Неврологические исследования больного в коматозном состоянии.

Ключевое для диагностики может быть отклонения, обнаруженые при исследовании физиологических систем по 7 позиции: оценка тонуса мышц, дыхания, сердечной сократимости, АД, кожи, зрачков, запаха выдыхаемого воздуха и выделний.

Снаружи осмотр (выражение лица и наличие повр-й на коже, положение тела, различие правой и левой сторон). Проводят оценку глубины нарушения сознания, реакция зрачков на свет, движение глазных яблок. При исследовании глазного дна четко выделяют отек сосочка или кровоизлияния. Производят опрос окружающих об обстотельствах получения человеком травмы. Далее производится оценка жизнено-важных функций орг-ма дыхание, сердцебиение, далее измеряют АД, проводят ЭКГ. Проводят анализы крови.выясненме наличия внутричерепного давления (ЭЭГ, КТ), биохимический анализ крови и анализируют равновесие. Наблюдается ригидность мышщ туловища и конечностей, панические судоги, нарушение сердечной деятельности и дыхания (от нескольких часов до нескольких суток) с упорно нарастающим падением сердечной деятельности, заканчивается смертью больного от паралича дыхания.благоприятный исход комы - период двигательного воздуждения, с агрессивным поведением с дезариентировкой в месте и времени, больной находится в состоянии оглушения с различным отношением к окрыжающим с резким расстройством памяти на ближайшие события.

Псевдобульбарный синдром

это центр-й паралич мышц, инн-ых IX, Х и XII парами череп нервов. Возник только при двустороннем пораж-и кортико-нуклеарных путей, соед-их кору гол-го мозга с ядрами IX, Х и ХП череп нервов. Так как в данном случае продолг-й мозг не пораж-ся, этот синдром получил название "ложного" бульбарного паралича или псевдобульбарного. Пораж-е надьядерных путей должно быть двусторонним, так как при одностороннем поражи растр-в со стороны IX и Х черепных нервов не наступает вследствие двусторонней корк-й инн-и их ядер. Клин-ая картина псевдобульб-го синдрома напоминает картину бульбарного (дисфагия, дисфония, дизартрия), но она значительно мягче выражена. По своему характеру он явл-ся центр-ым параличом и соответственно этому ему присущи симптомы спастич-го паралича:

- отсутствуют атрофии мышцы, фибриллярные подергивания;

- мягкое небо симметрично, язычок по центру;

- глоточный и небный рефлексы сохранены или повышены;

- появл-ся патологич-е рефлексы: симптомы орального автоматизма (назолабиальный, хоботковый, сосат-ый, ладонно-подбородочный), а также насильств-ые плач, смех, схватыв-е;

- усиливается нижнечелюстной рефлекс

- отмечается прогрессирующее снижение психической активности.

Сирингомиелия

-хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы, характеризующееся разрастанием глии и образованием полостей в спинном мозге. Если патологический процесс переходит на мозговой ствол, говорят о сирингобульбии.Основной причиной заболевания является порок эмбрионального развития спинного мозга с дефектом заращения шва в месте, где происходит смыкание обеих половин медуллярной трубки. Это приводит к незаращению центрального канала. Патология развития спонгиобластов проявляется их пролиферацией с последующим распадом и образованием полостей. В последнее время предложена гидродинащь„ ческая концепция формирования полостей в спинном мозге при сир1ингрмиелии, основанная на фактах обнаружения обтурации. Патологические изм-я лок-ся преимущественно в нижних и вверхних грудных отделах с м. На разрезе с м обнаруживаются полости неправильной формы, располагающиеся в сером в-ве вокруг центрального канала и окруженные валом глиозного новообразования. Полости и глиозные разрастания занимают по длиннику спинного мозга обычно несколько сегментов.Клиника. Заболевание начинается в возрасте от 15 до 40 лет, первым симптом утрата болевой и температурной чувствительности на руках. Основными симптомами сирингомиелии являются диссоциированные расстройст-ва чувствительности (снижение или утрата болевой и температурнои чувствительности при сохранности тактильной и мышечно-суставного чувства; вибрационная чувствительность обычно бывает снижена). Чувствительные расстройства обнаруживаются в виде «куртки» или «полукуртки». Часто в руке и в области пояса отмечаются боли, парестезии, онемение, ощущение зябкости, жженйя. Боли обычно тупые, но иногда могут быть чрезвычайно интенсивными, жгучими. Характерно диссоциированное, расстройство чувствительности на лице в зонах Зельдера. Весьма выражены вегетативные расстройства в области верхней конечности и туловища: цианоз, мраморность кожи, гипергидроз, асимметрия потоотделения, стойкий красный дермографизм, отёк кисти, длительно не заживающие язвы, безболезненные панариции, нарушение трофики и ломкость ногтей, депигментация кожи. Возможны артропатии, остеодистрофии, спонтанные безболезненные переломы костей с формированием ложных суставов (сустав Шарко). Часто отмечается кифосколиоз грудного отдела позвоночника, иногда деформация грудной клетки в виде горба.

Атрофии отмечаются и в мышцах плечевого пояса и спины. Рефлексы на верхних конечностях обычно снижены, мышечный тонус низкий. Чувствительные, вегетативно-трофические и двигательные симптомы при сирингомиелии обусловлены деструкцией клеток задних, боковых, а затемни передних рогов спинного мозга на уровне шейного утолщения. Прогрессирование болезни приводит к сдавлению боковых и задних канатиков спинного мозга, и в клинике к сегментарным расстройстваняются проводниковые симптомы, нижний парапарез с высоким мышечным тонусом, гиперрефлексией, патологическими рефлексами, клонусами, выраженные тазовые нарушения.В зависимости от локализации процесса выделяют формы сирингомиелии: цервикальную, цервикоторакальную, люмбосакральную, мультифокальную, усирингобульбию.Редкой формой является сирингоэнцефалия, симптомы которой обусловлены гидроцефалией.Цереброспинальная жидкость при сирингомиелии чаще не изменена.При рентгенографии часто выявляется незаращение дужек поясничных или шейных позвонков.Течение. Медленно прогрессирующее. Симптомы постепенно усугубляются: нарастают атрофии, парезы, усиливаются расстройства чувствительности и трофики. Симптомы могут быть длительное время односторонними, но затем становятся двусторонними. Парапарез развивается в поздних стадиях, и больной может быть долгое время трудоспособен. Течение заболевания может ухудшиться под влиянием инфекции, травмы, интоксикации, а также присоединения сйрйнгобульбии, компрессионных явлений и гидромиелии.

Лечение. Радионуклеидная терапия (J131 по 1.95 МБк N10 в теч-е месяца по 1 курсу в год, 5 курсов), нейрохирургическое лечение, ренгенотерапия, симптоматическая терапия.

Наши рекомендации