Созерцайте, что если не было бы времени, то не было бы времени для существования проблемы.

Как это можно применить к практическому переживанию? Если мы переживаем чувство и начнем наблюдать его видимость продолжительности, чувство рассеется и исчезнет. Это объясняется тем, что для того чтобы вы заметили и наблюдали связанный со временем аспект переживания, вам нужно выйти из этого аспекта, присущего любому переживанию. По сути, чтобы наблюдать время, вам нужно выйти вовне и наблюдать его. Это позволяет нежелательной мысли, например: “Что со мной не в порядке?”, идти своим ходом. Поступая так, вы не мешаете мысли и позволяете ей произойти, не сопротивляясь и не пытаясь изменить ее. Это позволяет переживанию обладать движением и быть глаголом, а не застывшим существительным. Наблюдатель находится вне времени, так как он может наблюдать время . Следующее упражнение поможет сделать это более опытным знанием.

Квантовое упражнение 31

Замечать влияние времени на создаваемую реальность.

Шаг I: Заметьте проходящую мысль.

Шаг II: Замечая мысль, обозначьте её начало как “Начало”.

Шаг III: Обозначьте сильную часть переживания как “Середина”.

Шаг IV: Обозначьте её конец как “Конец”.



Чтобы выполнить это упражнение, нужно только заметить любое переживание, а затем обозначить в соответствии с переживанием его начало, середину и конец. Для чего это нужно? Чтобы заметить временной аспект переживания, вам нужно выйти из времени, и перейти в режим наблюдения. Это выводит вас из временных ограничений, из тупика. Вы можете отделиться от времени, то есть наблюдать, и во-вторых когда вы замечаете, где находится переживание (начало, середина и конец), это выводит вас из переживания, из временного аспекта. Например, когда вы находитесь в переживании типа тревожности, кажется что “оно никогда не кончится”. Но замечая его место в континууме времени,[15]вы выходите из-под влияния времени. Это освобождает вас и освобождает переживание, оно не кажется застывшим во времени . Когда вы сливаетесь с переживанием, вы чувствуете время. Почему? Потому что все переживания происходят во времени. Поэтому когда вы превращаетесь из наблюдателя переживания (наблюдатель ограниченного временем переживания находится вне времени) в переживание, вы чувствуете себя во времени и застывшим. Наблюдение переживаний переносит вас в пространство без времени, и позволяет движение переживания.

Квантовое упражнение 32

Шаг I: Заметьте или вспомните эмоцию.

Шаг II: Замечая эмоцию, обозначьте начало эмоции “Начало”.

Шаг III: Обозначьте сильную часть эмоционального переживания “Середина”.

Шаг IV: Обозначьте её конец “Конец”.

Квантовое упражнение 33

Шаг I: Заметьте проходящее чувство и рассмотрите эту мысль или чувство как энергию.

Шаг II: Замечая чувство или мысль, обозначьте начало мысли как “Начало”, рассматривая чувство или мысль как энергию.

Шаг III: Обозначьте сильную часть переживания “Середина”, рассматривая мысль или чувство как энергию.

Шаг IV: Обозначьте его конец “Конец”, рассматривая мысль или эмоцию как энергию.

Насколько решающе время?

В психотерапии Милтона Эриксона, Эриксон заметил что переживание боли настолько ужасно из-за этого континуума времени.

Эриксон, как мастер управления болью, заметил в своей клинической практике, что в переживании физической боли есть три части: прошлая вспоминаемая боль, теперешняя боль, и страх продолжения боли в будущем. Эриксон заметил, что когда он побуждал пациента отбросить прошлую физическую боль и страх повторения боли в будущем, он мог на две трети уменьшить физическое неудобство. Аналогично в континууме времени обозначение “начала”, “середины” и “конца” переживания выводит вас из континуума времени, так что вы можете наблюдать время и его текучее движение. Это позволяет переживанию идти своим ходом во времени. Не сопротивляясь и просто позволяя ему естественно протекать от начала во времени до исчезновения во времени, вы освобождаетесь от отождествления с ограничениями связанной временем реальности. Тонкости времени и его обманчивое воздействие будут показаны в главе 9.

Выводы

Цель этой главы—раскрепостить понятие времени. Как уже говорилось, Бом утверждает что мир—развертка и свертка энергии, пространства, массы и времени. Будем считать, что ничего не может существовать в физической вселенной, если нет одного из этих компонентов. Поэтому выход из переживания времени, энергии или массы выводит вас из любых замкнутых во времени, застывших ограничений.

Как и во всей этой работе, открытость к возможностям позволяет нам пересматривать построенные нами ограничения.

Наши рекомендации