Основное упражнение для спины и живота

Одновременно с выполнением упражнений желательно произносить твердо и уверенно, как бы убеждая себя: «Мне хорошо, и с каждым днем мне будет лучше, лучше, лучше, лучше. Каждая клеточка моего организма обновляется; кровь становится свежей, чистой, здоровой; железы внутренней секреции работают великолепно; мышцы, кожа, сосуды делаются эластичными, упругими, здоровыми, чистыми, обновленными; кости – крепкими, суставы – гибкими, подвижными; все органы и системы подчиняются работе мозга; мозг функционирует великолепно, мозг прекрасно управляет работой всех органов и систем; все органы и системы работают замечательно. Я становлюсь здоровее, умнее, добрее, мудрее, способнее к большим творческим делам, полезнее людям и себе. Мне хорошо, и с каждым днем мне будет лучше, лучше, лучше».

Итак, выполнение шестого правила здоровья даст начало позитивным процессам, которые в итоге приведут к оздоровлению всего организма.

Теперь вы знаете шесть правил здоровья. Все они эффективны и легко выполнимы, нужно только начать, преодолеть самый первый барьер и сделать первые усилия. Если же вы ленитесь – значит, вы недостаточно хотите стать здоровым и счастливым. Эти правила – система, позволяющая нормализовать работу каждой клеточки и каждого органа. Они подчинены единой задаче – пробуждению целительных сил всего организма. Однако Система здоровья не ограничивается этими шестью правилами.

Движение и здоровье сердца и сосудов

По мере освоения Золотых правил здоровья, в частности упражнения для капилляров, можно в зависимости от состояния своего здоровья переходить и к другим упражнениям, тоже целительно воздействующим на кровеносную систему и на весь организм в целом.

Специальные упражнения, направленные на то, чтобы заставить капилляры сокращаться, а значит, заставить кровь нормально циркулировать – первый шаг к тому, чтобы вырвать свой организм из пропасти неподвижности, из бездны болезни. Начать двигаться – значит, начать выздоравливать!

Бег на месте

Многим известны целительные свойства бега, но для того чтобы стать здоровыми, нам не нужно бегать так, как это делают спортсмены и физкультурники. Оздоровительный бег – совсем другой. Для здоровья нам не нужны непомерные нагрузки на наши мышцы и на сердце, нам не нужно состояние изможденности и усталости, к которому неизбежно приходит в конце соревнования любой спортсмен. Нам не нужен бег как спорт и как соревнование. Нам нужен бег как способ вернуть телу живительную вибрацию и заставить капилляры сокращаться. А для этого ни к чему доводящие до измождения нагрузки. Такие нагрузки не только не полезны, но вредны.

Легкий и непринужденный бег на месте – прекрасное средство заставить свой организм «вибрировать», а значит, как следует простимулировать кровообращение и заставить капилляры работать. Бег – совершенно естественное явление и состояние для каждого живого существа на земле, и для человека в том числе. Бег на месте не преследует цели преодолевать какие‑либо расстояния, а потому выполняет чисто лечебную функцию. Более полезной методики оздоровления представить себе трудно. Такой бег, не изнуряя нас излишне, идеально разогревает организм до каждой его клеточки, отчего продукты распада интенсивно плавятся и выводятся через поры. А значит, не только стимулируется кровообращение, но и очищается кровь!

Бег на месте великолепно отрабатывает дыхание, и вместе с тем не требует слишком уж интенсивного и глубокого дыхания – а потому при беге трусцой кровь прекрасно обогащается кислородом.

Но для того чтобы бег пошел на пользу, а не во вред, надо знать несколько правил.

Тело должно быть полностью расслабленным, так, чтобы руки болтались как плети, ноги были свободно согнуты в коленях и не напрягались. Стопы должны лишь слегка отрываться от земли, совершая легкие прыжочки – высоко поднимать ноги и подпрыгивать не нужно. Состояние для такого бега должно быть приятным, не напряженным, не утомительным. Надо постараться, чтобы от такого бега весь организм лишь слегка и приятно вибрировал, и ни в коем случае не получал грубых встрясок.

В таком беге для нас главное – сам эффект легкого прыжочка, дающего встряхивание всех мышц. Любого напряжения мышц надо избегать. Пусть поначалу этот прыжочек будет едва заметным. Первый раз главное – заставить себя сделать хотя бы несколько таких расслабленных подпрыгивающих движений. Со временем бег на месте будет даваться все легче и легче, но сдерживайте себя, не делайте резких и сильных движений, оставайтесь в расслабленном спокойном состоянии лишь слегка мягко подпрыгивая, едва отрывая стопы от земли.

Специальное упражнение

Кроме вибрационных упражнений и бега, для лечения и профилактики сердечно‑сосудистых заболеваний помогают специальные упражнения для ног.

Наши рекомендации