Часть III. Вертикальная воля

Часть III. Вертикальная воля - student2.ru

Три опоры

Для начала давайте рассмотрим, как Дух становится человеком. Для этого мы будем использовать чакральную систему и рассмотрим рождение человека с этой позиции (см. рис. 1).

Часть III. Вертикальная воля - student2.ru

Рис. 1

Изначально мы — Дух, Бог, Атман. В чакральной системе это соответствует сахасрара чакре. И вот Дух решил воплотиться. Импульс пошел вниз, понижаясь по частотам.

На частоте аджна чакры у нас находится подсознание, память о наших прошлых воплощениях. Собирая их, Дух формирует карму и на частоте вишудха чакры формирует тело кармы, каузальное тело, на которое будет записываться наше текущее воплощение и на основе которого будет сформирована текущая личность.

Затем монада (три верхних тела) входит в область жизненной энергии на уровне анахата чакры, и вся эта структура оживает в мире живых.

Эта структура крепится к плоду в момент зачатия и получает еще три тела: астральное (им «заведует» манипура), эфирное (свадхистана) и физическое (муладхара).

Нижние тела мы получаем от наших родителей, а душа, как частица Бога, приходит сверху. Так изначальные мы («атомы» Духа) становимся людьми (обладателями тела)*.

Несмотря на то, что наше сознание энергетически существует на уровне вишудха чакры, мы ощущаем себя не сознанием, а телом. Это связано с тем, что договор, в котором происходит становление нас как личностей, модулируется сефирой Малькут. Это означает, что наше сознание с рождения учится отождествляться с физической материей. Именно поэтому мы видим мир, состоящий из твердых форм и объектов. Мы пленники такого восприятия. Но у нас не было никакого выбора. Так видят мир все люди, и именно они нас и научили так его видеть.

Получив отождествление с материальным телом, наше сознание, наше «Я», получило в наследство все проблемы материального тела. И стало вынуждено обслуживать его основные функции и режимы, самым сильным из которых является режим выживания, или инстинкт выживания.

Движимые чувством голода и опасности, люди начинают, в первую очередь, удовлетворять эту потребность. На этом уровне нет никакой духовности, а только необходимость выжить. И эта потребность в нас самая сильная. Магия, философия, психология и прочие интеллектуальные игры находятся выше, но если нам угрожает опасность — к черту всю магию, тут бы ноги унести.

И только тогда, когда на этом этаже спокойно и у нас нет причин для волнения за свою жизнь, тогда наше сознание попадает под воздействие нашего следующего тела — эфирного. Поскольку оно модулируется свадхистана чакрой, находящейся в области половых органов, то тут мы получаем другое наследство — сексуальный инстинкт.

Когда мы выживаем, мы хотим размножаться. Но это касается не только прямого применения сексуальной энергии в виде занятий сексом. Вдумайтесь в смысл выражения «хочу размножаться». То есть кто-то внутри нас хочет размножиться, увеличиться, занять больше места. А как ему это сделать? Правильно, побуждая нас удовлетворять желания. Каждый раз, когда вы удовлетворяете свое «хочу», вы испытываете сексуальный кайф. Купили что-нибудь в магазине, и кайфуете от этого. Все это основано на сексуальном инстинкте. Через желания и их удовлетворение какая-то часть нашего эго увеличивается внутри нас. Отсюда постоянное стремление большего. Размножаться снова и снова, еще и еще.

Это вызывает временное удовлетворение на сексуальном уровне.

Если мы более-менее удовлетворены, тогда наше сознание может заняться делами на следующем этаже, на уровне манипура чакры. Здесь у нас астральное тело. Это тело в эзотерике еще называют телом образов. Почему? Потому что его мерность в пространстве такая же, как и у мыслеобразов, которыми мы думаем. Другими словами, когда вы в своей голове что-то себе представляете, при этом вызывая в себе какие-то ощущения, эти ощущения испытывает как раз астральное тело. И на этом этаже у нас формируется образ себя самого, или ощущение себя самого.

Поскольку мы живем в обществе со своими ценностями, то мы стремимся создать образ себя в соответствии с этими ценностями. В результате, это формирует наш образ действий. Все эти действия имеют только одну направленность — поддержать существующий образ. Эффективность наших действий мало кого волнует, мы больше озабочены тем, соответствуем ли мы собственному образу, в котором уже прописаны ценности того, что такое «я счастлив», «я удовлетворен» и так далее. Потому на этом этаже мы получаем проблему несоответствий. Либо наш образ принимается окружающим миром и тогда мы довольны, либо нет, что приводит к постоянной борьбе за социальный статус: «я уважаемый», «меня любят» и т. п.

Три нижних чакры образуют физический уровень.

Если человека его положение в социуме более-менее устраивает, есть сексуальное удовлетворение и ему не угрожает опасность, он переходит на следующий уровень, называемый творческим. Этот уровень соответствует двум следующим чакрам — анахате и вишудхе.

На этом уровне человек начинает реализовывать свои интересы через творчество. Магия, психология и прочие умственные системы как раз являются частью творческого уровня.

Этаж анахаты занимают чувства. Музыка, живопись, путешествия — все, что вызывает в нас какие-то эмоции, является нашими управляющими стимулами, воздействующими на нас через анахата чакру. Многие магические техники также вызывают различные чувства, и человек часто стремится достичь некой гармонии через это.

Вишудха чакра — это мысли, интеллект. Наша картина мира записана именно здесь, и на этом этаже нас волнует то, как мы видим мир и что мы о нем думаем. Очень часто приходят в магию именно по причине того, что желают сменить свою картину мира. Данные перемены нередко приносят смысл в жизнь.

Следующий уровень, который покрывает две оставшиеся чакры, это уровень Божественный.

Аджна чакра — наше подсознание, или бессознательное. Там хранится неосознаваемая информация о нас, будь то прошлые воплощения или вытесненные нашим сознанием в бессознательное программы поведения.

Сахасрара чакра соответствует нашей божественной природе, или, как мы говорим, Духу. Силе, породившей нас.

Божественный уровень недоступен нашему сознанию, так как между сознанием и подсознанием лежат мощные защитные механизмы, защищающие нашу личность от вторжения подсознания. Все известные взломы этой защиты среди неподготовленных людей приводили к мощнейшим психическим расстройствам. Единственный способ познать свой Божественный уровень относительно безопасно — это проработать физический и творческий уровни.

Если вы присмотритесь к своим пяти этажам и проанализируете, как движется там энергия, то вы увидите, что все этажи не синхронизированы, а действуют «сами от себя». Задавая себе вопрос для каждого этажа, обратите внимание на мотив.

— Зачем я выживаю? Зачем борюсь за продолжение жизни?

Как правило, у человека нет мотива выживать. Он это делает, потому что не хочет умирать. Такие люди говорят: «Я живу, потому что родился». Порой у человека жизнь такая, что лучше умереть, но он дерется за свою жизнь. Он говорит: «Это мое дерьмо, и я за него дерусь». Но стоит поставить вопрос: «Во имя чего?» — и человек завис.

Дальше. Желания. То, чего я хочу.

— Что я преследую, удовлетворяя свои желания? Почему я хочу именно этого?

Человека, как правило, это не волнует. Он подобен ребенку, который хочет конфетку, но объяснить, зачем ему конфетка, он не в состоянии. Если вы проследите свои желания, то придете в ужас. Почти 99% всех ваших желаний не ваши (!!!), а желания внешние. Это есть у других, а значит, и я этого хочу.

Социум также выставляет свои условия. Надо быть успешным, крутым, богатым и счастливым. Вдобавок он не только прописывает цели, но еще и показывает «как» их добиться. Получи образование, потом сделай себе карьеру, накапливай богатство все больше, больше, больше... И опять вопрос:

— Во имя чего мне надо быть таким? Почему именно такой образ себя мне хочется иметь?

Ответа опять не последует. И самое страшное не то, что мы не знаем мотивов желаний своего физического уровня, а то, что их удовлетворение часто противоречит друг другу. Выживаю я ради одного, хочу второго, а действую ради третьего. Если у вас такой расклад на этом уровне, то вы в опасности, так как никакого развития не происходит. Подобное состояние дел мне напоминает басню «Лебедь, рак и щука». Как вы помните, у них ничего не получилось.

Творческий уровень в принципе мало кто умеет контролировать и направлять куда-то. Многие из вас могут похвастаться, что управляют своими чувствами и мыслями? Это доступно лишь матерым практикам. Вот и получается, что и этот уровень у нас не синхронизирован. Управляющие векторы этих чакр также идут в разные стороны (см. рис. 2).

Часть III. Вертикальная воля - student2.ru

Рис. 2

А Божественный уровень нам недоступен. Так что же делать? Приведение себя в порядок и есть то, что мы называем «вертикальная воля».

Только направив всю энергию в русло одного смысла жизни, человек имеет шанс достигнуть цели. И цель эта должна быть правильной. Но что есть правильное? Может, правильным является то, что нам завещали предки? Или правильное есть что-то с позиции социума или морали? Может, религия или магия говорят нам, что есть правильное? Нет. Единственным правильным импульсом является лишь импульс Духа. Этот импульс есть на каждом этаже, на каждом уровне, и его может найти каждый человек. Помните у Кастанеды, где дон Хуан объяснял путь сердца? Карлос спрашивал, как понять, является ли тот путь, по которому он идет, путем сердца? Дон Хуан отвечал, что каждый может это узнать. Достаточно лишь спросить себя в своем сердце. То есть быть честным по отношению к себе, спросить себя искренне. Ответ придет. Надо только искать.

И что бы вы ни услышали, вы должны понять, что истинное счастье принесет только следование этому ответу. Причем для многих это вполне обычные вещи: семья, дети, различные качества личности. Все знают, что для них правильное, но не у всех хватает мужества следовать голосу сердца. Вертикальная воля и есть способ получить это мужество.

Определив для себя правильное, Маг начинает тренировать волю на каждом своем «этаже». Осознавая тело, желания, действия, чувства и мысли, Маг получает над ними контроль и, как следствие, получает власть направить их туда, куда пожелает. Причем в пространстве воли не существует желаний в привычном нам понимании. Это уже называется намерением, что можно определить, как умение желать не желая.

Таким образом, все этажи человека синхронизируются в соответствии с Духом, и движение энергии выглядит так: «Я выживаю во имя Духа, хочу достигнуть его больше всего на свете, все мои действия направлены на достижение Духа, мои чувства посвящены Духу и все мои мысли только о нем».

Только направив всю свою энергию на реализацию своей истинной природы, мы получаем шанс заслужить нисхождение Божественного уровня в наш мир. Та защитная система, которая представлена нашими страхами, пробивается не снизу вверх, а сверху вниз. Дух нисходит в нас, встраиваясь в вектор эволюции, тем самым порождая ментальную опору.

Опоры — это векторы наших этажей. Представьте себе стул на ножках. Если ножки не синхронизированы и не распределяют равномерно нагрузку, то стул будет неустойчив и может упасть. За счет вертикальной воли мы синхронизируем свои энергии ради одной цели.

В древности человека часто рисовали всадником на лошади. Лошадь — это тело (три нижних чакры). Всадник — это сознание (три верхних чакры). Седло — это то, что связывает сознание и тело — чувственная область (анахата чакра). И чтобы всадник мог нормально путешествовать, он должен быть един с лошадью. Это единство называется тремя опорами.

Часть III. Вертикальная воля - student2.ru

Рис. 3

Три нижних чакры образуют нижнюю, или физическую, опору. Если тело, желания и действия едины — они образуют физическую опору, изображенную на рисунке треугольником вершиной вверх. Таких людей можно найти среди профессиональных спортсменов.

Представьте себе какого-нибудь боксера, у которого есть мечта стать чемпионом мира. Он тренирует тело ради своей мечты, все, чего он хочет, это стать чемпионом, и все его действия направлены только на это. Эти люди очень сильны снизу.

Три верхних чакры образуют верхнюю, или ментальную, опору. Данная опора возможна, если человек своим сознанием постоянно чувствует свой Дух. Осознание присутствия Духа дает человеку ощущение, словно сам Бог присутствует рядом. В этом состоянии человека абсолютно невозможно сломать, но каждый, кто встречает его, идет за ним хоть на смерть. Как-никак, он имеет опору в Боге. Как пример такого человека можно представить индийского святого Раману Махарши. У него не было никакой нижней опоры. Его тело было больным и неповоротливым, но его сознание... Как говорят, рядом с ним ум сам погружался в безмолвие. А сам он в своей жизни не делал ничего, постоянно пребывая в своей истинной, высшей природе. В молодости, после просветления, он сел на горе в медитацию. Благодаря опоре лишь на Дух, ситуация разворачивалась так, что вокруг него построили целый город.

Но есть еще и третья опора. Средняя, или эмоциональная. То есть опора в чувствах. Чувства сами в себе не имеют опоры, но они имеют опору либо в теле (чувствую себя так, как чувствую себя физически), либо опираются на сознание (мысли порождают чувства).

У человека с нижней и верхней опорами на анахате формируется третья опора, которая выглядит как два переплетенных треугольника. Этот символ обозначает человека гармоничного. Сознание дружит с телом, а тело — с сознанием. Однако вначале эмоции должны опираться на нижнюю опору, так как седло крепится к лошади, а не к всаднику.

Дело в том, что если вверху нет ментальной опоры в виде объединения сознания, подсознания и Духа, мы опираемся только на то, что у нас есть. Это думающее сознание (вишудха). Многие люди очень умны и имеют очень развитый интеллект. Однако в какой-нибудь стрессовой ситуации, они начинают опираться на мысли, на слова в голове, а они ненадежны. Как говорил дон Хуан: «В этом обратная сторона слов. Они заставляют чувствовать нас защищенными, но когда мир разевает свою пасть, они тут же предают нас. Поэтому воин предпочитает действовать, а не говорить».

Вот почему эволюция идет снизу вверх. Сильный интеллект — это хорошо, но, если нет воли, такой человек — просто умник, который всех раздражает.

Это условие многими не учитывается, когда они приходят в магию. Развивая только творческий уровень, они не могут выстроить верхнюю опору, а когда внизу начинаются проблемы, вдруг оказывается, что все их познания в магии ничего не стоят, так как слова без опоры не имеют силы.

Поэтому человек должен иметь сильные низы. Более того, вертикальную волю необходимо начинать тренировать снизу. Я 10 лет развивал сознание и пришел к таким выводам. Воспользуйтесь моим опытом и сначала тренируйте свои нижние этажи. Ведь если в них трещина, то не удивляйтесь, если конструкция однажды рухнет.

О формировании каждого этажа личности я напишу в другой книге. Сейчас считаю, что я не вправе об этом говорить, так как сам еще с трещиной.

Этой книгой я хотел лишь показать практический путь для тех, кто идет по тропе Сефиротической магии. Помните, что магическая практика — это работа с реальными Силами этого мира. Они могут как возвысить вас, так и втоптать в грязь. Итог вашей работы будет зависеть от вашей воли. И пусть она будет направлена вверх, к Духу.

Сил вам и удачи на Пути.

* В свете всего этого становится виден путь наверх, обратно к Духу. Об этом говорят все святые писания. Человек ушел от Бога и теперь должен найти дорогу домой, в царство Духа. Это и есть наше предназначение.

www.e-puzzle.ru

www.e-puzzle.ru

Наши рекомендации