Хирургическое лечение травм коленного мениска

 
  Хирургическое лечение травм коленного мениска - student2.ru

Показаниями к артроскопической операции служат значительные размеры разрыва, вызывающие механические симптомы (боль, щелчки, блокады, ограничение движений), сохраняющийся выпот в суставе, а также случаи безуспешного консервативного лечения. [7]

  1. Менискэктомия полная или частичная, при любом доступе, является вмешательством с нестабильным непредсказуемым прогнозом. Возможны остаточные боли и нарушение функции сустава, его артроз или артрит. Плохие результаты удаления мениска, наблюдались у молодых людей, особенно при латеральной форме. Конечно, сопутствующий имеющийся артрит ухудшает и осложняет реабилитацию после любого повреждения. В случае удаления мениска, площадь соприкосновения костей увеличивается, суставная щель становится очень маленькой, что ведет к их истиранию, образованию трещин и остеофитов.

2. Артроскопический метод частичного удаления и сшивания биорассасывающимися нитями дает хороший результат, при своевременной постановке диагноза и отсутствии дегенеративно-воспалительных изменений в суставе.После кратной малоинвазивной операции период восстановления и возвращения к обычному ритму жизни происходит через неделю. А уже через месяц спортсменам разрешается возобновлять тренировки.

  1. Пластика собственными тканями проводится различными методами: реконструкция на передней крестовидной связке, зашивание мениска в направлении от периферии к центру и наоборот, скрепление мениска внутри сустава фиксатором-имплантом.
  2. Трансплантаты используются замороженные (донорские), которые фиксируются на место удаленных фрагментов старого мениска. Результаты таких операций позволяют рано встать на ноги и активно реабилитироваться. Но после такой операции занятия спортом и перенос тяжестей исключены.[5]

Еще раз отметим, что сам факт существования возможности консервативного лечения не означает, что все разрывы менисков сначала следует лечить консервативно, а уже потом, если не удастся, то прибегать к «операции, как к крайней мере».

Дело в том, что достаточно часто разрывы менисков имеют такой характер, что их надежнее и эффективнее сразу оперировать, а последовательное лечение («сначала консервативное, а потом, если не поможет, то операция») может значительно осложнить восстановление и ухудшить результаты.

Поэтому мы еще раз подчеркнем, что при разрыве мениска, да и вообще при любой травме коленного сустава, важно обратиться к специалисту. При разрывах менисков трение и блокада, называемые механическими или двигательными симптомами (поскольку они возникают при движении и исчезают или значительно ослабевают в покое), могут быть помехой как в повседневной жизни, так и при занятиях спортом.

Важно знать, что при разрывах мениска не нужно долго оттягивать операцию и терпеть боль. Как мы уже отмечали, болтающийся лоскут мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовую кости.

Хрящ из гладкого и упругого становится размягченным, рыхлым, а в запущенных случаях болтающийся лоскут разорванного мениска стирает хрящ полностью до кости. Такое повреждение хряща называют хондромаляцией, которая имеет четыре степени: при первой степени хрящ размягчен, при второй — хрящ начинает разволокняться, при третьей — имеется «вмятина» на хряще, а при четвертой степени хрящ полностью отсутствует.

Удаление мениска, или менискэктомия (артротомическая через большой разрез длинной 5-7 сантиметров), вначале считалась безобидным вмешательством и полное удаление мениска выполнялось очень часто. Однако отдаленные результаты оказались неутешительными. Выздоровление либо заметное улучшение отмечалось у 75% мужчин и менее чем у 50% женщин. Жалобы исчезли менее чем у 50% мужчин и менее чем у 10% женщин. У молодых людей результаты операции были хуже, чем у пожилых. Кроме того, у 75% прооперированных развивался артрит (против 6% в контрольной группе того же возраста). Часто артроз появлялся спустя 15 лет или более после операции. Дегенеративные изменения быстрее развивались после латеральной менискэктомии. Когда, наконец, стала ясна роль менисков, изменилась оперативная техника и были созданы новые инструменты, позволяющие восстанавливать целость менисков или удалять только их часть.

С конца 1980-х годов артротомическое полное удаление мениска признано неэффективной и вредной операцией, которой на смену пришла возможность артроскопической операции, позволяющей сохранить неповрежденную часть мениска.

К сожалению, в нашей стране ввиду организационных причин артроскпия далеко не везде доступна, поэтому до сих пор встречаются хирурги, предлагающие своим пациентам полностью удалить разорванный мениск.

Реабилитация

Успех восстановления после таких травм как повреждение латерального мениска и повреждение медиального мениска зависит от многих факторов. Для скорейшего выздоровления важны такие факторы как давность разрыва и его локализация.

Вероятность полного восстановления снижается при слабом связочном аппарате. Если возраст больного не больше 40 лет, то он имеет больше шансов на выздоровление. Не все повреждения мениска подлежат консервативному лечению. В ряде случаев требуется операция.

После операции на колене пациент должен обязательно пройти курс реабилитации. Курс реабилитации в клинике восстановит подвижность сустава, снимет боль и отёк, поможет восстановить все структуры сустава после операции.

Полная реабилитация займёт от нескольких недель до 3 месяцев. После того, как лечение коленного мениска благополучно завершилось, важно уделить внимание восстанавливающим упражнениям. Это один из способов защитить коленный сустав от будущих травм.

Силовые тренировки лучше подготовят колено к встрече с нагрузками. Помните, однако, что если вы только что прошли лечение коленного мениска, заниматься спортом лучше под наблюдением опытного тренера или физиотерапевта.

Отсутствие адекватного лечения и даже просто тотальное удаление мениска имеют весьма неприятные последствия — потому как амортизация движения нарушается, хрящевые ткани сустава претерпевают деструктивные изменения, постепенно истончаются.

Артроз постепенно прогрессирует и спустя годы хрящ полностью исчезает с суставных поверхностей костей. Во избежание этого явления пациентам после травм колена рекомендуется принимать хондропротекторы.

Наиболее тяжелыми последствиями разрыва мениска становятся контрактура и анкилоз, при которых конечность теряет подвижность. Поэтому лечение разрыва мениска нужно начинать как можно раньше, неукоснительно выполняя все рекомендации врача[7]

Наши рекомендации