Способ применения маринованного имбиря.

Съешьте один-два кусочка приготовленного имбиря перед едой, чтобы заставить пищеварительную систему работать быстрее.

Вы можете накрыть тарелку с имбирем и хранить его в холодильнике в течение двух недель. К тому же, можно положить их в пакет или контейнер, чтобы взять с собой на работу и дать в школу детям.

Имбирный мед.

Приготовление имбирного меда займет у вас немного больше времени, но этот рецепт гораздо слаще и дети любят его больше. Его можно использовать в качестве альтернативы трикату и маринованному имбирю.

Способ приготовления имбирного меда:

1.Пропустите большой неочищенный кусок свежего корня имбиря через соковыжималку. (Если у вас нет соковыжималки, вы можете выдавить сок из имбиря при помощи давилки для чеснока.)

2.Добавьте в полученный сок щепотку соли и хорошо перемешайте.

3. Измерьте количество полученного сока и добавьте в него в два раза большую порцию необработанного меда.

4. Хорошо перемешайте смесь и храните ее в холодильнике.

5.

82

^Ьорведа. для детей

Способ применения имбирного меда.

Принимайте по одной чайной ложке смеси перед едой, чтобы стимулировать работу пищеварительной системы.

Смесь следует хранить в холодильнике в закрытом контейнере в течение недели.

Специи помогают пищеварению.

Специи, перечисленные выше, могут быть использованы в качестве добавок к пище во время ее приготовления. Для лучшего результата обжарьте специи на сковороде с топленым или оливковым маслом перед тем, как добавить их в еду.

Также вы можете заготовить смесь из трав, помогающих работе пищеварительной системы, у себя дома и добавлять ее во время приготовления любого блюда.

Способ приготовления смеси:

1. Растворите по 1/2 чайной ложки каждой из выше перечисленных трав в 2-ух стаканах воды.

2. Кипятите смесь, пока жидкость не уменьшится вполовину.

3. Процедите через фильтр или кусок марли.

4. Используйте эту жидкость для придания вкуса любому из желаемых блюд.

Перечисленные ниже растения могут быть использованы по отдельности или в смесях. Их можно найти в продуктовых магазинах, аптеках или в магазинах специй.

• семена черной горчицы,

• семена кориандра (кинзы),

• тмин,

• фенхель,

• имбирь,

• асафетида.

Растения для лечения других весенних проблем пищеварения. Пажитник.

Для детей весеннего типа, медленно усваивающих пищу и часто страдающих запорами и несварением желудка и отрыжкой, очень полезным может стать пажитник.

~Тлххва 4. Секрет <filpemuu: Jlpocmyda

83

• Семена пажитника (Trigonella Foenum) - согревающее, горькое на вкус средство, которое является природным препаратом, тонизирующим пищеварительную систему.

• Пажитник оказывает исключительное действие на организм. Он не только разжижает и выводит из него избыток слизи, но и успокаивает раздражение слизистых оболочек, воздействуя своими смазывающими и смягчающими свойствами.

• Приготовленный с молоком пажитник является классическим средством от детских болей в животе. Также он может быть использован для выведения слизи со стенок кишечника. Как только удаляются излишки слизи, впитывание питательных веществ и перистальтика (способность сокращаться) кишечника возрастает во много раз.

Способ приготовления молока с пажитником:

1. Смешайте 1 чайную (столовую для взрослых) ложку измельченных семян пажитника с 1 стаканом молока.

2. Вскипятите полученную смесь.

3. Как только молоко закипит, уберите его с огня, остудите и медленно выпейте.

4. Это средство смягчает и лечит верхнюю часть пищеварительной системы.

Куркума.

Куркума, известная своими свойствами антибиотика и помощью в лечении дыхательных путей, кроме того, поддерживает здоровье пищеварительной системы и является важным противовоспалительным средством для кишечного тракта.

Действие куркумы похоже на воздействие пажитника. Оба растения повышают силу пищеварительной системы, лечат и восстанавливают слизистую оболочку кишечника.

Куркума - растение, которое лучше других борется с простудой. Многие считают, что оно борется с простудой из-за своей антибактериальной и противовоспалительной природы. В действительности, куркума является эффективным противопростудным лекарством благодаря своему целебному свойству восстанавливать слизистые оболочки стенок кишечника. Куркума помогает оздоровить флору кишечника и наладить работу пищеварительной системы.

^Аюрведа, для детей

Способ применения куркумы.

Куркума, смешанная с равным количеством необработанного меда в пасту, является чрезвычайно вкусным лекарством для детей.

Дети могут съедать по 1 чайной ложке этой смеси при несварение желудка или скопление газов. Если ребенок болен простудой и несварением одновременно, куркума вылечит его от обеих болезней.

Куркума может быть приготовлена в качестве целебного отвара на молоке (используйте рецепт для пажитника). Одну ложку куркумы добавляют в 1 стакан молока и доводят до кипения. Такое средство действует успокаивающе на детское пищеварение.

Наши рекомендации