Определение усилий в стойках рамы

ОТ ВЕТРОВОЙ НАГРУЗКИ.

Порядок расчета рамы, загруженной ветровой нагрузкой, тот же, что и при воздействии крановыми моментами и силами поперечного торможения.

Основная система показана на рис. 2.15, а.

определение усилий в стойках рамы - student2.ru

Рис. 2.15. Эпюра моментов в раме от ветровой нагрузки (в основной системе): а – основная система; б – эпюра моментов.

Определение расчетных нагрузок показано в 2.1.2 д. Коэффициенты определение усилий в стойках рамы - student2.ru , определение усилий в стойках рамы - student2.ru , определение усилий в стойках рамы - student2.ru , определение усилий в стойках рамы - student2.ru и определение усилий в стойках рамы - student2.ru следует определять по табл. 22, в приложения.

Изгибающие моменты для левой стойки рамы от равномерно распределенной нагрузки определение усилий в стойках рамы - student2.ru основной системы определяются по формулам:

определение усилий в стойках рамы - student2.ru ;

определение усилий в стойках рамы - student2.ru ;

определение усилий в стойках рамы - student2.ru

и опорные реакции:

определение усилий в стойках рамы - student2.ru ;

определение усилий в стойках рамы - student2.ru .

Для правой стойки рамы величины изгибающих моментов и поперечных сил можно получить с помощью переходного коэффициента определение усилий в стойках рамы - student2.ru ,знаки для моментов однопролетной рамы следует взять противоположные.

Эпюра изгибающих моментов в основной системе показана на рис. 2.15, б.

Реактивное усилие в фиктивном стержне от внешних нагрузок

определение усилий в стойках рамы - student2.ru

где определение усилий в стойках рамы - student2.ru — сумма реакций в фиктивном стержне от нагрузки определение усилий в стойках рамы - student2.ru на левой стойке;

определение усилий в стойках рамы - student2.ru —сумма реакций в фиктивном стержне от нагрузки определение усилий в стойках рамы - student2.ru (от отсоса) на правой стойке;

определение усилий в стойках рамы - student2.ru — сосредоточенная нагрузка на уровне нижнего пояса сквозного ригеля (п. 2.1.2, д).

В отличие от крановой нагрузки, ветровая нагрузка действует не на отдельные рамы, а по всему фронту здания. Следовательно, при одинаковом шаге колонн все рамы будут нагружены одинаково, и поэтому расчет рамы следует выполнять как плоской системы, ограничиваясь определением определение усилий в стойках рамы - student2.ru .

Умножив определение усилий в стойках рамы - student2.ru на значения эпюры изгибающих моментов от определение усилий в стойках рамы - student2.ru , составим обзорную таблицу по типу табл. 2.10 и определим расчетные величины изгибающих моментов, по которым и построим эпюру моментов (рис. 2.16).

  определение усилий в стойках рамы - student2.ru Рис. 2.16 Суммарная эпюра моментов в раме (со смещением верхних узлов)   Величиной продольной силы, так же как и при расчете рамы, загруженной силой поперечного торможения, пренебрегаем. Поперечная сила в сечении определение усилий в стойках рамы - student2.ru может быть получена как сумма опорных реакций: определение усилий в стойках рамы - student2.ru , где определение усилий в стойках рамы - student2.ru -реакция в заделке левой стойки от активного давления ветра ω,полученная выше; определение усилий в стойках рамы - student2.ru -реакция от смещения рамы на определение усилий в стойках рамы - student2.ru , равная произведению реактивного усилия в сечении определение усилий в стойках рамы - student2.ru от определение усилий в стойках рамы - student2.ru на определение усилий в стойках рамы - student2.ru .

Аналогично определяется поперечная сила в заделке правой стойки. Правильность определения поперечных сил в заделках стоек может быть проверена тождеством

определение усилий в стойках рамы - student2.ru .

При обратном направлении действия ветра эпюры являются зеркальным отражением эпюр от первоначального воздействия ветра.

Полученные в результате расчета рамы при различных воздействиях ее усилия (М, N и Q) вносят в сводную таблицу усилий (табл. 2.11).

Поскольку поперечная сила определение усилий в стойках рамы - student2.ru нужна только для расчета стержней решетки сквозных колонн и при условии, что сечения их определяются по определение усилий в стойках рамы - student2.ru можно ограничиться определением ее лишь для сечения определение усилий в стойках рамы - student2.ru , где она равна распору рамы.

Для каждой нагрузки или воздействия, кроме постоянной (собственного веса), в сводной таблице должно быть отведено две строки: одна для усилий основных сочетаний (с коэффициентом сочетаний 1) и другая для дополнительных сочетаний (с коэффициентом сочетаний 0,9).

Наши рекомендации