот момент, когда уходит потенциал важности. И наоборот, вдохновение зажимается, ког­да нетерпеливый разум загоняет душу в футляр ожи­дания. Вредная привычка разума все подчинять свое­му волевому контролю портит всю вечеринку.

Чтобы пришло вдохновение надо: 1. Откажитесь от желания достигнуть цель; 2. Откажитесь от всякой подготовки к «таинству»; 3. Откажитесь от ожидания вдохнове­ния.

Итак, допустим, вы выполнили все эти три условия. Что осталось в итоге от вашего внутреннего намере­ния? Только решимость переставлять ноги, то есть дей­ствовать. Просто начните делать свое дело. Причем без вдохновения. Вот тут оно и появится. Вдохнове­ние освободится в процессе работы. Вы не сможете до конца рассеять потенциал желания и ожидания до тех пор, пока не начнете действовать, неважно — хоро­шо или плохо. Как вы знаете, намерение в действии рассеивает избыточный потенциал.

Реанимация цели

Пользуясь чужими ре­шениями, вы отдаете свою судьбу в другие руки. Если от чужой цели отказываться поздно, вы впол­не можете ее добиться. Для этого нужно максимально освободить себя от желания и важности. Препятствий на пути к чужой цели много, но большинство из них порождает сам разум, когда борется с течением вари­антов и завышает уровень важности. Сдайте себя в аренду. Действуйте отстраненно и одновременно осо­знанно. Не боритесь с проблемами и препятствиями. Сбросьте важность, и они самоустранятся.

Предположим, вы двигались к своей цели, но встре­тили на своем пути труднопреодолимые препятствия. Чем они вызваны? Теперь вы это легко сможете опре­делить. Проанализируйте, в чем превысили уровень важности, чему придавали избыточно важное значе­ние, где пытались бороться с течением вариантов. Сбросьте важность, сдайте себя в аренду, доверьтесь течению вариантов, и все наладится.

Ваша цель может не даваться еще потому, что вы идете к ней через чужую дверь. Может быть, стоит осмотреться и выбрать другую? Но прежде, чем менять дверь, обязательно сбросьте важность и посмотрите, что будет. Захлопнуться может даже ваша дверь, если вы в чем-то сильно превысили уровень важности.Например, поставили все на одну карту. В таком слу­чае достижение цели будет иметь непомерно большое значение. Дверь снова откроется, если вы сбросите важность и обеспечите себе страховку, запасные пути.

Но дело в том, что если цель истинная и вы готовы позво­лить себе иметь, ваши двери открываются так же неожидание, как закрываются чужие. Если вы позволите себе иметь, перед вами откроются даже чужие двери.

Во всяком случае, как ваша цель, так и ваша дверь не единственны, их может быть несколько. Поэтому никогда не поздно искать свою новую цель, даже если некоторые из прежних целей уже объективно недоступны. Вы можете добиваться чужой цели, идти через чужую дверь и в то же время искать свои. Не обязательно сразу бросать начатое. Переход на целе­вую линию можно осуществить плавно. Можно рабо­тать на чужую цель и при этом крутить в голове слайд своей цели. Тогда внешнее намерение со временем откроет вам невидимые двери, что позволит безболез­ненно сменить деятельность.

Когда вы ломитесь в чужую дверь, вы обязательно сталкиваетесь с трудностями. Сдавая себя в аренду, действуйте безупречно.

Обвинители и манипуляторы не ставят себе высо­ких целей, поэтому не совершают ошибок. Не давайте им повода обвинить вас в непростительных мелких оплошностях. Действуйте безупречно в мелочах. Тогда срыв на пути в чужую дверь не будет столь болезненным.

Как видите, единственной оговоркой в процессе вы­бора судьбы служит тот факт, что не все цели и двери в пространстве вариантов ваши. Это вовсе не означает, что нельзя их выбрать. Никто этого не запрещает, но тогда вас ждут проблемы. А разве это нужно? Выбирая чужие цели и двери, вы идете по пути наибольшего со­противления. Вся прелесть свободы выбора заключается в том, что личные цели и двери представляются для каж­дого лучше любых чужих. Но для того чтобы получить свободу выбора, необходимо освободиться от влияния маятников, которые навязывают вам чужие цели и двери.

Наши рекомендации