Упражнение «Контроль дыхания»

Дышите, как обычно, но замечайте сознательно весь процесс дыхания и следите за ним. Чувствуйте и осознавайте: вот я втягиваю воздух ноздрями, вот воздух движется через нос и дыхательные пути, вот он наполняет грудь и живот. Следите за всеми ощущениями от прохождения воздуха. Далее следите за выдохом: вот я выдыхаю, воздух проходит по дыхательным путям и попадает в ноздри, теперь это теплый воздух, он проходит через ноздри и выходит наружу.

Теперь сосредоточьтесь только на одной точке — на ноздрях. Следите, как воздух входит и выходит в этой точке. Дышите спокойно, легко, еле слышно, медленно. Такое дыхание успокаивает. Если ум так и хочет отвлечься от дыхания и заняться своей обычной суетливой мыслительной деятельностью — не сердитесь на себя, это обычное явление. Спокойно и терпеливо снова и снова возвращайте свой ум к наблюдению дыхания. Ум обязательно будет отвлекаться — такова его природа. Просто начинайте сначала — и все. В процессе развивается осознанность: вы видите природу своего ума, который блуждает как хочет, и осознанно его дисциплинируете. Если вы будете достаточно настойчивы, ум в итоге успокоится.

Если же беспокойство и возбуждение мешают вам сосредоточиться на дыхании, просто отступитесь на время, просто следите за своим умом, как он блуждает, как хватается то за одну, то за другую мысль. Не боритесь с ним, не следуйте за этими мыслями — просто смотрите, как они приходят и уходят. Примите свой ум таким, каков он есть — просто наблюдайте за ним. Примиритесь с собой. Как только это произойдет, возбуждение уляжется, и ваш ум подчинится вам.

Теперь можно выйти из состояния медитации.

Восток принято считать ленивым, а Запад — энергичным. Потому что на Востоке люди чаще позволяют себе созерцание, расслабление. А деловой Запад осуждает привычку бездействовать и не признает пользы в том, чтобы просто лежать. При этом на Востоке больше здоровых людей, чем на Западе. Разве мы живем для суеты? Те, кто живет для суеты, болеет больше — и все равно в итоге не ощущает удовлетворенности жизни от этой суеты. Люди суетой пытаются заполнить свою жизнь, так как боятся остаться в пустоте. Но потом оказывается, что суета — это и есть пустота, она лишь изматывает, но не заполняет. А вот в том, что непосвященному кажется пустотой, и таится самая настоящая полнота и насыщенность жизни.


Упражнение «Контроль дыхания» - student2.ru

Впустите все блага мира в свою жизнь прямо сейчас — для этого только и надо что расслабиться, успокоить ум, открыться Вселенной и впустить ее в себя. Изобильная Вселенная принесет с собой все то, что вам нужно, и прежде всего поделится с вами своим здоровьем.

Упражнение «Медитация лежа»

Не обязательно специально медитировать лежа днем. Ложась спать в конце дня, просто уделите несколько минут медитации. Для этого нужно лечь на бок, полностью выпрямить тело, и согнуть одну руку так, чтобы ладонь служила опорой для головы. Мысленным взором обследуйте свое тело, изучая, нет ли где-нибудь напряжений. От вашего внимания напряжения начнут уходить. Сосредоточьте внимание на дыхании. Отставьте в сторону воспоминания, связанные с прошедшим днем, и ожидания, связанные с днем завтрашним. Через несколько минут после того, как вы достигнете состояния ясного, чистого ума, вы сможете заснуть крепким спокойным сном и хорошо отдохнуть.

Освоив неподвижные медитации, можете переходить к другим формам. Вы можете просто сидеть, просто ходить, просто стоять, заниматься своими обыденными делами — и при этом погружаться в состояние медитации.

Выйдите на открытый воздух, но не с какой-либо целью, как вы привыкли это делать обычно. Сделайте это безо всякой цели. И даже такую цель, как «занятие медитацией», отодвиньте на обочину своего сознания. Не ставьте цели — лучше всего у нас удаются именно те дела, в которых мы не задаемся целью преуспеть. Намеченная цель и борьба за ее достижение — путь к поражению. Отсутствие цели есть свобода, а свобода есть путь к победе.

Упражнение «Ходьба»

Выйдите на открытое пространство, в парк или сад, где есть дорожка длиной хотя бы 25–30 шагов. Встаньте на одном конце дорожки и обратите свой ум внутрь своего тела. Почувствуйте, как выпрямлен позвоночник, как ваши руки свободно свисают вдоль тела. Ладони мягко сложите друг с другом спереди или сзади тела. Глаза направьте в точку приблизительно в трех метрах впереди вас на уровне земли. Пусть взгляд все время будет устремлен в точку на земле в трех метрах впереди вас — тогда ваше зрение не будет отвлекаться на окружающие вещи и предметы. Начинайте спокойно, мягко, плавно идти, в обычном для вас темпе, но не быстро и не суетливо. Выбирайте темп и способ ходьбы в зависимости от вашего состояния. Если вы сонливы или вас, как в вязкое болото, затягивает в навязчивые мысли — идите более энергично. Если вы встревожены, беспокойны — идите более плавно и мягко. Дойдите до конца дорожки и остановитесь. Сделайте несколько вдохов и выдохов, сосредоточившись на состоянии тела. Развернитесь и идите обратно. Теперь более внимательно сосредоточьтесь на ощущениях в ногах. Особенно пристально обратите внимание на ощущения, возникающие в ступнях при соприкосновении с землей. Прочувствуйте сполна всю последовательность прикосновения ноги к земле, а затем отрыва стопы от земли и промежутка между шагами.

Развивайте терпение — снова и снова возвращайте ум к этим ощущениям, даже если он будет отвлекаться. А он будет отвлекаться — так уж он устроен. Снова и снова возвращайте уму сосредоточение — и рано или поздно вы заметите, что мысли уходят, а душу наполняет состояние легкости, покоя и блаженства. Это и значит, что ум очистился, а вместе с ним очистилось все ваше существо.

Если ум будет отвлекаться не только на посторонние мысли, но и на окружающую обстановку, просто позволяйте всему увиденному и услышанному проходить через вас насквозь, не задерживаясь. Пусть окружающая обстановка не цепляет ваш ум и не тянет его за собой, а проходит мимо, не задев вас.

Наша задача — войти в состояние успокоения ума, целительное состояние, когда просыпается голос внутреннего целителя и мы получаем исцеление от здоровой Вселенной, сливаясь с ней воедино. Голос внутреннего целителя — это и есть не что иное, как та часть нас, которая едина со Вселенной и знает ее законы — в том числе и законы исцеления.

Мы исследовали несколько способов успокоения встревоженного, больного ума и приведения его к состоянию целительного молчания. Есть и еще один способ, возможно, подходящий не для каждого, но весьма любопытный по своим результатам, неожиданным и тем более удивительным.

Это медитация в активном, хаотическом, не заданного темпа и ритма движении. Мы знаем, что ум, чтобы он остановился и дал слово Разуму, нужно чем-то занять: созерцанием дыхания или воображаемого образа или сосредоточением на молитве. В динамической медитации мы ум даже ничем не занимаем — он замолкает сам оттого, что оказывается в состоянии шока. Когда вы занимаетесь динамической медитацией, ум просто не понимает, что вы делаете, — ему с его приземленной прямолинейной логикой не понять смысла этого — и от непонимания он погружается в шок и замирает. И вот тут-то, не стесненная оковами приземленного ума, оживает и выходит наружу ваша истинная природа — здоровая, всезнающая и готовая исцелить вас от всех болезней! Вы не знаете, что в вас есть такая ваша истинная природа? Тогда вам самое время открыть ее в себе и познакомиться с нею с помощью динамической медитации.

Это упражнение абсолютно безопасно. Страх, который вы можете испытать, когда приступаете к нему, — не страх от возможной опасности, а страх встречи с собой истинным. Это страх ума — страх остановиться и уступить место истинной природе. Мы ведь иногда боимся себя истинных — боимся, заглянув себе в душу, увидеть там вдруг каких-нибудь страшных чудовищ, с которыми не хочется встречаться. Не бойтесь, чудовищ там на самом деле нет, а то, что нам может показаться чудовищами, — это всего-навсего наши нерешенные проблемы, которые прикидываются такими страшными. Но стоит только честно и прямо взглянуть в глаза этим страхам, как они исчезнут. Чем больше мы убегаем от страхов, от встречи со своими чудовищами-проблемами, тем скорее они настигают нас, тем ближе за нашей спиной их тяжелое дыхание. Но когда мы останавливаем свой бег, поворачиваемся к ним лицом и смело заглядываем им в глаза, — мы понимаем, что бояться на самом деле было нечего, страх тает на наших глазах, как утренний туман, и от него ничего не остается.

Не бойтесь встретиться с собой. Те проблемы и страхи, которые живут в вашей душе, перестанут быть чудовищами, когда вы научитесь избавляться от них в медитации. А в медитации возможно все, в том числе избавление от самых страшных (вернее, казавшихся такими) «чудовищ». Вы сами убедитесь в этом.

Наши рекомендации