Мезоцефалическая форма головы

Несмотря на то, что каждый человек индивидуален, примерно 75-82 % населения имеет мезоцефалический вариант строения черепа, что считается нормальным.

Цефалический индекс при данной форме соответствует 71-85 % и является усредненным значением. Приведенная вариабельность допустима как на 20 неделе беременности, так и непосредственно перед родами.

Характеристика черепа может быть представлена также по высотному показателю, соотношению высоты черепа (расстояние от переднего края большого затылочного отверстия до самой высокой точки сагиттального шва) к продольному размеру, выраженному в %. По высотному показателю также выделяют три формы черепа: высокие – гипсицефалы,индекс больше 75; ортоцефалы, индекс от 70 до 75; низкие – платицефалы,индекс меньше 70.

1.34. Анатомическая и биомеханическая классификация соединений костей, и функциональные особенности.

Соединения объединяют кости в комплексы, а в целом – в единый скелет. Они обладают подвижностью, прочностью, упругостью.

Среди соединений костей различают по анатомической классификации:

  • непрерывные, когда между концами костей имеется сплошная соединительная или хрящевая, а в последующем и костная ткань;
  • прерывныесоединения или суставы, главными признаками которых является наличиещели (полости) между суставными концами костей исиновиальной оболочкив капсуле;
  • полупрерывныесоединения или симфизы, когда в прослойке между костями хряща или фиброзной ткани появляется щель.

В основу биомеханической классификации положены оси, проводимые через соединения костей в трех направлениях:фронтальном, сагиттальном и продольном.

Вокруг:

ü фронтальнойоси выполняется сгибание и разгибание,

ü сагиттальной—отведение и приведение,

ü продольной–повороты, вращение, круговое движение.

При сгибании кости, образующие звено, сближаются и угол между ними уменьшается, при разгибании они расходятся с увеличением угла.

Приведение смещает кость к срединной линии тела, уменьшая угол, отведение – удаляет, увеличивая угол.

Круговое движение – сложное, в нем кость описывает окружность, последовательно проходя через все оси.

В ряде суставов возможны повороты внутрь – пронацияи наружу –супинация, а при сложении движений –вращение. Поэтому размах (объем) движений зависит от разности угловых перемещений и выражается в угловых градусах (радианах).

Непрерывные соединения, обладая прочностью и упругостью, обеспечивают небольшую подвижность. Однако, она имеет важное значение, особенно в таких комплексах, как череп, грудная клетка, таз, так как отражается на росте, развитии, функции и биомеханической устойчивости не только соединяемых костей, но и расположенных внутри органов. В зависимости от вида ткани внутри соединения различают фиброзные, хрящевые и костные непрерывные сочленения.

В группу фиброзных соединений, синдесмозов, входят:

  • связки: желтая и выйная, межпоперечные и межостистые в позвоночном столбе и многие другие, образованные плотной волокнистой или эластической тканью в виде толстых пучков или пластин (мембран);
  • межкостные мембраны: из плотной оформленной соединительной ткани между костями предплечья, голени – широкие фиброзные перепонки, натянутые между краями диафизов костей;
  • швы черепа:зубчатые, чешуйчатые, плоскиехарактерны для костей мозгового и лицевого черепа (особенность швов в медленном, постепенном окостенении из появляющихся в разные сроки костных ядер, что позволяет определить по ним возраст человека);
  • зубо-альвеолярные или периодонтные соединения(старое и неудачное название —вколачивание), осуществленное при помощи волокон соединительной ткани между корнем зуба и стенками альвеолы, между шейкой зуба и десной, между корнями многокорневых зубов: поэтому соединительная ткань, окружающая шейку и корень зуба, называется периодонтом, состоящим из зубо-альвеолярных, зубо-десневых и межкорневых фиброзных волокон и других компонентов соединительной ткани.

К хрящевым непрерывным соединениямотносятсясинхондрозы, выполненные гиалиновым и реже волокнистым хрящом, например,между костями основания черепа: клиновидно-решетчатый, внутриклиновидный, клиновидно-затылочный, клиновидно-каменистый, межнижнечелюстной синхондрозы и симфизы.

Окостенение синхондрозов черепа начинается в плодном периоде, заканчивается к 20-25 годам, поэтому данные соединения считаются временнымии к началу зрелого периода превращаются в костные соединения.

Временные синхондрозы грудины, тазовой кости и особенно трубчатых костей обусловлены наличием метаэпифизарных хрящей, обеспечивающих рост костей в длину, синостозирование их наступает в 15-23 года. Причем в длинных трубчатых костях таких хрящей два – по одному на каждом конце кости, и в росте кости они участвуют поочередно в зависимости от возрастного срока. Короткие трубчатые кости растут в длину за счет одного хряща (моноэпифизарный рост). В образовании синхондрозов участвуют и волокнистые хрящи, например, между телами позвонков, между лобковыми костями.

1.35. Виды непрерывных соединений костей, их характеристика.

Непрерывные соединения. Непрерывное соединение –синартроз, или сращение, имеет место в том случае, когда кости связаны друг с другом соединяющей тканью. Движения при этом крайне ограниченны или вовсе отсутствуют. По характеру связующей ткани различают соединительнотканные сращения, или синдесмозы (рис. 1.5, A), хрящевые сращения, илисинхондрозы, и сращения при помощи костной ткани – синостозы.

Синдесмозыбывают трех родов:

1) межкостные перепонки, например между костями предплечья илиголени;

2) связки, соединяющие кости (но не связанные с суставами), например связки между отростками позвонков или их дугами;

3) швы между костями черепа.

Межкостные перепонки и связки допускают некоторое смещение костей. В швах прослойка соединительной ткани между костями очень незначительна и движения невозможны.

Синхондрозом является, например, соединение I ребра с грудиной посредством реберного хряща, упругость которого допускает некоторую подвижность этих костей.

Синостозыразвиваются из синдесмозов и синхондрозов с возрастом, когда соединительная ткань или хрящ между концами некоторых костей заменяется костной тканью. Примером могут служить сращение крестцовых позвонков и заросшие швы черепа. Движения здесь, естественно, отсутствуют.

1.36. Строение сустава. Классификация суставов по форме и по функции. Виды движений в суставах.

Прерывистые соединения (синовиальные сочленения или суставы) обладают большой амплитудой и разнообразием движений.

Основными структурами любого сустава являются:

  • суставные поверхности, покрытые гиалиновым хрящом;
  • суставная капсула из наружной фиброзной и внутренней синовиальной оболочек;
  • суставная полость, щель между суставными поверхностями сочленяющихся костей.

Дополнительные (вспомогательные) структуры суставов включают:

  • прослойки из хряща: диски, мениски, суставные губы;
  • укрепляющие устройства из соединительной ткани: связки, мембраны, окружающие зоны, мышечные сухожилия;
  • скопления жировой клетчатки под синовиальной оболочкой;
  • синовиальные складки, сумки, влагалища, завороты, синусы.

Суставные поверхности делятся на:

  • соответствующие друг другу — конгруэнтные (головка -ямке, вырезка — выпуклости) и т.д.;
  • несоответствующие – инконгруэнтные, требующие для соответствия дополнительных устройств в виде губ, дисков, менисков и т.д.

Гиалиновый хрящ покрывает суставные концы костей, а в коленных суставах образует еще и мениски. В нем различают три зоны: поверхностную, промежуточную, глубокую. Толщина его прямо пропорционально зависит от величины нагрузки и обратно пропорционально от возраста, — поэтому хрящи в суставах нижних конечностей более толстые, а с возрастом истончаются. Снаружи и внутри хрящ не содержит нервов, кровеносных и лимфатических сосудов и питается диффузным способом из синовиальной жидкости.

Суставная капсуласостоит из двух оболочек или слоев: фиброзного и синовиального. Фиброзный, наружный слой образуется из плотной волокнистой соединительной ткани с обилием продольных волокон; укрепляется связками: капсульными, внутрикапсульными и внекапсульными. Они выполняют чаще роль ограничителей, амортизаторов движений. В укреплении фиброзного слоя участвуют также сухожилия мышц.

Синовиальный слой (мембрана, оболочка)покрывает капсулу изнутри, ложится на костные концы сустава там, где отсутствует хрящ.

Анатомические структуры синовиального слоя:

  • синовиальные ворсинки, обращенные в полость сустава, увеличивают поверхность соприкосновения и вырабатывают специальную жидкость — синовию для питания и смазки суставных поверхностей;
  • синовиальные складки в местах соединения инконгруэнтных поверхностей (внутри складок скапливается жировая клетчатка, например в коленном суставе);
  • в местах перехода с одной суставной поверхности на другую или новую структуру (сухожилие, связку) возникают синовиальные карманы, завороты, сумки, влагалища.

Суставная полость— пространство в виде щели между суставными концами, разнообразная форма которой зависит от соответствия друг другу суставных концов, внутрисуставных образований (связок, хрящей, синовиальных складок).

Гиалиновый хрящ суставной поверхности имеет:

  • наружный слой из блестящего аморфного вещества, основная часть которого — протеогликаны — обеспечивают гидрофильность хряща;
  • поверхностный клеточный слой из слабо дифференцированных клеток, подобных фибробластам);
  • внутренний, тонкий волокнистый слой из фиброзных и эластических волокон;
  • глубокий клеточный слой из растущих и зрелых хрящевых клеток, расположенных перпендикулярными столбиками относительно подлежащей кости.

По мере старения в хряще уменьшается концентрация протеогликанов, ослабляются процессы размножения клеток и отжившие свой срок не восстанавливаются. Часть лакун после гибели хондроцитов заполняется аморфным веществом и коллагеновыми фибриллами, местами начинается отложение солей кальция. Хрящ становится тонким, твердым и ломким; нарастание дистрофии хряща приводит к костеобразованию за счет врастания кровеносных сосудов.

Синовиальная оболочка имеет:

  • покровный клеточный слой, состоящий из А-клеток – макрофагальных синовиоцитов; В-клеток – синовиальных фибробластов, вырабатывающих гиалуроновую кислоту и промежуточной формы С-клеток;
  • волокнистый коллагеново-эластический слой, состоящий из поверхностных и глубоких волокон, поверхностные ориентированы в направлении длиной оси сочленения, глубокие – под углом к поверхностным.

Синовиальная жидкость по составу отдаленно напоминает плазму крови, из которой и образуется. Но в синовии мало белка, присутствует гиалуроновая кислота связанная с белком.

К физическим свойствам синовии относятся:

  • упругость — способность возвращаться к первоначальной форме и размерам после снятия нагрузки;
  • вязкость (выше, чем у крови) – отношение напряжения сдвига к градиенту скорости, или иначе отношение напряжения сдвига к скорости деформации.

1.37. Височно-нижнечелюстной сустав: полость сустава, капсула, связки. Кровоснабжение и иннервация сустава.

Височно-нижнечелюстной сустав (art. Temporomandibularis)

ü Вид: Парный, эллипсовидный по форме, комплексный (имеет диск), комбинированный.

ü Сустав образован: головкой нижней челюсти, нижнечелюстной ямкой и сустовным бугорком височной кости, которая покрыта волокнистым хрящом.

ü Сустав имеет суставной диск(discusarticularis).

ü Полость верхнегоэтажа ВЧНС выстлана верхней синовиальной мембраной (membranesynovialisinferior)

ü ВНЧС имеет связки:

· Латеральная (lig.lateralis)

· Медиальная (lig. medialis)

· Шиловидно-нижнечелюстная (lig. Stylomandibulare)

ü Движение: опускание и поднимание нижней челюсти, выдвижение нижней челюсти вперед и возвращение в исходное положение, движение нижней челюсти враво и влево.

ü Иннервация: ветви ушно-височного нерва (из нижнечелюстного нерва)

ü Кровоснабжение: ветви верхнечелюстной и поверхностной височной артерии. Венозная кровь оттекает в занижнечелюстную вену. Лимфа оттекает в околоушные и в глубокие шейные лимфатические узлы.

1.38. Соединения костей черепа, виды швов. Движения в височно-нижнечелюстном суставе и механизм этих движений. Рентгеноанатомия сустава.

кости черепа соединены непрерывно:

ü У взрослых – фиброзные соединения – швы

ü У новорожденных – межкостные перегородки – синдесмозы

Кости крыши черепа соединяются при помощи зубчатого и чешуйчатого шва:

· Медиальный край теменной кости соединяет – зубчатый сагитальный шов (suturasagitalis)

· Лобную и теменную кость – зубчатый венечный шов (suturacoronalis)

· Теменные и затылочную кости – зубчатый ламбдовидный шов (suturalambdoidea)

· Чешуя височной кости с большим крылом клиновидной – чешуйчатый шов (suturasquamosa)

Синхондрозы – хрящевые соединения:

Ø Синхондроз между телом клиновидной кости и базилярной частью затылочной кости (synhondrosissphenooccipitalis)

Ø Синхондроз между пирамидой височной кости и базилярной частью затылочной кости (synchondrosispetrooccipitalis)

Движение ВНЧС:в правом и левом височно-нижнечелюстных суставах происходит совместно, поэтому функционально они образуют единый комбинированный сустав. В суставе возможны следующие виды движений:

1) опускание и поднимание нижней челюсти, соответствующие открыванию и закрыванию рта;

2) смещение нижней челюсти вперед (выдвижение) и назад (возвращение в исходное положение);

3) движения челюсти вправо и влево (боковые движения).

1.39. Соединение рёбер с позвонками и грудиной. Движения рёбер, мышцы, производящие эти движения. Грудная клетка в целом.

Ребра , соединяясь с позвонками, образуют 2 сустава:сустав головки ребра и реберно-поперечный сустав.

Сустав головки ребра.art.capitis costae

Образован суставными поверхностями головки ребра и реберными ямками на телах 2-х соседних позвонков (для) или ямкой на теле одного позвонка (для I, XI XII ребер). Сустав шаровидный по форме, комбинированный с реберно-поперечным суставом (движения происходят одновроеменно).

Связки, укремляющие сустав:

а) II-X ребер Лучистая связка головки ребра, lig.capitis costae radiatum, идет от головки ребра к телам двух соседних позвонков.

б) Внутрисуставная связка головки ребра, lig. capitis costae intraarticulare. Эта связка идет от гребня головки ребра к межпозвоночному диску (в суставах II-X ребер). Этой связки нет в суставах I, XI XII ребер, так как головка этих ребер сочленяется с целой ямкой одного позвонка.

Реберно-поперечный сустав, art.costotransversaria.

Образован бугорком ребра и реберной ямкой поперечного отростка позвонка. XI и XII ребра реберно-поперечных суставов не образуют. Сустав цилиндрический, одноосный, комбинированный с суставом головки ребра.

Связка, укрепляющая сустав: реберно-поперечная связка, lig. costotransversarium.

Движения происходят одновременно в 2-х суставах: реберно-поперечном суставе и в суставе головки ребра – вращение вокруг продольной оси шейки ребра, общей для обеих суставов. При этом передние концы ребер вместе с грудиной поднимаются (при вдохе) и опускаются (при выдохе), а средние части ребер расходятся в стороны.

С грудиной соединяютсяI VII ребра (истинные ребра, costae verae). VIII, IX и X ребра (ложные ребра, costae spuriae) соединяются своими хрящами между собой, а хрящ VIII ребра соединяется с хрящемVII ребра. XI, XII ребра располагаются своими передними концами в толще мышц брюшной стенки (колеблющиеся ребра, costae fluctuantes).

I ребросоединяется с грудиной при помощи грудино-реберных суставов, art.sternocostales.

Грудино-реберный суставобразован хрящем ребра и реберной вырезкой грудины. Сустав плоский.

Связки, укрепляющие сустав:

а) Лучистая грудино-реберная связка, lig.sternocostale radiatum.

б) Внутрисосудистая грудино-реберная связка, lig. sternocostale raarticulare – эта связка хорошо выражена только в суставе II ребра.

в) На передней поверхности грудины лучистые грудино-реберные связки срастаются с надкостницей и образуют мембрану грудины, membrane sterni.

ДВИЖЕНИЕ:

Мышцы, поднимающие ребра,тт. levatores costarum, прикрыты сзади пучками мышцы, выпрямляющей позвоночник, занимают задние отрезки межреберных промежутков медиально от наружных межреберных мышц. Их подразделяют на короткие и длинные.

Короткие мышцы, поднимающие ребра, mm. levatores costarum breves, начинаются отдельными пучками на поперечных отростках VII шейного, I и II грудных позвонков, проходят вниз и латерально; прикрепляются к нижележащему ребру.

Длинные мышцы, поднимающие ребра, mm. levatdres costarum longi, начинаются на поперечных отростках VII—X грудных позвонков, переходят через нижележащее ребро; прикрепляют-ся к следующему ребру, медиально от угла последнего.

Функция: поднимают ребра, способствуя расширению грудной клетки.

Иннервация: nn. intercostales

Кровоснабжение: аа. intercostales posteriores.

Грудная клетка в целом(compagesthoracis)

Состоит из 12 грудных позвонков и 12 пар ребер, соединенных между собой при помощи суставов, синхондрозов и связок.

Различают:

· 4 стенки – переднюю, заднюю, латеральную, медиальную.

· 2 отверстия – верхние и нижние.

Передняя стенка образована – грудиной, реберными хрящами.

Задняя стенка – грудинными позвонками и задними концами ребер.

Боковые стенки – ребрами.

· Ребра отделены друг от друга межреберными промежутками (spatiaintercostalia)

· Верхнее отверстие грудной клетки (aperturethoracisinferior)

· Правая и левая реберные дуги спереди ограничивают угол (angulusinfrasternalis).

Движение грудной клетки:при вдохе передние концы ребер совместно с грудиной поднимаются.

1.40. Соединения костей верхней конечности. Плечевой сустав: строение, форма, функция, мышцы, производящие движения в плечевом суставе.

Суставы свободной верхней конечности соединяют кости этой части между собой, а также с поясом верхней конечности.

· Локтевой сустав (articulatio cubiti)

· Дистальный лучелоктевой сустав (articulatio radioulnaris distalis)

· Лучезапястный сустав (articulatio radiocarpalis)

· Суставы кисти включают:

ü межпястные,

ü запястно-пястные,

ü пястно-фаланговые

ü межфаланговые суставы.

Плечевой сустав(articulatio humeri) образуется головкой плечевой кости, суставной впадиной лопатки, которая дополняется суставной губой.

Капсула сустава охватывает головку плечевой кости на анатомической шейке, а на лопатке прикрепляется по краю суставной впадины.

Сустав укрепляется клювовидно-плечевой связкой и мышцами. Через полость сустава проходит сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча.

Простой сустав – это сочленение, в построении которого принимают участие не более 2 суставных поверхностей.

Комплексный сустав – тот, который содержит в себе дополнительные хрящевые образования для обеспечения конгруэнтности (в данном случае – суставная губа).

Шаровидный сустав – это характеристика его формы в котором движение возможно вокруг трех осей: фронтальной, сагиттальной и вертикальной.

Наши рекомендации