Регламент открытого чемпионата

РЕГЛАМЕНТ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА

«Абаканская Баскетбольная Лига»

СРЕДИ МУЖСКИХ КОМАНД

ПО БАСКЕТБОЛУ

СЕЗОН 2018 г.

Абакан

2018 г.

ГЛАВА 1. ПРОВЕДЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА

1.1. Цели и задачи:

Статья 1. Чемпионат проводиться с целью:

- популяризации и дальнейшего развития баскетбола в г.Абакане и Республики;

- пропаганды здорового образа жизни;

- повышения качества проведения соревнований по баскетболу;

- повышения уровня мастерства баскетболистов;

- определения сильнейших команд.

Статья 2. Правила проведения чемпионата

2.1. Чемпионат проводится в соответствии с «Официальными правилами баскетбола». С учетом всех официальных изменений, уточнений, дополнений и интерпретаций по отдельным статьям «Официальных правил баскетбола», а также в соответствии с настоящим регламентом и его приложениями.

2.2. Приложения являются неотъемлемой частью Регламента.

2.3. Все участники чемпионата обязаны знать и соблюдать положения «Официальных правил баскетбола» и настоящего Регламента.

Статья 3. Руководство и место проведение чемпионата

3.1. Руководство организацией и проведением Чемпионата осуществляется Президентом и Судейской коллегией.

3.2. Место проведения г.Абакан, ул.Катанова, 10

Статья 4. Права Судейской коллегии

При возникновении ситуаций, разрешение которых невозможно на основании положений настоящего Регламента, Президент и Судейская коллегия Чемпионата имеет право принимать по ним решения с последующим информированием о вынесенных решениях.

Статья 5. Участники Чемпионата

5.1. .В Чемпионате участвуют команды, подавшие заявку и оплатившие взносы в установленный срок (см. Приложение № 2).

5.2.Участники Чемпионата обязаны выполнять требования и решения Судейской коллегии, своевременно оплатить взносы (см. Приложение №1) и иные платежи в порядке, размерах и сроках определенных Судейской коллегией и настоящим регламентом.

Допуск команд к участию в чемпионате

Статья 6. Условия допуска

6.1. Команды допускаются к чемпионату при выполнении требований настоящего Регламента.

6.2. Для участия в Чемпионате команда должна оплатить взнос ПОЛНОСТЬЮ до 27 января 2018г.за круговой этап и за 5 дней до начала игр на вылет.

Статья 7. Документы, предоставляемые командами

7.1.Для получения документов, допускающих к участию в Чемпионате, каждая команда должна предоставить в Судейскую коллегию не позднее 25 января 2018г. следующие документы:

· медицинскую заявку команды установленной формы (см. Приложение № 3), включающую в себя ФИО, дату рождения, рост, вес, амплуа, спортивный разряд, e-mail команды и допуск врача, с подписью и печатью медицинского учреждения, не более 20 игроков, а также ФИО тренера, помощника тренера и сопровождающих лиц;

· техническую заявку установленной формы (см. Приложение № 4);

· расписки установленной формы от всех игроков, внесенных в заявку команды (см. Приложение № 5)

7.2. При невыполнении требований команда не допускается до участия в Чемпионате.

Статья 8. Документы, выдаваемые командам

Команда получает следующие документы:

- Регламент Чемпионата

- Календарь игр

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА

Статья 11. Состав участников

11.1. Участником Чемпионата может быть любой желающий, имеющий допуск врача к соревнованиям, кроме игроков, имеющих паспорт игрока «Профессиональной баскетбольной лиги», Суперлиги и Высшей лиги чемпионата России.

11.2. К участию в Чемпионате не допускаются игроки моложе 14 лет.

11.3. Игроки, не достигшие 18 лет, допускаются до соревнований при наличии расписки от родителей.

11.3. Все спорные вопросы по проведению соревнований и по составам команд разрешаются Судейской коллегией.

11.4. К участию в соревнованиях Чемпионата допускаются команды, своевременно подавшие заявку и оплатившие стартовый взнос в Судейскую коллегию.

Статья 12. Система проведения и определение победителей

12.1. Чемпионат «Абаканская Баскетбольная Лига»состоит из одной группы.

12.2. Соревнования проводятся в 2 этапа: На первом этапе команды играют по круговой системе (12 командв один круг), на втором этапе по олимпийской системе (play-off по 2 игры в каждом раунде, финал состоит из одной игры), первые 8 команд 1 группы образуют сетку play-off.

Статья 14. Время начала игр

14.1. Время начала игр устанавливается согласно календарю Чемпионата.

14.2. Если команда ко времени начала игры согласно календарю Чемпионата отсутствует или не может выставить пятерых (5) игроков готовых к игре, команда проигрывает игру «Лишением права».

ГЛАВА 3. СУДЬИ

Статья 16. Назначение судей

16.1. Судейство игр Чемпионата осуществляется в соответствии с «Официальными правилами баскетбола», утвержденными ФИБА, официальными интерпретациями, и настоящим Регламентом.

16.2. Только те судьи, которые утверждены Судейской коллегией, могут быть назначены на судейство игр Чемпионата.

Статья 18. Форма судей

Форма судей должна состоять из судейской рубашки, длинных брюк черного цвета, черных носок, черных кроссовок.

ГЛАВА 4. САНКЦИИ, ПРОТЕСТЫ, ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ

Статья 21. Общие положения.

21.1. Судейская коллегия Чемпионата контролирует соблюдение дисциплины игроками, тренерами, сопровождающими лицами, клубами/командами, зрителями.

21.2. Судейская коллегия чемпионата правомочна применять дисциплинарные санкции и наказания за них к командам/клубам, игрокам, тренерам или любому лицу, входящему в состав клуба, которые нарушают правила поведения до, во время и после окончания игры.

Статья 22. Лица, правомочные налагать дисциплинарные взыскания.

Дисциплинарные наказания назначаются, в первой инстанции, судьями игры, согласно с «Официальными правилами баскетбола» и настоящего Регламента, во второй инстанции, Судейская коллегия Чемпионата назначает санкции, а также усиливает, если считает это необходимым, наказания, назначенные в первой инстанции.

Статья 23.Протесты. Общие положения.

В случае если во время игры Чемпионата команда полагает, что ее права были ущемлены каким-либо событием, произошедшим в течение игры и повлиявшим на исход матча, команда может подать протест на результат игры, согласно «Официальных правил баскетбола».

ГЛАВА 5. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ НАКАЗАНИЯ

Статья 26. Общие положения.

26.1. Игроки, тренеры, помощники тренера, официальные сопровождающие лица команды несут ответственность за соблюдение правил поведения до начала игры, во время и после окончания матча.

26.2. В случае если любое из вышеперечисленных лиц команды совершает дисциплинарное нарушение, за которое полагается наказание, старший судья и один или несколько судей должны составить об этом письменный рапорт в течение 24 часов после окончания игры.

26.3. Команда должна оплатить штрафные санкции, наложенные за нарушения данной статьи. Оплата должна быть произведена в период до начала следующей игры со времени наложения санкций. В случае неуплаты – недопуск к последующим играм.

26.4. В случае если срок дисквалификации превышает количество игр, оставшихся до окончания данного сезона, предусмотренный срок дисквалификации переносится на следующий сезон.

26.5. Наказания в виде дисквалификации вступают в силу, начиная с даты, следующей игры.

Статья 34. Игроки.

34.1. Только игроки, внесенные в заявку команды, имеют право участвовать в Чемпионате.

34.2.Игровая форма должна соответствовать требованиям «Официальных правил баскетбола» и настоящего Регламента.

34.3. Каждая команда должна иметь два комплекта формы (темный и светлый).

34.4. Игроки каждой команды во время игр должны быть в единой форме: одинаковые майки и шорты с номерами от 0до 99, изготовленными по единому стандарту. Игровая форма членов команды должна состоять из маек одного доминирующего цвета как спереди, так и сзади, шорт одного доминирующего цвета как спереди, так и сзади, но необязательно того же цвета, что и майки. Игроки не должны носить экипировку или предметы, которые могут нанести травму другим игрокам. За нарушение – игрок не допускается к участию в матче.

34.5. Количественный состав каждой команды на каждой игре не более 15 человек: 12 игроков, тренер, помощник тренера, представитель команды. Только эти лица имеют право находиться в зоне скамейки команды во время игры (за исключением случаев их дисквалификации). Все они несут персональную ответственность за соблюдение правил поведения, правил честной игры и «Официальных правил баскетбола» до начала игры, во время её проведения и после её окончания.

Данный регламент является официальным вызовом на соревнование.

Президент лиги А.А. Бочкарев

РЕГЛАМЕНТ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА

«Абаканская Баскетбольная Лига»

СРЕДИ МУЖСКИХ КОМАНД

ПО БАСКЕТБОЛУ

СЕЗОН 2018 г.

Абакан

2018 г.

Наши рекомендации