Осознание себя во сне. Осознонный сон (ОС) тренирует внешнее намерение. Спать головой на север. Помнить об отражении в зеркале во сне.

Как осознать себя во сне

Да, осознанное снови­дение действительно можно вызвать намеренно. Для этого необходимо приучить разум задаваться вопро­сом: «А происходит ли это на самом деле?» Сделать это не так сложно, если вы действительно этого хоти­те. Процедура обучения разума проста, но требует це­ленаправленного внимания. В течение дня нужно как минимум раз десять задавать себе вышеприведенный вопрос. В этом поможет ваш внутренний Смотритель. Накажите ему постоянно теребить вас: спите вы или нет? Отвечать на вопрос надо максимально осознанно, чтобы это был действительно контроль, а не рутинная процедура. Встрепенитесь, осмотритесь, оцените ситу­ацию: действительно ли все идет нормально или про­исходит нечто подозрительное? Если вам хватит упор­ства, вскоре вы проснетесь в своем сновидении.

Вам предстоит убедиться, что задать себе вопрос хотя бы раз десять в течение дня довольно сложно. Вы про­сто про него забудете. Чтобы получилось, надо действи­тельно очень захотеть. В зависимости от силы вашего намерения осознанное сновидение может к вам прийти через несколько дней, а может, через несколько месяцев.

Если у вас дома есть часы с боем, они могут вам помочь. В течение дня, всякий раз, как часы бьют, вклю­чайте своего Смотрителя, чтобы он спросил вас, спите вы или нет. Бой часов станет якорем, зацепкой за осознанность. Во сне, если вы услышите бой часов, вы по привычке растормошите своего Смотрителя, а он пробудит ваш разум. Можно найти и другие зацепки при условии, что во время сна вы сможете их услы­шать. Не стоит только привязывать вопрос к сигналам, которые не сможете слышать во сне. Например, если вы привязываете свой вопрос к звонку телефона, то не сможете задать себе этот вопрос во сне до тех пор, пока вам не приснится телефонный звонок.

В общем, принцип состоит в том, чтобы выработать привычку постоянно задавать себе вопрос о реальности происходящего. Отвечайте на вопрос не машинально, а осознанно. Для многих сновидцев фактором, пробужда­ющим осознанность, является распознавание во сне аномалий, несоответствий и странностей. В большинст­ве случаев такие вещи не замечаются и воспринима­ются спящим как вполне нормальное явление. Именно поэтому следует приучить себя критически оценивать ситуацию и отвечать на вопрос добросовестно.

Теперь вернемся к кошмару с преследователем. Вам должно быть понятно, что, желая избавиться от него, вы этого не добьетесь. Находясь во власти страха, мысли быстро проигрывают всевозможные варианты развития событий, которые тут же реализуются. Вы вовлечены в игру, правила которой установлены кем-то или чем-то другим. И даже если вы осознали, что это всего лишь сон, то ничего не сможете сделать, пока не возьмете контроль в свои руки. Пока вы играете роль пассивной жертвы, вы во власти игры.Не важно, что эта игра рождена собственным воображением. В данный момент вы являетесь рабом своего вообра­жения, боитесь и убегаете, потому что сами выбрали эту роль. Если теперь вы остановитесь и захотите по­меняться ролями со своим преследователем, он охотно согласится и будет убегать от вас.

Из снов разрешено выносить любую информацию. Если вы не помните, что вам снилось, определите, в каком направлении лежите. Спать лучше всего го­ловой на север. На запад спать нельзя, это вредно для здоровья. Попробуйте лечь головой на север, и вы убедитесь, что сны стали интересней и красочней.

Осознанные снови­дения (ОС) таят в себе одну скрытую угрозу. ОС — это таинственная дверь в неведо­мое.

Пространство сновидений

В модели Трансерфинга трактовка совеем иная: под­сознание самостоятельно ничего не воображает, а напрямую подключается к пространству вариан­тов, которое содержит всю информацию.

Мозг хранит не саму информацию, а некое подобие адресов к ин­формации в пространстве вариантов.

Как уже говорилось, разум не способен создать ничего принципиально нового. Он лишь может собрать новую версию дома из старых кубиков. Разум владеет только примитивной информацией об этих кубиках и о том, как их собирать. Более подробные данные ра­зум хранит на бумаге и других носителях. Вся осталь­ная информация доходит до разума через душу, из про­странства вариантов.

Каким-то образом разум способен запоминать ад­реса к нужным секторам пространства. Если требует­ся что-то вспомнить, разум обращается к душе, а та настраивается на соответствующий сектор. Но то ли душа плохо умеет настраиваться, то ли разум плохо помнит адреса, то ли душа и разум не могут между собой договориться — в результате мы имеем, что имеем: память наша несовершенна.

Зато душа способна случайным образом настраи­ваться на нереализованные секторы пространства ва­риантов. Вот эти картины мы и видим в своих снах. Именно поэтому пограничное пространство так реаль­но. Сны не являются иллюзиями в обычном пони­мании этого слова. Разум не воображает их, а дей­ствительно видит.

Со­бытия, которые мы наблюдаем в реальности, — это реализованные варианты. Во сне мы способны видеть то, что не было реализовано.

Если посчастливится когда-нибудь увидеть во сне свое отражение в зеркале, вы, возможно, будете непри­ятно удивлены или испуганы. Это будет не то лицо, которое привыкли видеть в реальном зеркале. Вы сразу поймете, что это вы, но лицо-то изменилось! Дело в том, что внешность человека во сне соответствует именно тому сектору пространства, в который он за­летел. В зависимости от смещения наблюдаемого вир­туального сектора по отношению к текущему, вопло­щенному в реальности, ваша внешность будет отли­чаться более или менее значительно.

Сны показывают нам то, что могло бы произойти в прошлом или будущем. Прошлое нам известно. Будущее же в пространстве вариантов слишком мно­гообразно, поэтому нет никакой гарантии, что во сне мы увидели именно грядущий сектор, который, будет реализован. Состояние душев­ного комфорта является наиболее надежным знаком.

Сценарий cновидений заложен в секторах простран­ства вариантов. Душа может произвольно путешество­вать в пространстве вариантов, пока разум дремлет. Иногда он спит так крепко, что мы не помним своих снов. Как развиваются события в то время, когда ра­зум спит, никто не знает. В реальной жизни поведе­ние человека контролируется им. Когда разум видит сны, он выступает лишь в качестве пассивного наблю­дателя и не контролирует ситуацию, а принимает все как должное.

Все происходит по сценарию, заложенному в сек­торе. Как только душа попала в сектор, события в нем развиваются в соответствии с ожиданиями, опасения­ми и представлениями, приобретенными душой и разу­мом в реальной жизни. Ожидания и опасения реа­лизуются мгновенно. Например, если на сцене появля­ется субъект, который с точки зрения разума может нести угрозу, сценарий угрозы тут же реализуется. Стоит только промелькнуть мысли о том, что есть опас­ность преследования, как чудовище пускается за вами в погоню.

Так получается потому, что душа мгновенно на­страивается на вариант, промелькнувший в мыслях. Она выбирает варианты сценария в соответствии с мыслями и ожиданиями. Движение души в прост­ранстве вариантов происходит одновременно с ними. Именно мысли и ожидания являются той движущей силой, которая крутит киноленту.

Сновидение — это путешествие души в пространстве вариантов, а там имеется любой сценарий. По этой причине в осознанном сновиде­нии можно намеренно изменять сценарий. На самом деле сценарий не изменяется — он выбирается наме­рением. Как только в мыслях возникло намерение поменяться ролями с преследователем, душа перестра­ивается на сектор с противоположным сценарием. В этом и состоит механизм осознанного сновидения: сценарий выбирается намерением.

Вам никто не может дать гарантии, что вы вернетесь из ОС. Пока ваша душа летает в нереализованных секторах, опас­ности никакой нет. Но, как вы думаете, что произойдет, когда душа в сновидении случайно попадет в реали­зованный сектор пространства? Так вот, гипотеза со­стоит в том, что вы можете материализоваться в этом секторе. Мы все привыкли, всяческие домыслы не могут нам угрожать. Но, как видите, данное предположение таит в себе угрозу.

Не нужно бояться сновидений, но и не следует отно­ситься к ним легкомысленно. Если вы при упомина­нии об осознанном сновидении испытываете душев­ный дискомфорт, значит, вам не следует этим зани­маться. Ваше внутреннее чутье: должно подсказать, грозит вам опасность или нет. Душа чувствует прибли­жение неприятностей лучше, чем разум. Поэтому сно­видения без активного вмешательства разума намного безопасней. Но если вы все-таки решились, соблюдайте во сне осторожность, не лезьте на рожон и поддержи­вайте максимальную осознанность. Как и в реальнос­ти, будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях.

Наши рекомендации