Ни одно действие не вызовет связанность того, чей ум свободен от привязанностей и чье понимание незапятнанно эго. Даже убивая эти тысячи людей, он не убивает, и этим действием он не связан.

____________________

Господь Кришна неоднократно убеждает Арджуну в том, что его действия будут греховны лишь в том случае, если он будет считать себя их исполнителем. Но если он действительно уверен в той истине, что его враги уже были убиты Господом в его ипостаси всемогущего Времени и что он, Арджуна, является лишь орудием, через который совершилась их смерть, тогда он не будет запятнан грехом.

В этом стихе он повторяет ту же идею.

Глава XVIII/20

Это знание, посредством которого Нетленное Бытие, бессмертное видится во всех существах при всем их бесконечном разнообразии, является саттвичным (чистым).

____________________

То, что возникло в виде проявленного мироздания, являет собой лишь отражение фундаментальной основы – называйте это Сознанием-в-покое, Богом или как-то еще. Постижение единства не только в бесконечном многообразии проявленного мира, но и между проявленным и непроявленным – вот что на самом деле подразумевается под просветлением или пробуждением.

Как только человек забывает об этом единстве – не только между проявленными объектами во всем их разнообразии, но также и между проявленным и непроявленным – тогда он начинает размышлять с точки зрения своей индивидуальности и своей личной безопасности. Как только он начинает размышлять с точки зрения личной безопасности, он создает для себя массу проблем. Так что на этом уровне первым шагом в процессе обретения понимания человеческой природы будет осознание того, что для индивидуума не может быть такой вещи, как надежность, что движение и изменение являются самой основой жизни. Понимание этого факта является основой понимания жизни, оно ведет обратно к безличностности существования, в котором индивидуум является лишь инструментом.

Такое понимание есть саттвичное, или чистое знание.

Глава XVIII/23

То действие считается саттвичным, которое спонтанно и естественно, совершено без привязанности, не ради удовольствия или по принуждению, и которое совершено человеком, не озабоченным плодами этого действия. Такое действие называется саттвичным.

____________________

В предыдущем стихе объяснялось, какое знание является саттвичным, или чистым. В этом стихе дается объяснение саттвичного, или чистого действия: то действие является чистым, которое свободно от ощущения себя исполнителем и от обеспокоенности плодами этого действия. При отсутствии беспокойства по поводу результатов действия, которое бывает при личной вовлеченности, нет ни ощущение достижения – если действие оказалось успешным – ни чувства вины или поражения – если действие не увенчано успехом.

Такой подход возможен только в том случае, если есть полное осознавание того, что любое действие, которое человек считает своим, в действительности представляет собой лишь реакцию организма на внешний импульс (мысль, нечто увиденное или услышанное, что угодно), и что такая реакция полностью основана на природных характеристиках данного организма. Другими словами, такой подход возможен лишь тогда, когда присутствует глубочайшая уверенность в том, что человек является лишь инструментом, через который Бог совершает эти действия согласно судьбе данного организма и Всеобщему Плану.

Можно еще раз вспомнить слова Шри Рамакришны Парамахансы: будьте твердо уверены в том, что вы являетесь лишь механизмом, которым управляет Бог, и тогда вы можете делать все, что хотите.

Глава XVIII/47

Лучше своя дхарама, даже несовершенная, чем чужая, но совершенная. Тот, кто выполняет долг, предписанный его собственной природой, свободен от греха.

____________________

Здесь Господь Кришна снова говорит Арждуне о важности постижения того, что в конечном итоге преобладающей является собственная природа – дхарма – человека. Опасно пытаться идти вопреки своей природе. Действовать согласно своей природе – принимать все, что бы ни произошло, как волю Бога – значит двигаться вместе с потоком. Плыть же против течения и тяжело и опасно, хотя вначале может показаться, что это наилучший путь.

Далее Господь убеждает Арджуну в том, что даже если последствия действий данного человека кажутся пагубными для других и приводят к неблагоприятным для самого организма результатам, факт остается фактом: если нет ощущения себя исполнителем, то нет и вопроса о грехе.

Глава XVIII/59,60,61,62

Наши рекомендации