Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним

Пусть в некотором объеме грунта V массой m условно разделены составные части: твердые частицы объемом Vs и массой ms, вода (соответственно Vw и mw) и газ объемом Vг. Масса газа по сравнению с ms и mw мала. В механике грунтов используются следующие основные физические характеристики, определяемые опытным путем:

– плотность грунта Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru , т/м3; (1.3)

– плотность частиц грунта Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru , т/м3; (1.4)

– влажность Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru . (1.5)

По основным можно рассчитать целый ряд производных показателей, более наглядно характеризующих соотношение составных частей грунта. Для них следует привести не только определение по смыслу, но и формулу для расчета производного показателя по основным.

Например, вводится показатель «плотность сухого грунта»:

Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru .

Для получения формулы анализируем определение плотности грунта; с учетом (1.3) и (1.4) имеем:

Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru .

То есть плотность сухого грунта можно рассчитать, зная Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru и Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru ; формула имеет вид:

Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru . (1.6)

Аналогично можно ввести и рассчитать следующие характеристики:

– пористость Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru , (1.7)

где Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru – объем пор в рассматриваемом объеме грунта.

– коэффициент пористости:

Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru (1.8)

– степень влажности: Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru (1.9)

где Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru – плотность воды.

В расчетах часто используются не плотности, а удельные веса, рассчитываемые умножением плотности на ускорение свободного падения. Соответственно имеем удельный вес грунта Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru , частиц Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru и сухого грунта Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru :

Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru ; Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru ; Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru . (1.10)

Например, если Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru , то Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru .

Если взять объем грунта Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru =1 м3, то для него по смыслу пористости n – объем пор, а 1 – n = m – объем твердых частиц. Разрешая (1.8) относительно n, получаем:

Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru . (1.11)

Тогда объем твердых частиц

Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru . (1.12)

Грунт, залегающий ниже уровня подземных вод, испытывает взвешивающее действие воды. При этом вес твердых частиц уменьшается на вес вытесненной ими воды, т.е. на величину Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru . Принимая m по (1.12), получаем:

Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru (1.13)

Для большинства грунтов значение Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru близко к 10 кн/м3.

Для глинистых грунтов наряду с влажностью важным является понятие консистенции, характеризующее степень подвижности грунта. Консистенция может быть твердой, пластичной и текучей. Влажности, соответствующие границам между этими состояниями, называются пределами пластичности или раскатывания WP (граница между твердым и пластичным состояниями) и текучести WL (между пластичным и текучим).

Разность этих пределов называется числом пластичности:

Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru (1.14)

Число пластичности тесно связано с содержанием в грунте глинистой фракции и поэтому используется в классификации: если Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru – супесь, при 0,07 < Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru суглинок; при Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru > 0,17– глина.

Состояние по консистенции удобно характеризовать показателем текучести Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru :

Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru (1.15)

Из (1.15) видно, что при Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru < Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru < 0 и консистенция твердая; при Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru > Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru > 1 и консистенция текучая. Для суглинков и глин изменение их свойств в интервале Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru очень существенно и для них в указанном интервале пластичной консистенции состояния детализируются: Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru < 0,25 – полутвердое; Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru <0,5 – тугопластичное; Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru <0,75 – мягкопластичное; Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru – текучепластичное. Для супесей, у которых число пластичности мало, во всем интервале остается одно название: супесь пластичная.

Для песчаных грунтов очень важно состояние по плотности сложения: плотное, средней плотности, рыхлое. В последнем состоянии грунт легко разупрочняется и дает большие деформации, особенно при динамических воздействиях.

Имеющиеся опытные данные по отдельным разновидностям песчаных грунтов позволяют установить состояние по плотности с помощью табл. 1.1.

Таблица 1.1

Грунты Плотность сложения при коэффициенте пористости
плотные рыхлые
Пески гравелистые, крупные и средней крупности <0,55 >0,70
Пески мелкие <0,60 >0,75
Пески пылеватые <0,60 >0,80

Если Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru оказывается в интервале приведенных в табл. 1.1 значений, песок средней плотности.

Более объективно плотность сложения по значению Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru можно установить, если данный грунт подвергнуть максимально рыхлой укладке и максимально плотной, определив соответственно Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru и Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru . Тогда, зная Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru для естественного сложения, можно определить относительную плотность или индекс плотности Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru

Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru (1.16)

При 0< Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru – песок рыхлый; при 0,67< Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru – плотный и при Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru 0,33< Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru – средней плотности.

Наиболее надежно плотность устанавливается статическим или динамическим зондированием.

Для песчаных грунтов, особенно мелких и пылеватых, на строительные свойства влияет степень влажности Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru . В зависимости от Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru пески разделяются на маловлажные ( Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru ), влажные 0,5< Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru и водонасыщенные при Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru >0,8.

По характеристикам физического состава и состояния можно определить условное расчетное сопротивление грунта Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru , интегрально характеризующее строительные свойства грунта как основания.

Для песчаных грунтов достаточно знать полное наименование грунта (табл. 1.2), а для пылевато-глинистых – название и значения Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru и Характеристики физических свойств грунтов и классификации по ним - student2.ru (табл. 1.2, 1.3).

Таблица 1.2

Наши рекомендации