Исследование двигательной сферы

1. Кинестетический праксис (праксис — способность осуществлять сложные целенаправленные движения и действия). По нему исследуются кинестетические ощущения, которые обеспечиваются теменными зонами коры больших полушарий головного мозга.

А) Праксис поз по зрительному образцу (4—5 лет). Инструкция: «Делай, как я». Ребенку последовательно предлагается несколько поз пальцев, которые он должен воспроизвести. Поочередно обследуются обе руки. После выполнения каждой позы ребенок свободно кладет руку на стол.

Б) Праксис поз по кинестетическому образцу. Инструкция: «Закрой глаза. Ты чувствуешь, как у тебя сложены пальцы?» Затем рука ребенка «разглаживается» и его просят воспроизвести заданную ранее позу.

В) Оральный праксис. Инструкция: «Делай, как я». Экспериментатор выполняет следующие действия: улыбается; вытягивает губы в трубочку; выдвигает язык прямо, поднимает его к носу, проводит им по губам; надувает щеки; хмурится, поднимает брови и др.

Каждое движение воспроизводится ребенком. Вариантом может быть выполнение этого теста по словесной инструкции, например: «Нахмурься» или «Дотянись языком до носа». Но в этом случае следует дифференцировать вторичные ошибки, которые возникают у ребенка из-за недостаточного понимания.

2. Динамический (кинетический) праксис. Проверяется последовательность и способность переключения с одного действия на другое, что обеспечивается заднелобными отделами коры левого полушария. В этом процессе участвует мозолистое тело, координирующее совместную работу обоих полушарий.

А) Проба «Кулак—ребро—ладонь» (с 7 лет). Инструкция «Делай, как я». Далее выполняется последовательный ряд движений. Два раза вы выполняете задание вместе с ребенком медленно и молча, потом предлагаете ему сделать самому и в более быстром темпе. Затем — с зафиксированным языком (легко прикушенным) и с закрытыми глазами Поочередно обследуются обе руки. При необходимости можно предложить ребенку те же движения, но в измененной последовательности, например «ребро—ладонь—кулак».

Б) Реципрокная (перекрестная, разнонаправленная) координация рук. Инструкция: «Положи руки на стол (одна рука в кулак, другая в ладошку). Делай, как я». Несколько раз вы делаете вместе с ребенком реципрокные смены кулака и ладошки, потом предлагаете ему сделать это самостоятельно.

В) Проба Хэда (с 8 лет). Инструкция: «То, что я буду делать правой рукой, ты будешь делать своей (прикоснуться) правой рукой, то, что я буду делать левой рукой, ты будешь делать своей (прикоснуться) левой рукой». Предлагается выполнение одноручных, а затем двуручных проб. После выполнения каждой пробы принимается свободная поза. Позы:

а) правая рука вертикально вверх на уровне груди:

б) левая рука горизонтально на уровне груди;

в) правая рука горизонтально на уровне подбородка (затем носа);

г) левая рука вертикально на уровне носа;

д) левая рука держит правое плечо (затем правое ухо).

е) левая рука вертикально на уровне груди — правая рука горизонтально ладонью прикасается к ладони левой,

Исследование двигательной сферы - student2.ru

ж) правая рука вертикально на уровне груди — левая рука прикасается кулаком к ладони правой.

3. Пространственный праксис. Ответственными за выполнение движений в пространстве являются теменные и теменно-затылочные зоны коры, а также совместная деятельность пространственного, слухового и вестибулярного анализаторов. В целом пространственные действия обеспечивает височно-теменно-затылочная зона.

Соматогностические функции.

А) Проба Тойбера. Вы несколько раз одновременно прикасаетесь к двум местам на теле ребенка (например, к обеим рукам) и просите его показать, куда вы прикоснулись. В этом случае важен учет обоих прикосновений, поскольку проба направлена на выявление феномена игнорирования в тактильной сфере.

Б) Проба Ферстера. Экспериментатор рисует пальцем (палочкой) то на правой, то на левой руке ребенка фигуры (треугольник, крестик, кружок) или цифры и просит назвать нарисованное. Обязательным условием является закрепление в памяти ребенка рисуемых знаков.

В) Проекция прикосновения. Инструкция: «Закрой глаза. Я дотронусь до тебя, а ты покажешь это место на "человечке"». Вы дотрагиваетесь до различных частей тела ребенка и просите его обозначить точки прикосновения на модели человека. Можно использовать рисунки из альбома «Нейропсихология детского возраста» (под ред. A.B. Семенович). Размер рисунков следует увеличить до стандарта A4

Г) Реципрокная координация рук. Инструкция. «Сложи левую руку в кулак, большой палец отставь в сторону, кулак разверни пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснись к мизинцу левой. После этого одновременно поменяй положение правой и левой руки в течение 6—8 смен позиции»

4. Конструктивный праксис. Исследование оптико-пространственных действий, за которые ответственны теменно-затылочные зоны мозга.

Копирование фигур.

А) Тест Денманна (до 7 лет). Перед ребенком кладется чистый лист бумаги. Инструкция: «Нарисуй эти фигурки». Копирование выполняется сначала одной рукой, зл-тем (на новом листе бумаги) — другой.

Б) Тест Тейлора (с 7 лет). Перед ребенком кладется фигура Тейлора и чистый лист. Инструкция: «Нарисуй такую же фигуру». Ребенку предлагается набор цветных карандашей, которые в процессе копирования экспериментатор меняет для последующего анализа рисунка (по порядку цветов радуги: красный, оранжевый, желтый, зе-теный, голубой, синий, фиолетовый). Развороты образца не допускаются; манипуляции с собственным листом бумаги строго фиксируются. На всем протяжении эксперимента психолог воздерживается от любых замечаний Время копирования фиксируется.

В) По окончании копирования фигуры Тейлора ребенку предлагается скопировать фигуру Рея-Остеррица другой рукой. Тест применим с 7 лет.

Г) Копирование изображении с поворотом на 180 градусов. Экспериментатор и ребенок сидят напротив друг друга, между ними лист бумаги. Экспериментатор рисует обращенного к себе

схематического «человечка». Инструкция «Нарисуй себе такого же 'человечка", но так. чтобы ты видел свой рисунок, как я вижу свой». После того как ребенок выполнил первый этап задания, дается инструкция «А теперь у своего человечка я нарисую руку. Где будет рука у твоего человечка?» Если ребенок выполняет задание неверно, ему объясняют его ошибки. Затем для копирования предлагается сложный треугольник. Инструкция: «Переверни к себе эту фигурку».

5. Реакция выбора движений по речевой инструкции (двигательные программы).

А) Исследование роли речи, регулирующей движения, за которые ответственны лобные и лобно-височные зоны мозга.

Инструкция: «На один стук подними руку и сразу опусти. На два стука — не поднимай руку. Когда я подниму кулак, ты покажи мне палец, а когда я подниму палец, покажи мне кулак».

Исследование познавательных процессов и восприятия

Развитие восприятия различной модальности (зрительное, пространственное, аудиальное. тактильное) создает основу для формирования познавательных процессов и речи

1. Зрительно-предметное восприятие

Зрительный гнозис (осознанное, адекватное восприятие информации)

Восприятие и узнавание предметов, обозначение их словом — функция средневисочныхотделов левого полушария. Дифференцированное восприятие, вычленение существенных признаков, процесс сравнения, целостный образ-представление — функция средневисочных отделов левого полушария, затылочных и лобных зон мозга

А) Дорисовывание до целого — исследование функции затылочных отделов, зоны ТРО и лобных отделов мозга

Б) Исследуется восприятие предметных, реалистических изображений. Ребенку предлагается рассмотреть картинки. Инструкция: «Что здесь нарисовано?» (Предметные изображения рис.3.7)

Выясняется, нет ли у ребенка тенденции к инверсии (справа налево и/или снизу вверх) вектора восприятия.

В) Фигуры Поппельрейтера (наложенные изображения).

Г) Химерные изображения. В случае если ребенок не сразу видит подвоха, следует задать вопрос: «Это все? Все нарисовано правильно?»

Пространственный гнозис

Понимание пространственного расположения стрелок на часах и связь их со временем (квазипространственные представления) обеспечиваются теменно-затылочными отделами правогои левого полушарий. Узнавание пространственно-ориентированных цифр и букв — функция те-менно-затылочных отделов левого и правого полушарий.

А) Проба «Зеркальные буквы». Инструкция: «Покажи, какая из букв написана правильно».

Б) Проба «Слепые часы». Экспериментатор закрывает эталонный циферблат и просит ребенка сказать, сколь ко времени показывают стрелки на «слепых часах». При выраженных затруднениях эталон открывается. Следует внимательно отнестись к упрочению в опыте ребенка вое приятия часов именно в таком варианте

В) Проба Бентона. Ребенку показывают один из верхних образцов, затем закрывают его и просят показать этот образец на нижнем эталоне. В случае затруднений образец не закрывается и остается открытым для сравнения

Наши рекомендации