Локализация у человека корковых центров неспецифических функций

1. В коре постцентральной извилины и верхней теменной дольки располагаются ядра, обеспечивающие проприоцептивную и кожную чувствительность (осязательная, болевая и температурная чувствительность), а также чувство стереогноза (узнавание предметов на ощупь) (см. рис. 37). Нейроны, расположенные в этих участках коры, получают импульсы, идущие по лемнисковому пути от рецепторов противоположной половины тела. При этом в верхние участки постцентральной извилины поступает информация от нижней половины тела, в нижние участки – от верхней половины. Представительство каждого органа* зависит от плотности расположения в нём рецепторов, поэтому представительство в чувствительной коре участков тела не пропорционально их размерам (рис. 44).

2. Ядро слухового анализатора располагается в височной коре, на поверхности, обращённой к островку, в средней части верхней височной извилины (извилина Гешля) (см. рис. 38). Каждая слуховая область получает импульсы от правого и левого уха.

3. Ядро зрительного анализатора располагается на медиальной поверхности затылочной доли полушария по обеим сторонам шпорной борозды (поля 17, 18, 19) (см. рис. 39). Зрительные ядра получают импульсы от латеральной половины сетчатки глаза, расположенного на одноимённой стороне, и от медиальной половины сетчатки противоположного глаза.

При поражении 17 поля зрительного анализатора наступает слепота. При поражении 18 поля, расположенного выше 17 поля, зрение сохраняется, но только теряется зрительная память. Ещё выше находится поле 19, при поражении которого утрачивается ориентация в непривычной обстановке.

4. Корковый отдел обонятельного анализатора находится в коре крючка, зубчатой извилины и в гиппокампе (см. рис. 35, 36, 39, 40).

5. Ядро вкусового анализатора, по одним данным, находится в нижней части постцентральной извилины, рядом с центрами в предцентральной извилине, управляющими мышцами рта и языка (см. рис. 37). По другим данным этот ядро этого анализатора локализуется в крючке, рядом с корковым отделом обонятельного анализатора (см. рис. 39, 40). Этим объясняется тесная связь обонятельных и вкусовых ощущений. Установлено, что расстройство вкуса наступает при поражении поля 43.

Анализаторы обоняния и вкуса каждого полушария связаны с рецепторами соответствующих органов обеих сторон тела.

6. Двигательная область коры, управляющая движениями противоположной половины тела, располагается, главным образом, в предцентральной извилине и в парацентральной дольке на медиальной поверхности полушария (см. рис. 37). В верхних участках предцентральной извилины располагаются двигательные центры мышц нижних конечностей и нижних отделов туловища. В нижних участках этой извилины располагаются нейроны, управляющие мышцами лица и головы (рис. 45).

В двигательной коре каждая кортикальная колонка иннервирует не отдельную мышцу, а группу мышц, одновременное сокращение которых осуществляет одно простое движение. В связи с этим представительство тела в предцентральной извилине пропорционально не размерам органа, а количеству возможных вариантов движений. Так, зона кисти и лица занимают значительно большее место, чем зоны туловища и нижней конечности вместе взятые.

Локализация корковых центров функций, специфичных

Для человека

Кроме выше перечисленных центров, аналоги которых имеются и у животных, в коре большого мозга человека сформировались специфические человеческие центры, связанные с формированием речи (второй сигнальной системы по Павлову). У правшей эти центры располагаются, как правило, в левом полушарии, а у левшей – в правом.

1. Двигательный центр устной речи находится в коре задних отделов нижней лобной извилины (зона Брокá), рядом с отделами предцентральной извилины, управляющими мышцами головы и шеи (см. рис. 37). Этот центр контролирует произношение слов и предложений, его поражение приводит к двигательной афазии («fasis» – речь), т.е. к неспособности правильно произносить слова.

Кпереди от зоны Брокá, в центральных отделах нижней лобной извилины, находится ядро речевого центра, связанного с пением. При поражении этого участка наблюдается аграмматизм (отсутствие способности к составлению осмысленных предложений из отдельных слов, которые произносятся правильно) и амузии (неспособность к составлению и воспроизведению музыкальных фраз).

2. Двигательный центр письменной речи находится в заднем отделе средней лобной извилины (поле 40) и прилежит к участкам предцентральной извилины, управляющим движениями руки и сочéтанными поворотами головы и глаз (см. рис. 37). Поражение данной области не сопровождается неподвижностью указанных групп мышц, теряется только способность производить тонкие точные движения при написании букв и слов, развивается аграфия (неспособность к письму, лат. «grafeo» – пишу).

3. Корковые центры анализаторов слуховых образов речи и музыки расположены рядом с корковыми зонами слуха (см. рис. 37). На поверхности задней трети верхней височной извилины располагается ядро, отвечающее за способность понимать слова, речь. Его поражение приводит к словесной глухоте, или сенсорной афазии, когда человек слышит свою и чужую речь как несвязанный набор звуков. Во время разговора эти люди часто искажают слова, так как у них нарушается слуховой контроль за собственным произношением. В средней трети верхней височной извилины располагается слуховой центр восприятия музыки. При его поражении человек воспринимает мелодии как бессмысленный набор звуков.

4. Зрительный анализатор письменной речи располагается в угловой извилине нижней теменной дольки, рядом с ядром зрительного анализатора (см. рис. 37). При поражении этого центра зрение не страдает, но утрачивается способность узнавать буквы, слова и их значение. Человек не может читать и воспринимать написанный текст, формируется алексия.

Наши рекомендации