Упражнение «Получение энергии от волы»

Это упражнение надо делать в воде — в море, реке, бассейне или в ванне. Вода должна быть лишь слегка теплой или прохладной.

Начните ритмично дышать и с каждым вдохом представляйте себе, как энергия воды через поры поступает в тело, а при выдохе распространяется по всему телу до кончиков пальцев рук и ног и становится энергией тела.

В любое время года, даже когда нельзя купаться, необходимо применять различные водные процедуры и методы водолечения.

Водолечение — естественный, задуманный самой природой физический способ воздействия на организм человека. Одним из главнейших законов водолечения является закон реакции, гласящий: чем сильнее раздражение, тем сильнее прилив крови к месту раздражения. Вода, особенно холодная или, наоборот, горячая либо чередование той и другой, является мощным раздражителем. А значит, она вызывает прилив крови, стимулирует циркуляцию крови, благодаря чему усиливаются очистительные процессы в организме, интенсивнее обновляются ткани и жидкости. Как писал Авиценна, «купание в холодной воде сразу же осаживает прирожденную теплоту вовнутрь тела, затем она заново приливает к поверхности тела, усиленная в несколько раз». Кровеносные сосуды при этом сначала сужаются, затем расширяются, что обеспечивает прекрасную тренировку их эластичности. Кровь начинает омывать все органы и ткани с наибольшей интенсивностью, а энергия жизни начинает циркулировать по телу и исцелять его.

Основные средства водолечения — это ванна, душ, компрессы и обертывания.

Контрастные ванны

Контрастные водные процедуры — особое целительное средство, одно из самых полезных. Контрастная ванна — мощный целительный раздражитель для организма. Контрастная ванна обладает закаливающим действием, тренирует кровеносные сосуды, приводит в норму кровяное давление, снимает нервные перегрузки и стрессы.

Начинать прием контрастных ванн нужно с такой температуры воды, которая будет восприниматься как комфортная, не будет вызывать сильных неприятных ощущений. Можно начинать с температура воды для холодной ванны — 16–18 °C, и температуры воды для горячей ванны — 39–40 °C. Эти температуры уже вполне соответствуют понятиям «холодная вода» и «горячая вода». Но надо иметь в виду, что наилучший эффект достигается при температуре холодной воды 14–15 °C и температуре горячей воды 41–43 °C.

Общие правила приема ванны: температура воздуха в помещении, где принимается ванна, не должна быть ниже 20 °C; нельзя принимать ванны при наполненном желудке, лучше всего делать это до приема пищи или не раньше чем через 2–3 часа после еды; перед принятием ванны тело должно быть равномерно разогрето движением, трением или теплотой, особо нужно следить, чтобы руки и ноги не были холодными.

Если нет привычки к горячей и холодной воде, лучше всего начинать прием контрастных ванн с ванн для рук и для ног.

Ванна ручная и ножная

Возьмите два таза, в один из которых налейте холодную воду, в другой — горячую. Попеременно опускайте конечности сначала в холодную воду, затем в горячую, в каждой держа их по 1 минуте. Так нужно сделать до 11 раз. Последняя вода должна быть холодная.

Особый вид ручных ванн — локтевая ванна. Согните руку в локте под острым углом и опустите локтевой сустав в сосуд с водой до половины предплечия и плеча.

Такие ванны улучшают обмен веществ в погруженных участках, привлекая к ним кровь, а также усиливают прилив крови и кровообращение в близлежащих участках тела (в груди — ручная ванна, в брюшных органах — ножная ванна).

Ванна ручная и ножная глубокая

Налейте холодную и горячую воду в два более глубоких сосуда — ведро, кадку, ванну. Поочередно погружайте конечности сначала в холодную воду, затем в горячую. Руки можно погружать почти до подмышек, ноги — до колен или середины бедра (можно сделать это в ванне, встав на колени).

Ванна сидячая

Выработав привычку к ножным и ручным контрастным ваннам, переходите к сидячим ваннам с погружением до паха. Сначала примите обычную теплую ванну, чтобы разогреть тело. Вытерев тело досуха, приступайте к контрастным ваннам.

Чередуя холодную и горячую воду пять раз, оставайтесь в каждой по 1 минуте, начиная холодной и заканчивая холодной. Вытерев тело, по возможности оставайтесь обнаженным на воздухе от 6 до 30 минут.

Выработав привычку к таким ваннам, можно переходить к сидячим ваннам с более глубоким погружением — по грудь.

Полная контрастная ванна

Эту ванну применяют после того, как выработалась привычка к предыдущим ваннам. Полная контрастная ванна рекомендуется для усиления кровообращения и снижения артериального давления, что может быть показано при гипертонии, болезнях кровообращения, а также общей усталости и простуде. Температура холодной воды должна быть 14–15 °C, горячей — 41–43 °C. Каждая ванна длится 1 минуту. Ванны начинайте с холодной и заканчивайте холодной, как минимум, 11 раз. По самочувствию можно доводить курс до 61 раза. Погружайтесь в воду до уровня шеи.

Контрастный душ

Контрастный душ надо принимать после всех физических упражнений, в том числе и описанных в этой книге — упражнения для капилляров, упражнения «Золотая рыбка», упражнения по смыканию стоп и ладоней, упражнения для спины и живота. Можно стоять под душем, можно обливать себя водой из ведра или из шланга. Сначала обливайтесь холодной водой, затем горячей — ив том и в другом случае температура воды должна быть комфортной. Голову обливать не надо. Холодной водой обливайте себя, начиная с пяток, затем подниметесь до колен, затем до области пупка, затем до плеч. Горячий душ начинайте с плеч, обливая их сзади. Чередуйте холодный и горячий душ не меньше 5 раз, а лучше всего — до 11 раз. Заканчивайте всегда холодной водой.

Наши рекомендации