Ликвор: особенности этой жидкости

Норма выработки этого типа жидкости у человека в сутки составляет около 500 мл. Полное обновление ликвора происходит в период от 4 до 7 часов. Если ликвор плохо всасывается или происходит нарушение его оттока, головной мозг сильно сдавливается. Если с ликвором все в порядке, его присутствие защищает серое и белое вещества от повреждений любого типа, особенно механического. СМЖ обеспечивает транспортировку важных для ЦНС веществ, попутно удаляя ненужное. Это возможно, поскольку ЦНС полностью погружена в жидкость, называемую ликвором. В нем имеются:

  • витамины;
  • гормоны;
  • соединения органического и неорганического типов;
  • хлор;
  • глюкоза;
  • белки;
  • кислород.

Полифункциональность спинномозговой жидкости условно сводится к двум функциональным группам: амортизационной и обменной. Нормальный цикл ликвора обеспечивает расщепление крови на отдельные компоненты, питающие мозг и нервную систему. Ликвор вырабатывает и гормоны, а также выводит излишки, полученные при обмене. Особые состав и давление жидкости смягчают нагрузки разного рода, которые происходят в период передвижения, защищают от ударов, приходящихся на мягкие ткани.

Сосудистые сплетения, производящие один из важнейших для людей продукт обеспечения жизнедеятельности, находятся в районе 3 и 4 желудочков головного мозга и в полостях боковых желудочков.

Ликвор: особенности этой жидкости - student2.ru

2 желудочка боковых

Это самые большие полости, разделенные на 2 части. Каждая расположена в одном из мозговых полушарий. Боковые желудочки имеют в своем строении следующие структурные единицы: тело и 3 рога, каждый из которых располагается в определенной последовательности. Передний – в лобной доле, нижний – в области висков, а задний – в затылке. Тут имеются и желудочковые отверстия – это каналы, посредством которых происходит сообщение боковых желудочков с третьим. Сосудистое сплетение берет начало в центре и, спускаясь в нижний рог, достигает максимального размера.

Расположение боковых желудочков считается латеральным относительно сагиттального разреза головы, который делит ее на правую и левую стороны. Мозолистое тело, расположенное на концах передних рогов боковых желудочков, – это плотная масса нервной ткани, благодаря которой общаются полушария.

Боковые желудочки головного мозга сообщаются с 3-им через межжелудочковые отверстия, а тот соединен с 4-ым, который находится ниже всех. Такое соединение образует систему, составляющую мозговое желудочковое пространство.

3 и 4 желудочки

3-й желудочек располагается между гипоталамусом и таламусом. Это – неширокая полость, соединенная с остальными и обеспечивающая связь между ними. Размер и вид 3 желудочка в виде узкой щели между двумя отделами мозга не предполагает при внешнем рассмотрении важности выполняемых им функций. Но это – наиболее важная из всех полостей. Именно 3 желудочек обеспечивает беспрепятственность и бесперебойность поступления ликвора из боковых в субарахноидальное пространство, откуда она употребляется для омывания спинного и головного мозга.

На третьей полости лежит ответственность за обеспечение циркуляции ликвора, с ее помощью осуществляется процесс формирования одной из важнейших жидкостей организма. Гораздо большими по размеру являются боковые желудочки головного мозга, образующие гематоликворный барьер из внутренней подстилки, собственно, тела и боковых рогов. Они несут меньшую нагрузку. Условная норма третьего желудочка обеспечивает нормальный ток ликвора в организме и у взрослых, и у детей, а его функциональные нарушения приводят к моментальному сбою поступления и оттока ликвора и возникновению различных патологий.

Коллоидная киста 3 желудочка, не представляющая никакой опасности для здоровья, как отдельное образование, приводит к тошноте, рвоте, судорогам и потере зрения, если препятствует ликворному оттоку. Должная ширина 3 желудочковой полости – залог нормальной жизнедеятельности новорожденного ребенка.

4 общается через мозговой водопровод с 3 желудочком и с полостью спинного мозга. Кроме этого, в 3-х местах он сообщается с субарахноидальным пространством. Спереди у него мост и продолговатый мозг, с боков и сзади – мозжечок. Представляя собой полость в виде шатра, внизу которой расположена ромбовидная ямка, во взрослом возрасте четвертый желудочек, общаясь через три отверстия с подпаутинным пространством, обеспечивает поступление спинномозговой жидкости из мозговых желудочков в межоболочечное пространство. Заращение этих отверстий приводит к водянке головного мозга.

Любое патологическое изменение строения или деятельности этих полостей приводит к функциональным сбоям системы человеческого организма, нарушает его жизнедеятельность и отражается на работе спинного и головного мозга.

· Ликвор - спинномозговая жидкость, состоящая из клеточных элементов, белков и воды, и находящаяся в желудочках головного мозга и спинномозговых каналах.

Функции ликвора

Ликвор необходим для правильного функционирования мозговой ткани и выполняет следующие функции:
- Защищает спинной и головной мозг от механических воздействий, выполняя роль амортизатора при ударе;
- Удаляет продукты метаболизма нейронов;
- Стабилизирует мозговую ткань, обеспечивая нормальную возбудимость нейронов за счет поддержания определенной концентрации анионов, катионов и кислотно-щелочного баланса;
- Переносит различные биологически активные вещества, включая гормоны и кислород;
- Выступает в качестве иммунобиологического барьера.

Ликвор также отвечает за поддержание постоянного внутричерепного давления. Чтобы давление было в норме, врачи рекомендуют потреблять не менее 1.5-2 литров воды в день. В противном случае усиливается давление на мозговые оболочки, что вызывает сильные головные боли у человека.

Состав ликвора

Объем ликвора в организме составляет от 400 до 600 мл, причем его образование происходит непрерывно.

Ликвор по своему составу сходен с составом сыворотки крови, на 90% он состоит из воды и обладает слабощелочной реакцией. В нем также содержится незначительное количество белков и большое количество электролитов. В среднем, в спинномозговой жидкости содержится 49 мг сахара. В составе ликвора присутствуют также аминокислоты, липиды, аммиак, молочная кислота, остаточный азот, мочевина.

Образование ликвора

Спинномозговая жидкость образуется двумя путями: 80% ликвора образуется за счет сосудистых сплетений желудочков головного мозга посредством секреции железистыми клетками, остальные 20% от общего объема ликвора образуются посредством диализа крови через стенки кровеносных сосудов и эпендиму желудочков мозга, которые выполняют функцию диализных мембран.

Ликвор поступает из желудочков в цистерны мозга и субарахноидальное пространство, и затем через систему капилляров всасывается в венозную и частично лимфатическую системы.

Наши рекомендации