Ежедневная чистка носовых пазух

Поскольку носовые пазухи являются воротами мозга, важно содержать их чистыми и свободными от слизи, чтобы поток праны мог беспрепятственно достигать этой области. Для ежедневной чистки пазух можно пользоваться описанными ниже приемами.

Возьмите 0,5 л воды, добавьте тертого имбирного корня (около 2 см), одну чайную ложку молотой солодки, 1/4 чайной ложки пиппали и 1/4 чайной ложки вачи. Упарьте смесь в четыре раза. Добавьте 120 г кунжутного масла и кипятите до испарения оставшейся воды. Процедите и храните это масло в стерильной бутылке с плотно закрытой крышкой.

Лягте на спину так, чтобы голова свисала с кровати (или, стоя, запрокиньте голову), и пипеткой закапайте масло по 2 капли в каждую ноздрю Сразу после этого медленно и глубоко вдохните, несколько раз на мгновение зажав ноздри пальцами Важно подог* ревать масло перед каждым применением Это можно сделать, набирая масло в горячую пипетку Хотя эта процедура особенно эффективна ранним утром, по необходимости к ней можно прибегать в течение дня

Воспаление носоглотки

Если болит горло, следует смешать немного порошка куркумы с медом до пастообразного состояния. Принимать по 1/2 чайной ложки 3 раза в сутки

Заложенное горло

Если рано утром у вас бывает избыток слизи в глотке и гортани, приготовьте теплый солевой раствор со щепотью куркумы и тщательно прополощите горло

Тошнота по утрам

Если утром после пробуждения у вас во рту сладкие и липкие водянистые выделения или вы испытываете тошноту, это признаки избытка капхи (слизь — в желудке и зоне капхи) Для борьбы с такими явлениями утром натощак вам следует выпить один литр чая из лакричного корня (солодки) Вы почувствуете тепло и усиление тошноты Теперь нужно вызвать рвоту с помощью двух пальцев (касанием задней части нёба). Изгоняя лакричный чай, вы избавитесь от накопившейся слизи, прочистите пищевод и желудок После этого следует выпить немного теплой воды Через два часа можно поесть немного легкоусвояемого супа Эта техника быстро удаляет избыток капхи и токсинов из желудка Однако по силе и глубине воздействия она значительно уступает вамане — одной из главных очистительных процедур панчакармы, применяемых для очищения зоны капхи

Эту технику следует использовать только при острых симптомах Она противопоказана при заболеваниях пищевода, дивертикулите, язве желудка и грыже диафрагмального отверстия (hernia hiatus)

Простуда и заложенность

Чтобы избавиться от избытка капхи, нужно пить чай, уменьшающий капху, следовать соответствующей диете и образу жизни. При симптомах простуды, кашле, заложенности и гриппе нужно пить чай из куркумы или имбиря — каждые четыре часа. Можно также принимать по 1/4 чайной ложки смеси порошка пиппали с медом до исчезновения симптомов. Если заложен нос, следует дышать парами эвкалиптового масла, которое растворяет слизистые пробки в носовых пазухах.

СПОСОБЫ КОРРЕКТИРОВКИ

ДИСБАЛАНСА ПИТТЫ

Чтобы противостоять симптомам, вызванным дисбалансом питты, аюрведа советует воздержаться от потребления напитков и еды с острым, кислым и соленым вкусом, то есть ферментированной пищи; пищи, жаренной в масле; острот и пряностей. Также рекомендуется избегать стрессовых и раздражающих ситуаций.

Общее расстройство питты

Эта простая процедура поможет избавиться от питта-ассоциированной амы и успокоить возбужденную питту. Для ее проведения нужно выделить день, когда вам не нужно работать и можно расслабиться.

Накануне вечером следует приготовить имбирный отвар, вскипятив для этого тертого или мелко нарезанного имбирного корня (около Зсм) в стакане воды. Кипятить нужно до тех пор, пока не останется 3/4 жидкости. После этого отвар нужно процедить и добавить 20 мл (4 чайные ложки) касторового масла. Эту смесь следует хорошо перемешать и выпить в 10 часов вечера (с началом вечернего периода активности питты). На следующее утро вас прослабит. Зона питты несколько очистится. Остаток дня нужно провести в расслабленном состоянии и, в случае появления аппетита, есть только кичари или суп.

Повышенная кислотность

Диета и образ жизни, успокаивающие питту, — все это помогает снизить кислотность Хорошо в данном случае пить гранатовый сок Если в организме слишком много жара и кислоты, нужно принимать по чайной ложке лакричного порошка и куркумы — 3 раза в сутки между приемами пищи. Если при мочеиспускании или опорожнении кишечника появляется чувство жжения, пейте в течении дня маленькими порциями следующий отвар. На 2 чашки воды взять по 1 чайной ложке семян фенхеля, кумина и кориандра. Кипятить до тех пор, пока смесь не упарится вдвое. Будет полезно пить отвар в течение двух-трех дней.

Кожная сыпь

При появлении умеренных высыпаний на коже нужно втирать в кожу кокосовое масло и пить вышеуказанный отвар.

Менопауза

В начале менопаузы женщины обычно страдают от приступов жара, ночной потливости и раздражительности В дополнение к диете и образу жизни, успокаивающим питту, можно принимать по чайной ложке ашваганды, шатавари и амалаки — 2 раза в сутки между приемами пищи, по крайней мере в течение трех месяцев.

Наши рекомендации