Глава 11. Зависимости и Взаимоотношения

Почему у него (командующего армией)… только одна нога?

Было ли это деянием небес или человека?

Командующий сказал: «Это сотворили небеса, а не человек. Небеса сделали меня одноногим».

По мнению одноногого командующего, ему отрубил ногу не враг, а Дао. Командующий полагает, что телесные проблемы происходят не от самого человека или других людей, а связаны со всем полем. Возможно, легче всего увидеть связь между телесными чувствами и Дао, или атмосферой, при рассмотрении зависимостей. В этой главе мы будем исследовать аспекты ваших тенденций к зависимости, или пристрастий, связанные с полем, в котором вы живете.

Общие соображения

Говоря о зависимостях, мы вступаем на опасную территорию, поскольку зависимости есть у всех. Как правило, мы склонны либо считать себя специалистами в этой области, либо думать, что у нас нет никаких зависимостей. Зависимости и пристрастия представляют серьезную проблему для здоровья не только потому, что они так опасны, но и из-за того, что некоторые тенденции крайне неуловимы, и их едва замечают.

Прежде всего, давайте договоримся о том, что мы называем зависимостью. Будем считать, что зависимость — это состояние ума, при котором вы принимаете все больше и больше определенной пищи или какого-то вещества, чтобы получить один и тот же желаемый эффект, и что это состояние ума угрожает вашему здоровью или вашим взаимоотношениям. По контрасту с зависимостью, пристрастие — это состояние ума, при котором вы вынуждены принимать больше вещества, чтобы добиться того же эффекта, но которое непосредственно не угрожает вашему здоровью или вашим взаимоотношениям. Взаимоотношения и здоровье нельзя разделять, поскольку если расстраиваются ваши взаимоотношения, то со временем расстроится и здоровье. Обратное также справедливо.

Пристрастие не наносит непосредственного вреда, но потенциально способно на это. Например, многие люди едят слишком много соли. Возможно, сама соль не причиняет вам беспокойства, однако она усугубляет многие проблемы. Потребляя меньше соли вы можете чувствовать себя расслабленным, или у вас может снижаться кровяное давление. На картинке ниже показано, как уменьшение потребления соли может снижать кровяное давление.

(надпись на рисунке: Соль — это тенденция к зависимости)

В 80-е годы мы с Эми обнаружили, что у любого человека есть два вида тенденций к зависимости, или пристрастий. Одна тенденция поддерживает вашу индивидуальность, тогда как другая поддерживает вашу противоположность. Иными словами, пища и вещества, которые вас больше всего привлекают, поддерживают либо вашу обыденную самотождественность, либо вашу тайную, не признаваемую самотождественность в стране грез.

Например, если вы привыкли считать себя проворным человеком, то будете испытывать пристрастие к продуктам питания и веществам, которые вас стимулируют, например к кофе, поскольку они поддерживают вашу первичную или главную самотождественность. Однако, более сложные, опасные и стойкие зависимости связаны с «не-вашими», или вторичными процессами, со снижением темпа жизни. Одно из веществ, способных поддерживать снижение темпа — это алкоголь.

Однако, если бы вы определяли себя как медлительного или подавленного человека, вам могли бы нравиться вещества или привычки, которые вас сдерживают, например, переедание. Однако ваши более серьезные зависимости были бы связаны с продуктами и веществами, которые вас подстегивают, наподобие сахара или кофеина.

Самые трудные зависимости связаны с неизвестными частями вашего существа. Поскольку эти части маргинализируются, они могут привлекать ваше внимание только путем обольщения; они заигрывают с вами и заставляют вас думать о них потому, что ваш сознательный ум отказывается отождествляться с маргинализированными состояниями.

Многие тенденции к зависимости в области питания, наподобие пристрастия к картофелю фри или чипсам, не имеют непосредственных отрицательных последствий, но со временем такие тенденции могут нарушать химию вашей крови. Нарушение химии крови трудно уловимо; вы не замечаете его и не думаете о нем до тех пор, пока через много лет оно не приводит к закупорке ваших кровеносных сосудов. Без осознаваемости вы не сумеете распознать, что потребление жирной пищи может быть пристрастием или зависимостью. На данном этапе истории западная медицина сосредоточивается на лечении кровеносных сосудов и сердца и обычно не обращает внимания на трудно уловимую природу пристрастий, которые создают биохимическую основу для многих физических симптомов.

Наши рекомендации