Клинический опыт лечения различных заболеваний с помощью панчакармы

Ранее в этой книге я уже приводил некоторые случаи из практики, когда с помощью насьи, ваманы, виречаны, басти и других методов удавалось добиться удивительных результатов. Однако для искоренения большинства заболеваний требуется весь комплекс процедур. Итак, перейдем к рассмотрению конкретных проблем.

Ожирение

Ожирение хорошо откликается на терапию панчакармы. Удаление амы и избыточного жира из меда дхату улучшает метаболизм жира. Мне вспоминается тридцатидвухлетний мужчина — мой пациент, страдавший тяжелым ожирением. Я использовал предписанную древними текстами процедуру удвартана. При этой процедуре в кожу пациента активно втирают порошок (соль) с травами, за счет чего усиливается метаболизм меда дхату. В дополнение, у этого мужчины для мобилизации и удаления избытка жира я использовал большую басти (лекхана басти), а также лекарственные насьи для удаления капхистой амы из области головы. Все это помогло восстановить эндокринную функцию у пациента.

Нерегулярные месячные

Моя жена Шалмала Джоши — тоже аюрведический врач. Ее специальность — гинекология. Шалмала использует панчакарму для лечения самых разнообразных проблем. Однажды к ней пришла женщина с ожирением. Выяснилось, что проблема ожирения была следствием вторичной аменореи — внезапного прекращения менструального цикла, вызванного ослаблением агни раса дхату, в результате чего произошло накопление капхи. Женщина прошла ваману, виречану и басти. Огонь был зажжен заново. Менструальные циклы возобновились, и проблема веса исчезла.

Бесплодие

Мы помним женщину, которая пришла на консультацию по поводу бесплодия. В ходе осмотра пациентки моя жена выяснила, что у неё был нерегулярный цикл, гормональный дисбаланс и непредсказуемая овуляция. Женщина принимала западные лекарства, которые только ухудшили ее состояние.

Шалмала назначила курс басти и насью, которые восстановили гормональный баланс и регулярные месячные. Затем был проведен курс уттара басти, введения в матку лекарственных веществ, предназначенных для ее лечения и питания. Вскоре после лечения женщина смогла зачать и родила здоровую девочку.

Артрит

Западная медицина считает артрит аутоиммунным заболеванием. Больным предлагают паллиативное (симптоматическое) лечение, так как не знают причин. Однако в древних текстах упоминается болезнь амават, при которой ама забивает шроты и препятствует движению ваты. Суставы лишаются подвижности. Возникает боль и развивается отек — симптомы ревматоидного артрита. С помощью панчакармы можно взять под контроль это заболевание, а на ранних стадиях — даже обратить вспять. Панчакарма очищает шроты и восстанавливает движение ваты, которая переносит костям (астхи дхату) прану. Я лечил много людей с этим заболеванием и выяснил, что лечение помогает в 80 — 90% случаев. Мой подход к лечению ревматических пациентов заключается в том, чтобы сначала усилить их пищеварительный агни, улучшить пищеварение, ассимиляцию и выделение, а затем — отрегулировать иммунную систему. Ценность этого двойного подхода ярко проявилась в случае лечения человека, который приехал ко мне в Нагпур из Лос-Анджелеса. Болезнь была настолько тяжелой, что отразилась на его мышлении и заставила раньше времени уйти на пенсию. Однако после двух месяцев лечения он настолько поправился, что симптомы полностью исчезли, и он предпринял тур по Индии. По возвращении домой человек полностью вернулся к работе.

Болезнь Паркинсона

Я помню случай с 58-летним мужчиной, который страдал от болезни Паркинсона на протяжении 17 лет. При первом посещении моей клиники он мог передвигаться только будучи поддерживаемым с двух сторон. Чтобы снизить тремор и улучшить координацию движений, этот больной принимал предельно высокие дозы допамина. Болезнь Паркинсона относится к болезням ваты, связанным с дегенерацией маджа дхату (костного мозга). Поэтому лечение сосредоточивают на успокоении ваты. Сначала, для очищения и успокоения зоны ваты, я провел пациенту курс снеханы, насьи и басти. Затем для питания мамса и маджа дхату я перешел к таким питательным и омолаживающим процедурам, как пинда сведана, пишинчхали и кшир басти. Через три месяца пациент мог ходить без поддержки и вдвое снизил суточную дозу допамина. Хотя полного излечения не произошло, состояние пациента улучшилось настолько, что он в одиночку предпринял путешествие по северной Индии.

Наши рекомендации