Основы аюрведической генетики и эмбриологии

Еще в незапамятные времена аюрведическими мудрецами были разработаны концепции основ генетики и принципов внутриутробного развития зародыша, построенные на доктрине о биджах – первоклетках. Биджами в Аюрведе называются мельчайшие частички человеческого тела, присутствующие в семени отца и менструальной крови матери. Во время слияния родительских бидж в лоне матери благодаря движению Вата доша, жару Питта доша и питающей и соединяющей способности Капха доша, происходит зачатие ребенка, тело которого будет строиться исходя из качеств родителей, отраженных в биджах, точно также, как лицо человека отражается в зеркале спокойного водоема. Исходя из этой теории возникает вполне закономерный вопрос, почему у гениальных родителей рождаются посредственные дети или неблагополучные дети зачастую появляются у хороших родителей, или наоборот? Дело в том, что в биджу закладываются отражение облика родителей, а не их ментальных способностей.

Помимо информации, заложенной в бидже, на внешний вид будущего человека влияют и качества его души. Чарака пишет (Ч.С.4.2.31-36.): «Душа, вместе с четырьмя тонкими энергиями со скоростью ума переселяется из одного тела в другое согласно законам кармы. Это не может быть увидено без божественного зрения. Душа – вездесуща, она обретает любые тела, выполняет все действия, принимает все формы. Она – источник сознания, пребывает над органами чувств, объединяет и соединяет их воедино. Тело зародыша формируется из шестнадцати тонких энергий – материнской пищи, души, яйцеклетки и семени (каждая из четырех основных делится еще на четыре). Из них, четыре связаны с душой и душа, в свою очередь, зависит от них. Энергии, полученные от матери и отца, проявляются как семя и яйцеклетка. Энергии, их кормящие, проистекают из пищи (матери). Четыре энергии, полученные от прошлых деяний, обнимают душу и проникают с ней в плод, ведь душа переселяется непосредственно из одного тела в другое. Согласно прошлым деяниям, форма является результатом формы, а сознание – сознания. Некоторые отличия от родительской формы проистекают от того, что душа связана с Раджасом и Тамасом, равно как и с последствиями своих прошлых деяний».

В формировании зародыша принимают участие несколько факторов. Все части его тела формируются из первоэлементов (Земли, Воды, Огня, Воздуха и Эфира), однако, генетически, некоторые образуются по типу матери, некоторые – по отцовскому типу, некоторые зависят от качеств ребенка, а некоторые – от гуны, влияющей на него.

Звуки тела, уши, легкие части тела, мелкие, отличающиеся друг от друга, ротовая полость, энергетические каналы, носоглотка, грудная клетка и живот возникают из Эфира. Шероховатость, органы тактильной чувствительности, сухость, таинственность, образование и разрушение тканей, дыхание, физическая активность проистекают от Воздуха. Комплекция, глаза, свет, желчь, пи­щеварительная активность, процессы обмена веществ, тепло, увеличение мышечной массы, развитие идут от Огня. Чувство вкуса, язык, охлажде­ние, смачивание, влажность, проницаемые мембраны, прение, слизь, жир, кровь, плоть, семя – из Воды. Запах, нос, тяжесть, стабильность, плот­ность, волосы, кости идут из Земли. Именно поэтому-то и говорят, что человек – часть вселенной. Каждый из первоэлементов, находящихся в теле человека, связан со всеми аналогичными первоэлементами, находящимися в грани­цах этого мира, неразрывными, невидимыми связями. Каждым из этих пяти первоэлементов управляет тот или иной управляющий – дух[152]. Через них осуществляется контроль над функциями человеческого орга­низма, они способствуют протеканию процессов обмена веществ и энер­гии, деятельности ума и разума живого существа.

Кровь, плоть, пупок, сердце, печень, селезенка, почки, мочевой пу­зырь, толстая кишка, желудок, прямая кишка, кишечник в целом, кожа, жир и костный мозг копи­руются с материнского организма. Волосы головы и тела, усы, борода, ногти, зубы, кости, сосуды, связки и семя – с отцовского. Принято считать, что мальчик будет более счастлив и удачлив в жизни, если он похож на мать, а девочка – на отца. Продолжитель­ность жизни, самоосознание, ум, органы чувств, Прана, кишечные газы, память и способность к запоминанию, психическая активность, сознание, интеллект, знания, способность к критическому анализу, эмоциональность, импульсивность, будущие события и органы, по которым их можно предсказать, голос, комплекция, специ­фика обмена веществ, богатство или нищета, желания и их отсутствие, эго, настойчивость, способность к изменениям, духовность и место рож­дения зависят от ребенка. Отсутствие болезней, прогресс, удовлетворен­ность, контроль чувств, приятный тембр голоса, облик, качество сперма­тозоидов или яйцеклеток, интеллект, отсутствие лени и жадности, большое количество Оджаса, долголетие, сила энергетики, доблесть, постоянство счастья зависят от ми­лости Удачи. Рост и развитие тела, здоровье, болезни, сила, глубина дыхания, преданность, пита­ние, пищеварение, энтузиазм зависят от качества хилуса матери. Три психических категории личности – благость, страсть или невежество идут от влия­ния соответствующей гуны. Преданность, чистота, религиозность, память, интуиция, разумность, рассудительность, способность к обучению, искренность, доброта, честность, милосердие, умеренность, сострадание, терпение и другие хорошие качества идут от влияния чистой гуны благости. Все остальные, негативные, качества проистекают от загрязненных гун страсти и невежества.

Внутренние органы зародыша формируются последовательно. Из крови образуется сердце, из сердца – печень, из печени – селезенка, из селезенки – легкие.

На первых девяти лунных месяцах формирования зародыша на него оказывает влияние одна из девяти планет, а на десятом они влияют все вместе. Если ребенок родился раньше срока, то та или иная планета может не до конца проявиться в его астральном поле и будет оказывать слабое или в некоторой степени вредоносное влияние.

Описание каждого месяца беременности можно посмотреть в таблице (см. таблицу 13).

Первый месяц беременности.

В первые семь дней жизни эмбрион имеет желеобразную консистен­цию, без четко выраженных размеров и границ. В первую неделю зародыш похож на молочный грибок, плавающий в сосуде с молоком, во вторую неделю он начинает расти и под влиянием Вата доша слегка колыхаться. На третьей и четвертой неделях он начинает уплотняться.

Разделение по половому признаку еще не началось, зародыш пока бесполый. В это время женщи­на начинает менять свои привычки, вкусы, наклонности. Это происходит под влиянием качеств ребенка и его кармы. Мать и дитя уже с этого мо­мента связаны друг с другом неразрывной энергетической связью, кото­рая становится почти неощутимой только к четырнадцати годам. Отец на протяжении всей беременности и еще долгого времени после рождения ребенка этой связи не имеет, она проявляется только ко второму – треть­ему году жизни.

Так как ребенок еще бесполый, с помощью определенных обрядов и мантр можно откорректировать его пол, если это не было сделано до за­чатия. Это возможно не смотря на то, что пол ребенка зависит от его кармы, а карму изменить практически невозможно. В определенное время родители могут совершить обряды, обладающие большей силой и энерги­ей, чем энергия тонкого тела, в котором заложена информация о поле, который должна принять душа в этом воплощении. Эти обряды меняют его настройку, и, соответственно, пол будущего ребенка. Возникает вполне уместный вопрос о правомерности таких действий после зачатия. Однозначного ответа на него нет, ведь, с одной стороны, меняется карма живого существа и неизвестно, к каким последствиям для него это может привести, ведь очиститься человек может только с помощью духовной практики, а кому она сейчас нужна? С другой стороны, эти методы авто­ритетные, все эти обряды совершались испокон веков, они чисты и не имеют никакого отношения к черной магии. При определенных семейных обстоятельствах они могут быть проведены без колебаний, и не только брахманом, но и самими родителями.

Организм женщины в этот период претерпевает ряд изменений. Прек­ращается процесс формирования яйцеклетки, она вся трансформируется в Оджас. Хилус разделяется на три части. Одна идет на дальнейшую трансформацию семи тканей, одна на образование грудного молока, одна на питание зародыша. На первых месяцах беременности этот процесс еще слабо выражен, однако, к третьему - четвертому месяцу беременности он становится очень интенсивным.

При неправильном питании, нарушении горения Огня, отвечающего за трансформацию хилуса, дисбалансе Ранджака Агни[153], нарушении функции печени, возникает токсикоз беременных. Стоит обратить вни­мание на то, что за всеми этими физическими нарушениями скрывается психологический дисбаланс. Он может быть физиологический – не только организм, но и психика будущей матери претерпевает кардиналь­ные изменения, и патологической – как негативная реакция женщины на беременность, плохие отношения в семье, бытовую неустроенность и другие причины.

Если у женщины на этом месяце беременности возникают влагалищные, маточные боли, слабая матка, необходимо принимать смесь в равной пропорции сандалового порошка и порошка лотоса, разведенную молоком в дозе одного грамма ста двадцати миллиграмм ежедневно на протяжении первого лунного месяца беременности. Для предотвращения выкидыша принимается смесь порошка солодки, тектонии, вьюнка и кедра с молоком. Еще один, достаточно универсальный рецепт в этом случае – трава пустырника.

Второй месяц беременности.

В течение второго месяца проявляется и закрепляется пол ребенка. На этом этапе изменить его практически невозможно, так как половые приз­наки уже сформировались. Из желеобразного сгустка, которым был заро­дыш в первый месяц жизни, образовалось плотное, похожее на творог вещество. Если он мужского пола, то этот творог имеет форму шара, если женского, то диска, а если он гермафродит, то форму облака. Уплотнение зародыша происходит под влиянием Тридоша, которые начали усиленно образовываться еще в первый месяц его жизни.

Процесс роста и развития зародыша зависит от функций первоэлемен­тов, образующих все живые и неживые объекты во вселенной. Земля придает плотность тканям и защищает зародыш от механических повреж­дений, Вода способствует питанию и соединению частей и тканей заро­дыша в единый организм, Огонь поддерживает необходимую температуру тела зародыш, помогает процессам обмена веществ и способствует имму­нитету, Воздух помогает движению питательных веществ в теле зароды­ша, выведению нечистот, делению клеток, Эфир, помимо того, что спо­собствует росту и развитию зародыша, предоставляет место и возмож­ность для этих процессов.

Во время первой недели этого месяца у зародыша формируется пупок. Питание зародыша в два первых месяца осуществляется через амиотичес­кую жидкость. На первом месяце плацента еще не начала формироваться, на втором она не играет ведущей роли в процессе доставки питательных веществ и вывода шлаков, хотя образование первой артерии, связывающей мать и дитя, заканчивается к середине этого месяца.

Второй месяц беременности обычно характеризуется быстрым устава­нием, чувством тяжести внизу живота, обморочными состояниями, рво­той, потерей аппетита, зеванием, саливацией, слабостью, ростом волос­ков на животе, увеличением груди, потемнением сосков, тягой на соле­ное и кислое. Некоторые авторы дополняют этот перечень чувством тя­жести в ногах, появлением тепла в районе сердца и другими симптомами.

Все эти симптомы объясняются резкими и интенсивными изменения­ми в организме женщины, образованием большего количества нечистот, неподготовленностью и слабостью организма. Если пара готовится к ро­дам, сознательно выбирая момент зачатия ребенка, то, в ходе этой подго­товки, организм женщины готовится к предстоящим трудностям и пере­стройке, поэтому беременность протекает намного легче. Тяга к кислым и соленым субстанциям объясняется переходом организма под влияние Капхи.

Для предотвращения маточных болей на этом месяце лепестки синего лотоса смешать с солодкой и фисташками, взбить полученную смесь в той же дозе с молоком. Принимать ежедневно на протяжении всего второго лунного месяца беременности. Для предотвращения выкидыша принимается смесь порошка фикуса, кунжута, рубии и спаржи с молоком.

Третий месяц беременности.

На третий месяц внутриутробного развития на тельце зародыша наме­чаются пять уплотнений, пять крохотных точек. Из этих уплотнений в дальнейшем пойдет развитие головы, рук и ног, однако на этом месяце еще невоз­можно предугадать, из какой точки будет формироваться голова, из какой руки, из какой ноги. Одновременно с этим тело зародыша еще больше уплотняется и растет. В нем уже видны зачатки всех малых частей и органов тела. К концу этого месяца постепенно происходит разделение тела на верхнюю, среднюю и нижнюю части.

Именно с образованием бугорка, из которого будет развиваться голо­ва, ребенок начинает чувствовать радость и боль, хотя еще нет разделе­ния на счастье и несчастье и удовольствие и неудовольствие. В матке практически нет раздражителей, способных вызывать столь сильные эмоции, но ребенок связан с матерью, и не только физиологически, но и эмоционально и психологически. Все эмоции матери передаются ребенку в гипертрофированном виде. Легкое волнение матери вызывает бурю боли в сознании ребенка, а даже маленькая радость становится целым вулканом радости у будущего человека. Поэтому-то так необходимо беречь беременную женщину от всех негативных эмоций и дарить ей радость, спокойствие и уверенность. Если в мужчине до этого срока автоматически не включился механизм, заставляющий его очень нежно относиться к беременной жене, он должен приложить все силы для создания ей комфортной и спокойной жизни, действуя даже в ущерб собственным желаниям и интересам. Если беременная женщина удовлетворена, особенно на третьем месяце беременности, ребенок будет наделен долголетием и стойкостью в жизненных неурядицах.

Ведущую роль в питании зародыша к концу этого месяца берет на себя плацента, хотя заро­дыш продолжает получать питательные вещества и из амиотической жидкости. Пупочный канатик напрямую связывает ребенка с сердцем ма­тери. В самых древних аюрведических текстах сердце назы­вают Раса, ведь оно является вместилищем Раса дхату, хилуса. Зародыш получает питание непосредственно из этого кладезя питательных веществ. Одновременно с этим, при правильно функционирующей сердечной чакре матери, он купается в ее любви к мужу и к нему самому. Энергия сердечной чакры матери необходима для формирования радости и способности любить у малень­кого человека. За счет этой энергии у зародыша идет образование сердца, заканчивающееся на четвертом месяце его жизни. (Вполне понятно, что на ребенка, находящегося во чреве матери оказывают влияние все семь ее чакр, а особенно те, которые обладают наибольшей активностью.)

Прием смеси порошка сандала белого, горькуши, бородача и лотоса в дозе 1120 мг, разведенной в холодной воде, устранит маточную боль. Для предотвращения выкидыша принимается смесь порошка вьюнка, лорантуса, калликарпа, кувшинки и хемедесмуса с молоком.

Наши рекомендации